В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» государственная услуга – это одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.
В соответствии с Реестром государственных услуг местными исполнительными органами области оказывается 8 вида государственных услуг, что составляет 1,2 % от общего количества государственных услуг по Реестру (698).
В том числе:
- услуг оказывается через государственную корпорацию-0;
- 2 услуг в бумажном виде;
По сравнению с 2020 годом количество оказанных услуг не изменилось (в 2020 году оказано 3-услуги).
За 12 месяцев 2021 года местными исполнительными органами области оказанно 2 государственных услуг.
В том числе:
- В электронном виде – 0;
- в бумажном виде – 2;
Стоит отметить, что в самые востребованные услуги входят услуги сферы «Отвод земельного участка под строительство объекта в черте населенного пункта», создание условий аренды земли;)
По данной жалобе, мотивированность заявителя подтвердилась, ответственные специалисты привлечены к дисциплинарной ответственности.
На областном, городском, районном уровнях постоянно ведется разъяснительная, обучающая и практическая помощь.
Курсы повышения квалификации по государственным услугам в филиале Академии государственного управления при Президенте РК по Жамбылской области в 2021 году не прошли.
Кроме того, в результате проводимой на постоянной основе разъяснительной работы с населением по повышению качества оказываемых государственных услуг в 2021 году организовано 10 мероприятий с охватом 110 населения (статьи, семинары, круглые столы, собрания с населением, онлайн ярмарка, видеоролики).
Вопросы оказания государственных услуг находятся на постоянном контроле.