Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Исполнение судебных актов

Исполнительное производство – меры, направленные на принудительное исполнение исполнительных документов с взысканием с должника исполнительской санкции, пени, расходов по исполнительному производству, оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Задачами исполнительного производства является обязательное и своевременное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений, определений, предписаний и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовными делам, в части имущественных взысканий, а также постановлений иных органов в соответствии с Законом.

На сегодняшний день исполнение судебных актов осуществляется частными судебными исполнителями, которые входят в членство Республиканской палаты частных судебных исполнителей, численность которых составляет 2 119 единиц дислоцирующиеся во всех районах Республики.

В их компетенцию входят исполнение всех исполнительных документов за исключением документов о взыскании с государства и в пользу государства, по которым сумма взыскания превышает тысячи месячных расчетных показателей.

Кроме того, при Республиканской палате частных судебных исполнителей действуют учебные центры по профессиональному обучению, в том числе дистанционному, частных судебных исполнителей и их помощников.

Контроль за деятельностью частных судебных исполнителей осуществляется Министерством юстиции, территориальными органами юстиции, Республиканской палатой частных судебных исполнителей и его филиалами.

Документы
Информация
28 апреля 2022
Отдел обеспечения исполнительного производства департамента юстиции Мангистауской области
Список частных судебный исполнителей Мангистауской области
Информация
29 октября 2021
Департамент юстиции Мангистауской области
Список частных судебных исполнителей Мангистауской области
Новости
Полезные материалы
Исполнение судебных актов
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел обеспечения исполнительного производства департамента юстиции Мангистауской области
Часто задаваемые вопросы
В каких случаях судебный исполнитель обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником из Республики Казахстан?

     В соответствии ст. 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», Судебный исполнитель обязан вынести постановление, в случаях неисполнения:

      1) более трех месяцев требования исполнительного документа о взыскании периодических платежей;

      2) требования исполнительного документа на сумму, равную либо превышающую сорокократный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

      Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, о применении временного ограничения.

      Постановление судебного исполнителя подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Какие документы необходимы для принятия исполнительного документа в производство?

1) заявление о выписке, направлении исполнительного документа на принудительное исполнение, возбуждении исполнительного производства по форме, согласно приложениям 2,3 к Правилам оказания государственной услуги "Возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя";2) исполнительный документ. При обращении на портал, сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, сведения об исполнительном документе услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Можно ли взыскать алименты с имущества должника?

В случае невозможности взыскания алиментных платежей с заработной платы или иных доходов подряд в течение трех месяцев они взыскиваются с имущества должника.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития