

Информация об использовании новых технологий
Одним из ключевых проектов, внедряющих инструменты передовых цифровых технологий, является Ситуационный центр города Алматы, в работе которого применяются методы анализа больших данных и алгоритмы машинного обучения. Деятельность центра осуществляется по следующим направлениям:
Используемые технологии искусственного интеллекта позволяют обрабатывать большие объёмы данных, выявлять проблемные зоны и предлагать оптимальные решения для городской инфраструктуры.
Кроме того, акиматом Алматы впервые в республике внедрена Единая городская система видеомониторинга, объединяющая 54 тысячи камер наблюдения (в дальнейшем — до 70 тысяч).
Алгоритмы ИИ, реализованные в системе, обеспечивают автоматическое:
До конца текущего года планируется запуск новых функций видеоаналитики, включая определение мест несанкционированных свалок, переполненных контейнеров и анализ видеопотоков общественного транспорта с целью передачи информации в городские службы.
С октября прошлого года реализуется проект мониторинга состояния дорог с использованием ИИ, основанный на анализе видеопотоков с видеорегистраторов скорой помощи и автобусов, что позволяет выявлять дефекты дорожного покрытия в автоматическом режиме.
В сфере здравоохранения активно развивается мобильное приложение пациента «EMDEU», интегрированное с телемедицинским сервисом. Приложение доступно на платформах iOS и Android, имеет 1044 установки (542 на Android и 502 на iOS) и среднюю оценку пользователей 4.9. Оно позволяет пациентам дистанционно взаимодействовать с медицинскими организациями и расширяет доступ к цифровым услугам.
Таким образом, данные об использовании новых технологий демонстрируют, что Алматы уверенно движется в направлении цифровой трансформации, внедряя инновационные решения в управление городом, образование и здравоохранение.