Меню

Страницы

Статья

Об изменениях в Бюджетном кодексе Республики Казахстан в части уплаты КПН и НДПИ

Об изменениях в Бюджетном кодексе Республики Казахстан в части уплаты КПН и НДПИ
Департамент государственных доходов по Костанайской области информирует налогоплательщиков о порядке уплаты корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в соответствии с изменениями в Бюджетный кодекс Республики Казахстан.
Уплата КПН (корпоративного подоходного налога)
Согласно единой бюджетной классификации, КПН уплачивается по следующим кодам бюджетной классификации (КБК):
101105 – КПН с юридических лиц организаций нефтяного сектора, зачисляется в Национальный фонд (НФ);
101110 – КПН с юридических лиц, относящихся к субъектам крупного предпринимательства (за исключением нефтяного сектора), зачисляется в Республиканский бюджет (РБ);
101111 – КПН с юридических лиц, не относящихся к крупному бизнесу и нефтяному сектору, зачисляется в местный бюджет (МБ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 15 марта 2025 года № 171-VIII, в 2025 году КПН по КБК 101110 уплачивают налогоплательщики, включённые в перечень, утверждённый совместным приказом Министра национальной экономики РК от 30 декабря 2019 года № 309 и Первого вице-министра финансов РК.
Все прочие налогоплательщики уплачивают КПН в местный бюджет по КБК 101111.
С 1 января 2026 года, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 нового Бюджетного кодекса, КПН в республиканский бюджет (КБК 101110) уплачивают налогоплательщики, отнесённые к субъектам крупного предпринимательства.
Согласно пункту 6 статьи 24 Предпринимательского кодекса РК от 15 марта 2025 года № 171-VIII, к субъектам крупного предпринимательства относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых:
среднегодовая численность работников превышает 250 человек и/или
среднегодовой доход превышает трёхмиллионнократный месячный расчётный показатель (МРП), установленный на 1 января соответствующего финансового года.
⛏ Уплата НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых)
В 2025 году НДПИ уплачивается:
в республиканский бюджет по КБК 105306;
в Национальный фонд по КБК 105326 — для организаций нефтяного сектора.
С 1 января 2025 года, в соответствии со статьями 26 и 27 Бюджетного кодекса, НДПИ по следующим видам полезных ископаемых зачисляется в местный бюджет по КБК 105310:
общераспространённые полезные ископаемые;
подземные воды;
лечебные грязи.
По остальным видам полезных ископаемых НДПИ продолжает поступать в республиканский бюджет по КБК 105306.
Дополнительную информацию можно получить в Департаменте государственных доходов по Каратальскому району или на официальных ресурсах КГД МФ РК.
Дата публикации
24 июня 2025
Дата обновления
24 июня 2025
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

02 сентября 2026
Вакансии
08 июля 2026
Видеоролики
13 марта 2026

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы