АФМ

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Международное сотрудничество

В качестве реакции на возрастающие угрозы международной безопасности со стороны транснациональной организованной преступности и терроризма международное сообщество организует глобальное противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, используя в этих целях существующие международные организации и создавая новые специализированные органы и структуры. Такие организации и специализированные органы в сочетании с применяемыми ими методами регулирования международного сотрудничества в этой сфере составляют институциональные основы международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Одним из ключевых международных институтов в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма на сегодняшний день является Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), созданная по инициативе Глав государств и Правительств Большой семерки в 1989 году.

На группу возложена ответственность за рассмотрение методов и тенденций отмывания денег, обзор действий, которые уже были предприняты на национальном или международном уровне, и изложение мер, которые еще необходимо принять для борьбы с отмыванием денег. Итогом работы стал опубликованный доклад «Сорок рекомендаций» ФАТФ в 1990 году, позже пересмотренный и дополненный «IX Специальными рекомендациями». В феврале 2012 года приняты обновленные Рекомендации ФАТФ – Международные стандарты по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

 Региональные группы по типу ФАТФ (РГТФ) имеют аналогичную структуру и совместно образуют единую международную сеть по распространению и внедрению международных стандартов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также по контролю за их выполнением на национальном уровне.

В настоящее время в мире существует 8 РГТФ, одной из которых является Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). ЕАГ создана в 2004 году и объединила страны Евразийского региона: Беларусь, Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. С 2011 года группа имеет статус межправительственной организации. ЕАГ призвана сыграть важную роль в вопросах снижения угрозы международного  терроризма и обеспечения прозрачности, надежности и безопасности финансовых систем государств региона и их дальнейшей интеграции в международную инфраструктуру противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

В рамках международной институциональной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в 1995 году учреждена организация неофициального формата -  Группаподразделений финансовой разведки «Эгмонт».

Цель Группы «Эгмонт» — обеспечить площадку для эффективного взаимодействия ПФР во всем мире в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также для содействия в реализации внутренних программ по ПОД/ФТ.

Агентство РК по финансовому мониторингу принят в Группу «Эгмонт» в июле 2011 года.

Документы
Проект постановления
30 декабря 2021
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2021 года № 644 «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы»
График
01 октября 2021
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
График приема граждан и представителей юридических лиц Председателем, заместителями Председателя и руководителем аппарата Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу на ІV квартал 2021 года
Проект постановления
25 августа 2021
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и Положение о порядке формирования и исполнения бюджета Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма
Новости
Полезные материалы
Международное сотрудничество
Медиагалерея
События
04 июня
Встреча представителей Агентства по финансовому мониторингу с сотрудниками Федерального ведомства Криминальной полиции Германии
25 октября
25-26 октября в Алматы состоится семинар по обмену опытом исполнения требований ФАТФ
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Департамент правового обеспечения Агентства РК по финансовому мониторингу
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития