Лого

Меню

Страницы

Статья

Здравохранения

Перечень организаций системы управления здравоохранения г. Алматы

ТЕРРИТОРИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛИКЛИНИК ГОРОДА

Список поставщиков, с которыми заключены договора закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) на 2020 год

Вопросы–ответы по ОСМС

COVID-19. БИТВА ЗА АЛМАТЫ

 

Особое внимание уделено созданию инфекционных коек. Если в начале 2020 года у нас было всего 2 инфекционных стационара на 400 койко мест, то на сегодня создано 23 инфекционных стационара на 7011 койко мест.

 

За короткий срок построено 2 модульные клиники, завершено строительство инфекционного стационара на РВ-90, патологоанатомического бюро. За счет частных инвестиций реконструированы две клиники.  

 

Все инфекционные стационары разделены на 3 эшелона, что повысило качество лечения и управления потоками заболевших:

  • Первый эшелон – 9 больниц, оборудованных по высшему разряду и способных оперативно решать задачи любой сложности для лечения тяжелобольных.

 

І эшелон- 9 стационаров, 2770 койко-мест

 

  • Второй эшелон – 15 стационаров, обладающих необходимой материально-технической и кадровой базой для лечения пациентов тяжелой и средней степени.

 

ІІ эшелон – 15 стационаров, 1850 койко-мест

 

Третий эшелон – 8 карантинных и провизорных центров для лечения больных с легкой и бессимптомной формой заболевания и долечивания.

 

 ІІІ эшелон – 8 стационаров

койко-мест – 2391

 

Усилена работа первичной медико-санитарной помощи. В рамках трехлетнего городского плана по обеспечению медуслугами в шаговой доступности уже введено 4 амбулаторий несмотря на пандемию.

 

 

Во всех поликлиниках созданы 298 мобильных бригад для выездного мониторинга пациентов.

Для своевременного оказания медицинской помощи и контроля лиц, находящихся на домашнем карантине, созданы Центр телемедицины и Служба по оказанию психологической поддержки больным.

2021 г. – 11 амбулаторий

Для снижения нагрузки на медицинские учреждения, было решено построить 35 амбулаторий до 2022 года включительно.

298 мобильных групп

Укреплена материально-техническая база медицинских организаций. На основе аудита разработана 3-летняя программа модернизации медоборудования. В 2020 году закуплено 11 тыс. единиц медтехники нового поколения на 41,8 млрд тенге. Прежде всего КТ, МРТ, ИВЛ, рентген аппараты, стационарные и переносные УЗИ аппараты, кувезы для новорожденных и др. Эта работа продолжается.  11 тыс. новых мед.обоудований на 41,8 млрд.тенге

 

В городе реализуется программа обеспечения больниц централизованной системой медицинских газов, в том числе кислорода. На сегодня во всех стационарах 1 эшелона установлено самое современное оборудование.

Выстроена система контроля биологической безопасности и обеззараживания канализационных стоков всех инфекционных стационаров города.

Реализуется общегородская программа контроля.

Усилен контроль за утилизацией медицинских отходов. В каждой инфекционной больнице построены современные станции утилизации медотходов.

Создан Стабилизационный фонд по обеспечению лекарственными средствами. Из городского бюджета на эти цели выделено 10 млрд тенге. Из них 5 млрд – для бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами аптек, 5 млрд – для обеспечения лекарствами больниц и поликлиник. На сегодня имеется неснижаемый минимальный запас составляет более 8 млн лекарственных препаратов  и средств индивидуальной защиты по 68 наименованием.

Стабилизационный фонд по лекарствам – 10 млрд тенге по 68 наименованиям:

5 млрд – в аптеках;

5 млрд – в больницах и поликлиниках

 

Централизована работа общегородской лабораторной сети и диагностики пациентов. Если в начале введения ЧП работала одна ПЦР-лаборатория, то сегодня функционирует 25 ПЦР и 12 ИФА лабораторий. На данный момент общая суточная мощность составляет более 14,5 тыс. ПЦР исследований с перспективной мощностью до 25 тыс.

Увеличено количество КТ до 21 по городу. Создан единый банк КТ, МРТ, рентген-снимков с онлайн доступом для городских стационаров.

 

Для контроля состояния тяжелых больных и снижения смертности от Covid-19 централизована работа всех 16 реанимаций города. Ведется персональный учет состояние каждого больного. Созданная группа быстрого реагирования оказывает клиническую и консультационную поддержку. В результате во время летнего пика эпидемии смертность снизилась в 5 раз.

 

Сформирован кадровый резерв для работы в инфекционных стационарах в количестве более 2500 медработников.

 

Повышена заработная плата медицинских работников на 30%. Выплачены надбавки к заработной плате свыше 50 тыс. медицинским сотрудникам на сумму 16,7 млрд. тенге.

Дата публикации
08 августа 2020
Дата обновления
08 августа 2020
Тип
Направления

Сейчас читают

Объявление
10 апреля 2024
Об изменении сроков проведения следующих этапов отбора в региональный резерв
Объявление
01 апреля 2024
Завершился прием документов на участие в отборе в региональный кадровый резерв
28 марта 2024
Доклад акима Алматы Ерболата Досаева

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития