11 ноября 2021 года в Алматинскую область доставлено 46 800 доз вакцины comirnaty BioNTech/Pfizer. Эта вакцина рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных женщин с 17 недель и кормящих женщин в течение 42 дней после родов.
Вакцинация подростков проводится в прививочных кабинетах организаций образования по желанию родителей или законных представителей. Медицинская организация, за которой закреплена школа, обеспечивает подготовку медицинских работников прививочных бригад для вакцинации подростков.
Перед вакцинацией вакциной Пфайзер
-в присутствии родителей или законных представителей проводится обследование и опрос прививаемого лица в возрасте от 12 до 18 лет;
- при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляется разрешение на проведение прививки,
- привитому лицу и его родителю (законному представителю) предоставляется полная и объективная информация о профилактических прививках, возможных реакциях и ОИК, последствиях отказа от вакцинации.
После вакцинации
Подросток или беременная женщина находится под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут после вакцинации в месте получения вакцины.
После вакцинации возможны следующие ожидаемые реакции:
- боль в месте инъекции, отек, усталость, головная боль, мышечные боли, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка, аллергические реакции и т. д.
В случае возникновения негативных последствий после иммунизации-ККТ необходимо обратиться за медицинской помощью.
Преимущества вакцинации:
- предотвращает тяжелое течение и осложнения инфекции
- защищает не только привитых, но и окружающих (братьев, сестер, родственников
- формирует "коллективный иммунитет".