
Каратас Жомарт Мандатович - родился 5 ноября 1988 года в городе Талдыкорган области Жетісу. В 2006-2010 гг. обучался в Жетысуском государственном университете имени И. Жансугурова на факультете культуры и искусства. В 2010-2012 гг. изучал право в Академии экономики и права имени академика О. А. Жолдасбекова, в 2012-2014 гг. учился в Жетысуском государственном университете имени И. Жансугурова в магистртуре государственного и местного управления. В 2020-2023 гг. обучался в докторантуре Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова, по специальности «Психология и педагогика».
Трудовую деятельность начал в 2008 году в должности заместителя исполнительного секретаря Молодежного крыла НДП «Нур Отан». В 2010-2012 годах занимал должность руководителя молодёжного общественного объединения «Конгресс молодёжной организации Жетісу», до 2019 года исполнял обязанности председателя указанного предприятия. С июня по октябрь 2012 года работал консультантом по молодежной политике Алматинского областного отделения партии «Нур Отан». В 2017 году работал главным администратором Алматинской областной филармонии имени Суюнбая. В 2017-2018 годах занимал должность заместителя директора Талдыкорганского драматического театра имени Б. Римовой. В 2019-2020 годах - руководитель управления молодежной политики Алматинской области. С марта 2023 года - руководитель молодежного общественного объединения «Конгресс молодежной организации Жетісу». 22 сентября 2023 года назначен на должность директора государственного коммунального казенного предприятия «Центр народного творчества области Жетісу».
Награды:
В 2011 году медаль Министерства образования и науки «Казахстанский молодежный конгресс» за вклад в реализацию Государственной молодежной политики Республики Казахстан. В 2019 году памятная медаль «25 лет маслихатам Республики Казахстан», в 2020 году Юбилейная медаль «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», Медаль «Народное признание».