Меню

Страницы

Статья

Соблюдайте правила при уборке урожая

Соблюдайте правила при уборке урожая

 

Сегодня полным ходом идет сбор урожая  сельскохозяйственных культур. Жаркая, сухая и ветреная погода, приходящаяся на время проведения работ, большое количество сельхозтехники и горюче-смазочных материалов создают пожароопасную обстановку.

 Пожар может возникнуть от нарушения установленных правил заправки топливом кормоуборочной техники, тракторов, автомобилей и самоходных шасси. Пролитое масло, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют серьезную опасность. Причиной пожара в поле и на сеновалах могут быть искры в системе зажигания, из выхлопных труб сельхозагрегатов, при отсутствии на них исправных искрогасителей, трение соломистой массы, скопившейся в узлах агрегатов.

Чтобы избежать возникновения пожаров и не допустить уничтожения материальных ценностей, надо соблюдать следующие основные правила:

Складирование сеновалов на усадебных участках, территориях жилых домов выполняются на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек.

Не допускается:

1) складирование на крышах сараев и других хозяйственных строениях;

2) складирование под линиями электропередач;

3) складирование на расстоянии менее 3-х метров от внешнего ограждения участка;

4) размещать стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.

Перевозка грубых кормов осуществляется на специально оборудованном транспортном средстве, выхлопные трубы которых, выводятся под радиатор и оборудуются искрогасителями, также оборудуются двумя порошковыми огнетушителями.

Высота складирования грубых кормов должна быть не более 4 метров.

Пресс служба ОЧС Ескельдинского района

Дата публикации
24 сентября 2024
Дата обновления
24 сентября 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
23 октября 2026
График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни
Информация
22 октября 2026
22 октября 2026 года была проведена разъяснительная работа по повышению качества оказания государственных услуг
Информация
22 октября 2026
Кадастровые цифровые сервисы перейдут на новую систему координат

Социальные медиа

Акимат Ескельдинского района
Ескельдинский район
Ескельдинский район

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы