Приказом Министра транспорта РК от 29 августа 2025 года «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильном тарнспортом (инватакси)» установлен следующий порядок оказания услуг.
Показаниями к оказанию услуги инватакси лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью являются:
1) медицинские показания и противопоказания к предоставлению услуг индивидуального помощника согласно приложению 1 к приказу Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 288 "Об утверждении Правил предоставления услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32994);
2) медико-социальные показания и противопоказания к предоставлению протезно-ортопедической помощи, технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения согласно пункту 5 приложения 2 к приказу Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 287 "Об утверждении Правил обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32993);
3) тяжелые и выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения второй и третьей степени.
Основанием для предоставления услуг инватакси лицам с инвалидностью является действующее заключение врачебно-консультационной комиссии на срок установления инвалидности.
При оказании услуг инватакси: 1) для перевозки лиц с инвалидностью, передвигающихся на кресло-колясках и (или) не имеющих возможность самостоятельного передвижения, используются автотранспортные средства, оснащенные специальным гидравлическим или выдвижным (раскладывающим) устройством для посадки и высадки, и приспособлениями для фиксации кресел-колясок;
2) для перевозки лиц с инвалидностью, имеющих возможность самостоятельного передвижения и не использующих кресло-коляски допускается использование автотранспортных средств, не оснащенных специальным гидравлическим или выдвижным (раскладывающим) устройством для посадки и высадки, и приспособлениями для фиксации кресел-колясок.