Меню

Страницы

Статья

Актюбинские защитники конкуренции предъявили претензии к местному производителю яиц

Получая субсидии от государства, производитель вывозил дешёвые яйца в Россию

Городской департамент по защите и развитию конкуренции проверил производителя куриных яиц после жалоб актюбинцев.

Рост цен на куриные яйца возмутил горожан. В ходе проверки оказалось, что производитель предпочитал осуществлять поставку своей продукции в другие регионы Казахстана и на экспорт по более привлекательной цене, сокращая объемы поставок в Актюбинскую область. Из-за этого, как рассказали нам в департаменте, яйца приходилось завозить из соседней России и других регионов республики, что в итоге приводило к увеличению цены в полтора раза.

Как выяснили сотрудники департамента в ходе своей проверки, из бюджета Актюбинской области производитель яиц получал субсидии на удешевление стоимости производства куриных яиц, а также субсидии на приобретение суточного молодняка финальной формы яичного направления (субсидии государством выделяются на безвозмездной основе). И при этом вся продукция вывозилась им из области.

Имя нерадивого производителя яиц чиновники называть не стали, но как нам удалось узнать это ТОО "ADM Investment".

После проверки департамент вынес уведомление в отношении ТОО о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции. Если в течение 30 календарных дней "ADM Investment" не исправится, то в отношении него будет назначено антимонопольное расследование.

https://ratel.kz/raw/aktjubinskie_zaschitniki_konkurentsii_predjavili_pretenzii_k_mestnomu_proizvoditelju_jaits

 

Дата публикации
10 марта 2021
Дата обновления
11 марта 2021
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

Информация
31 октября 2025
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ В СФЕРЕ ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА КОКШЕТАУ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Информация
31 октября 2025
АНТИМОНОПОЛЬНЫМ ОРГАНОМ ВНЕСЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ В АДРЕС ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ
Информация
31 октября 2025
РАССЛЕДОВАНИЕ НА РЫНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПРИМИРОВАННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Социальные медиа

Instagram

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы