Поздравляем всех с праздником наших любящих мам, которые в первые дни гостеприимной весны радуют всех и всех нас – 8 марта-Международным женским днем, колыбелью нации и поколений, рождением и воспитанием языка и религии!
Когда мать сказала мне, на моем лице пролился свет милосердия: "мой жеребенок, ботаканым, Шанырак, мой свет, моя мечта, мое солнце!"я думаю о том, что мы не можем себе этого позволить. Ценить материнское белое молоко, труд матери, чувствовать перед собой сыновний долг-это весомый груз для сознательной, интуитивной души.
Перед белым молоком матери стоит долг признаться в чувстве долга, преклоняясь перед кем бы то ни было. » Подари свою мать, подари свою мать и снова подари свою мать", - подчеркнул Пророк.
Нежный тон матери, мягкая ладонь, нежность с теплотой души утешают нас. Есть ли жертва, которую мать не пойдет ради своего ребенка? Материнство-это великая духовная сила и упорный труд, который уходит на всю жизнь. В этой связи вы невольно склоняетесь к словам великого русского писателя М. Горького: «...все, что есть в мире, - это белое молоко матери и свет солнца». Итак, драгоценное сокровище для человечества, великий дар Аллаха-это мать. Он не устает и не устает воспитывать ребенка, лечить боль, заботиться о нем.
Когда мы говорим, что добро на земле завершается большим сердцем именных матерей, мы обязаны ценить их заслуги и отдавать дань уважения на празднике, отмечаемом один раз в год. Этот день-символ добра, доброты, красоты.
Вы-начало всего живого, которое освещает жизнь, сеет в Шаныраке радостный свет.
Ваша поддержка вселяет уверенность в сердце каждого и ведет к грядущим большим целям. "Родина начинается с семьи", - говорит наш мудрый народ.
Идейно-содержание празднования Международного женского дня в этом году направлено на создание нового Казахстана.
Независимость-это великое счастье, которое Бог дал нашему поколению, вечная ценность нашего народа. Все наши достижения мы достигли благодаря независимости.
Это правда, что наши благородные матери, сестры внесли неоценимый вклад в укрепление независимой страны на сегодняшний день и достижение почета, признанного миром.
Наряду с повседневными делами семьи, воспитанием детей и общественными работами, женский предмет играет решающую роль в вопросах стабильности и сохранения единства страны в нашем обществе.
В нашем современном обществе женщина-это не только человек, заботящийся о благополучии семьи, но и член общества, активно вмешивающийся в жизнь и политические вопросы государства. Поэтому особое значение в нашей стране придается социальной защите женщин, повышению уровня их жизни.
За годы независимости Казахстан добился значительного прогресса в области экономического и политического продвижения женщин. Разработана правовая основа и институциональные механизмы защиты прав женщин. Реализуется Концепция семейной и гендерной политики на 2030 год.
В районе более полутора тысяч многодетных матерей, в том числе 495 «Алтын» - большая награда нашего государства,
Хочу отметить, что есть 590 обладателей» серебряных " подвесов.
Материнская любовь - это вечный луч! Это всего лишь одна вещь, которая не меняется в жизни, не изнашивается, каждый раз остается безупречно прозрачной. Она-материнская любовь.
И даже когда ты родился, в его сердце твой голос воспримет как изящную мелодию, он возьмет тебя в руки и прижмет к брату. Милость матери-мы равняемся солнечному свету. Несмотря на то, что здесь солнечно, он видит свой свет только до тех пор, пока он не погрузится в объятия тьмы. Ну, материнская любовь сильнее Солнца, солнечнее солнца.
Материнское сердце, наполненное теплом и безграничной добротой, всегда бьется за своего ребенка. Любовь матери к ребенку вечна и безгранична.
Ряд инициатив Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева были посвящены вопросам расширения прав и возможностей женщин, защиты материнства и детства. Особую роль в воспитании подрастающего поколения играют женщины в улучшении уважительной и ответственной деятельности матери-женщины, демографии, формировании здорового образа жизни.
В этом году глава государства объявил 2022 год «Годом детей», отметив, что необходимо уделять первоочередное внимание защите прав и интересов детей. Кроме того, в целях поддержки семей, не имеющих возможности иметь детей, запущена специальная программа «Аңсаған сәби».
По этой программе в районе стали родителями семьи, которые не могут любить детей.
Это большая причина того, что казахский народ, видя тирании многотысячной истории, по сей день остается величественной страной, не исчезает с лица земли в целом, от рождения у наших матерей большого количества детей.
Казахская женщина защищала степь от багзы, вместе с мужчинами совершала подвиги. Казахская женщина сохранила не только очаг, но и всю жизнь, потомство, проявила пример героизма.
Согласно понятию” Родина начинается с семьи", роль женщины в обществе особенная. Ведь женщина, ставшая фляжкой семьи, также верно служит Родине.
Есть матери-герои, которые вносят свой вклад в увеличение численности и естественного прироста казахского населения.
Это: мать 14 детей - Гульназ Шакенова, мать 10 детей-Алтынай Диханбаева
В 30 лет стала матерью 9 детей - Назгуль Азибиева, мать 7 детей-Милана Хунчиева, среди нас сегодня молодые героические матери современности.
Пусть растет число таких молодых мам-героев, которые вносят свой вклад в демографический рост нашей страны!
Дорогие дамы!
Пусть слова благодарности и теплые слова прозвучат от вашего имени в кратчайшие сроки.
Пусть праздничное настроение, приходящее с началом весны, станет источником вашей бодрости и энергии. Желаю вам и вашей семье всегда счастья и успехов!
Пусть ваши особые качества будут царить вечно,а благополучие в стране будет расти. Этот праздник также является праздником наших дочерей, которые окружают нас светом и излучают красоту и красоту.
С горизонта уходят корни, погружаясь в исторические события, наши дочери проявили непоколебимую добродетель верности и красоты, героизма и героизма.
В годы бурной войны страна помнит имена казахских девушек-батыров, которые проявили мужество на фронте, не уступая солдатам, как камень Сая. Среди них-Маншук Маметова и Алия Молдагулова, впервые удостоенные звания Героя Советского Союза.
В августе 1942 года они добровольно вступили в ряды Красной Армии, участвовали в боях в составе 21-й стрелковой дивизии и стали героическими казаками.
Из такого района в Афганскую войну вступила единственная женщина-гражданка, «Почетный гражданин» Кербулакского района, «ветеран Афганской войны», пенсионерка, героиня – Ляззат Саржанова. Кровавый фронт шел в разгар войны и проявил героизм.
На сегодняшний день работает медсестрой в больнице Басшинского сельского округа. Одна из матерей-героинь, которая воспитывает в семье 3 дочерей, 2 сыновей и становится бабушкой 6 внуков.
Хочу отметить «Совет матерей», который в нашем районе много воспитывает и воспитывает девочек, реализует их умственно, прославляет права, место и деятельность женщины в обществе, организует большие мероприятия и добивается успехов в области, Республике. Организовали форумы «Ана тағзым», «сила духа в отце», провели конкурс «Ақ шали» и «Ару ажары - бұрым».
Учитель-пенсионер, Почетный гражданин Кербулакского района, заместитель председателя Совета матерей при АНК Алматинской области, председатель Совета матерей Кербулакского района Акбасова Галия Ниязовна опубликовала свой авторский труд-журнал "Қыз Ұлт Ана".
Кроме того, он вносит свой вклад в пропаганду семейных ценностей, сохранение казахстанского патриотизма, толерантности и межэтнического согласия, преемственности поколений, национальных традиций и семейных ценностей. Издан собственный авторский труд Галии Ниязовны-журнал "Қыз Ұлт Ана".
Как мать, есть матери, которые рожают, обучают, воспитывают одаренных детей в нашем районе, поднимают честь нашего района, совмещают семейную жизнь и службу.
Это: молодая актриса, сыгравшая видные роли в нескольких фильмах, и мать Аликовой, корреспондент районной газеты «Кербулак жұлдызы», член Союза журналистов РК – Дина Амановна Дуйсенбаева, ученица 10 класса куренбельской казахской средней школы Ерали Аружан, занявшая призовые места на республиканских соревнованиях, и оқушысыали Еркежан, ученица 2 класса средней школы имени Д. Кунаева - Саскебаева Айгуль Ерановна, есть также мама Айбека Иембергена, серебряного призера Кубка Европы по дзюдо, чемпионки Азии - Муканова Жанар Куатаевна, мама Бекарыса Садуакасова-Жоробаева Карлыгаш Турганбековна, мать 7 - кратной чемпионки Азии по самбо Дильдаш Курышбаевой-Максутова Багила Илясовна и многие другие.
На сегодняшний день в районе насчитывается 24 968 граждан женского пола. Большая часть из них работает в государственной, сельскохозяйственной, культурной, художественной, образовательной и других сферах. Есть также женщины-предприниматели, которые вносят свой вклад в социально-экономическое развитие района.
В этой связи, я провел сегодня специальный прием 20 наших граждан, которые добросовестно трудились во всех сферах и внесли весомый вклад в процветание нашей страны.