АФМ

Меню

Страницы

Статья

Международное сотрудничество

В качестве реакции на возрастающие угрозы международной безопасности со стороны транснациональной организованной преступности и терроризма международное сообщество организует глобальное противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, используя в этих целях существующие международные организации и создавая новые специализированные органы и структуры. Такие организации и специализированные органы в сочетании с применяемыми ими методами регулирования международного сотрудничества в этой сфере составляют институциональные основы международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Одним из ключевых международных институтов в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма на сегодняшний день является Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), созданная по инициативе Глав государств и Правительств Большой семерки в 1989 году.

На группу возложена ответственность за рассмотрение методов и тенденций отмывания денег, обзор действий, которые уже были предприняты на национальном или международном уровне, и изложение мер, которые еще необходимо принять для борьбы с отмыванием денег. Итогом работы стал опубликованный доклад «Сорок рекомендаций» ФАТФ в 1990 году, позже пересмотренный и дополненный «IX Специальными рекомендациями». В феврале 2012 года приняты обновленные Рекомендации ФАТФ – Международные стандарты по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

 Региональные группы по типу ФАТФ (РГТФ) имеют аналогичную структуру и совместно образуют единую международную сеть по распространению и внедрению международных стандартов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также по контролю за их выполнением на национальном уровне.

В настоящее время в мире существует 8 РГТФ, одной из которых является Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). ЕАГ создана в 2004 году и объединила страны Евразийского региона: Беларусь, Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. С 2011 года группа имеет статус межправительственной организации. ЕАГ призвана сыграть важную роль в вопросах снижения угрозы международного  терроризма и обеспечения прозрачности, надежности и безопасности финансовых систем государств региона и их дальнейшей интеграции в международную инфраструктуру противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

В рамках международной институциональной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в 1995 году учреждена организация неофициального формата -  Группаподразделений финансовой разведки «Эгмонт».

Цель Группы «Эгмонт» — обеспечить площадку для эффективного взаимодействия ПФР во всем мире в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также для содействия в реализации внутренних программ по ПОД/ФТ.

Агентство РК по финансовому мониторингу принят в Группу «Эгмонт» в июле 2011 года.

Дата публикации
01 января 2019
Дата обновления
01 января 2019
Тип
Направления

Сейчас читают

10 апреля 2025
Закон и порядок: АФМ проводит национальную олимпиаду по финбезопасности
20 декабря 2024
СФМ
20 декабря 2024
Рекомендации

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации