МЧС Казахстана призывает граждан соблюдать меры предосторожности, следить за штормовыми предупреждениями и избегать дальних поездок при неблагоприятных погодных условиях. Сельчанам рекомендуется воздержаться от длительных прогулок в условиях ухудшения погодных условий.
Штормовые предупреждения и сообщения о закрытии автодорог будут доводиться до населения посредством СМС-сообщений, интернет-ресурсов и социальных сетей.
Министерство по чрезвычайным ситуациям предупреждает население об опасности выхода на еще не замерзший лед в зимний период и рекомендует строго соблюдать меры безопасности при нахождении на водоемах.
В целях оперативного реагирования на ситуации до наступления зимнего периода подготовлены группы сил и средств с численностью более 44 тысяч человек и свыше 14 тысяч единиц техники.
В регионах страны подготовлено 1 681 пунктов обогрева. Кроме того, в качестве пунктов обогрева будут использоваться 40 трассовых медико-спасательных пунктов МЧС.