Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Информация о проделанной работе Алгинского районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта в 2022 году

Всего по сфере культуры Алгинского района обслуживают население 28 учреждений культуры. А именно: районный Дом культуры, городской клуб глухих, 7-сельские Дома культуры (Бестамак, Ушкудук, Маржанбулак, Акай, Токмансай, Есет батыр, Самбай)

3-сельский клуб (Тамды, Карахобда, Карабулак).

1-районная централизованная библиотечная сеть, 1-детская библиотека им. И. Мамбетова, 12-сельская библиотека, 1-районный музей и мемориальный комплекс Есет батыра,

 Всего в сфере культуры района работают 174 сотрудника. Из них количество творческих работников-72

        В 2022 году в Алгинском районном Доме культуры было организовано и проведено 651 культурное мероприятие. Из них онлайн-мероприятия-22. Офлайн-629. количество участников – 118483. количество всех кружков–45. количество участников-379. количество кружков с званиями «народный», «образцовый» - 8. количество участников-100.

 Это: народная киностудия "Алга ТВ», народный драматический театр «Заманай», народный вокальный инструментальный ансамбль «пятьдесят-Бис», образцовый ансамбль танца «Айголек», народные квартеты «Достар» и «Акжол», хоровой коллектив «Сагиныш», народный семейный ансамбль "Аллажар".

         В целях укрепления материально–технической базы Алгинского районного Дома культуры в текущем году выделено-8293,0 тг (видеокамера внутри-наружная, с флагом, гербом, флагом, пожарным комплектом). Также 43 шт домбра-989 600 тыс. тг. гитара-10 шт 329.9 тыс. тг, сценические костюмы для водителей 535,0 тыс. тг, баян-инструмент 483.0 тыс. тг.  получено. Также было организовано и проведено множество культурных мероприятий.

В честь 355-летия со дня рождения Тамы Есета Кокиулы в селе Бестамак прошел  праздник "Ел ұмытпас өзіңдей батырларды".  

         В центре Бестамак "коворкинг" состоялось традиционное областное мероприятие» «Ізтай оқулары-2022», посвященное творчеству Алгинского поэта, журналиста, переводчика Изтая Тлеулиевича Мамбетова

прошел конкурс чтецов художественного слова. Всего в конкурсе приняли участие 21 участник из городов и сел Уил, Байганин, Каргалы, Иргиз, Шалкар и Алга. В результате победители были определены и награждены.

 В рамках проекта  «Дәстүрге жол» было проведено культурно-просветительское мероприятие «Салт-дәстүр-САФМҰРА». В ходе мероприятия была представлена передвижная выставка на тему «предметы быта казахского народа».

         15 декабря был организован и проведен познавательный вечер памяти "Желтоксан жаңғырығы", посвященный декабрьскому событию 1986 года, сотрясавшему мир вчерашнего дня. Вечером свидетели Декабрьских Событий встретились с молодежью, провели интервью, показали театрализованные представления. 

 

Алгинская районная централизованная библиотечная система:

Всего в Алгинском районе 14 библиотек обслуживают население. 12 библиотек расположены в сельской местности. (2 модельная библиотека Есет батыр, Маржанбулак). (3 коворкинг-центра-Бестамак, Акай, Ушкудук).

В 2022 году в целях пополнения библиотечного фонда новой литературой из местного бюджета на приобретение книг из местного бюджета выделено 2785,0 средств-853 книги, из них на государственном языке-522 книги. Сельским библиотекам-443, в том числе на государственном языке - 317.

          В целях проведения капитального ремонта центральной библиотеки-24808,844тг и детской библиотеки им.И. Мамбетова-16485,14тг были выделены средства из местного бюджета и проведен ремонт зданий.

         По району книжный фонд - 284883, в том числе на государственном языке-84836

         В сельской местности-157887.количество пользователей-14008, в том числе в сельской местности -.  Количество передач-270776, в том числе в сельской местности-128561, количество посетителей-110144, в том числе в сельской местности-48279.

       В Алгинской районной централизованной библиотечной системе в 2022 году организовано -444 культурно-массовых мероприятия. Из них в сельской местности-369, в онлайн формате-189 мероприятий.

        В 2022 году в целях укрепления материально-технической базы из местного бюджета выделено 2785,0 средств-853 книги, из них на государственном языке-522 книги. Сельским библиотекам-443, в том числе на государственном языке - 317

        В преддверии юбилеев поэтов и писателей, памятных дат были организованы поэтический вечер, познавательные часы, книжные выставки. В целях поднятия имиджа библиотеки был проведен республиканский челлендж "Қазақ әдебиеттің тарланы", посвященный 125-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова, районный конкурс "Ахмет Байтурсынов-духовный лидер казахского народа", областная конференция "Ахмет Байтурсынов-Ұлттың ұлы ұстазы", а также вечера встреч с поэтами, писателями, областные, республиканские были организованы акции, культурные мероприятия «библиотека в сумерках", опубликованы в СМИ, социальных сетях.

Документы
Новости
Полезные материалы
Информация о проделанной работе Алгинского районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта в 2022 году
История Алгинского района
Медиагалерея
События
12 сентября
Моя семья - моя опора
15 апреля
Онлайн концерт посвященный ко Дню влюбленных
06 мая
Ко Дню защитника Отечества!
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Alga Aydany Akimdigi
algaakimat

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития