Основание для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков: Решение акима Сарысуского района от 1 августа 2022 года №4.
Время проведения внутреннего анализа коррупционных рисков: с 1 по 3 августа 2022 года (3 рабочих дня).
Лицо, уполномоченное на проведение внутреннего анализа коррупционных рисков: руководитель государственно-правового подразделения аппарата акима района Ж. Кудайбергенов.
Объекты внутреннего анализа коррупционных рисков:
Направление внутреннего анализа коррупционных рисков:
Охват внутреннего анализа коррупционных рисков период: итоги 7 месяцев 2022 года.
В соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года №12 «Об утверждении Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков» внутренний анализ коррупционных рисков проведен с 1 по 3 августа текущего года на основании решения акима района от 1 августа 2022 года №4.
В целях выявления дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, проведен анализ нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих деятельность отделов.
В ходе рассмотрения положения государственного учреждения о деятельности отдела и связанных с ними нормативно-правовых актов (Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", административно-процедурный Кодекс Республики Казахстан, Закон "О правовых актах", закон "О государственных секретах«, закон»О государственных закупках") Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», закона «О доступе к информации» , Проведен анализ в отношении Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, Указа Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 «о мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан»).
По результатам анализа дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, не выявлено.
Проведен анализ организационно-управленческой деятельности по вопросам управления персоналом, в том числе по текучести кадров, урегулированию конфликта интересов, реализации государственных услуг и др.
Управление персоналом, в том числе текучесть кадров:
В соответствии с постановлением акима района от 24 декабря 2021 года №229 «Об установлении лимита штатной численности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета» в отделе 6 штатных единиц и постановлением акима района от 21 декабря 2021 года (постановление акимата Сарысуского района от 26 апреля 2016 года «Об установлении штатной единицы работников, обеспечивающих техническое обслуживание и функционирование учреждений«) Постановление № 80") штатная единица работников и других технических работников, обеспечивающих техническое обслуживание, их функционирование в соответствии с постановлением №251 – 28. Количество вакансий-0. Фактов конфликта интересов не выявлено.
По сфере оказания государственных услуг:
В общем разделе оказываются 14 видов государственных услуг. За 7 месяцев 2022 года оказано 632 услуги (через государственную корпорацию, через портал электронного правительства (ПЭП) и е-лицензию).
Через газету "Сарысу" опубликовано 3 статьи в сфере оказания государственных услуг. На сегодняшний день отделом проведено 16 семинаров-совещаний по пропаганде государственных услуг населению района.
В целях контроля качества оказания государственных услуг за аппаратом акима района дополнительно закреплен ответственный специалист. Закрепленный специалист осуществляет контроль за работой отделов акимата района, оказывающих государственные услуги, и ответственных специалистов аппарата акима села и сельского округа за оказанием государственных услуг.
В средствах массовой информации проведен мониторинг выявления негативных материалов в отношении государственных служащих отдела. В ходе анализа отрицательных материалов не выявлено.
Всего за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 123 обращения. Из них: от физических лиц поступило 96, от юридических лиц - 5 из 31 обращений о работе, 42 обращения с различными вопросами. На личном приеме было 22 человека. Количество обращений от вышестоящих органов-1. количество обращений, поступивших на блог на сайте акима района - 75, сообщений на телефон доверия не поступало.
В соответствии с Кодексом РК «Об административных процедурах-процессах» даны разъяснения по 45 обращениям, удовлетворено 68 обращений.
Актов прокурорского надзора относительно рассмотрения обращений в этом году не поступало.
Проведен анализ нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих деятельность учреждения, с целью выявления дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений. В результате установлено, что со стороны учреждения имели место нарушения в принятых правовых актах. А именно: директор учреждения 7 июля 2022 года издал приказ № 63 «о премировании работников учреждения ко дню «Астана» 6 июля 2022 года», на основании которого получил распоряжение акима Сарысуского района от 5 мая 2022 года №165-р. Однако в распоряжении акима района №165-Р написано о премировании государственных служащих за счет с экономленных бюджетных средств в честь 1 мая - Дня единства народа Казахстана, 7 мая – Дня защитника Отечества и 9 мая –Дня Победы. В соответствии с пунктом 1-2 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года №1127 «Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета», премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников государственных органов:
1) государственный орган - руководитель Администратора бюджетной программы (подпрограммы) либо лицо, его замещающее;
2) по решению руководителя аппарата, согласованному с руководителем Центрального государственного органа.
Кроме того, при издании приказов о командировании работников данного учреждения допущено несколько недочетов. А именно:
- В командировочных приказах не указана цель выезда работников в командировку;
- не указано место командирования командированных работников, наименование учреждения;
- не указано основание командирования.
- в командировку направляли 1 сотрудника в среднем 5-6 раз в месяц на 2 рабочих дня.
Проведен анализ организационно-управленческой деятельности по вопросам управления персоналом, в том числе по текучести кадров, урегулированию конфликта интересов, реализации государственных услуг и др.
Управление персоналом, в том числе текучесть кадров:
Согласно приказу КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата Сарысуского района» от 31.03.2021 года №42 штатная единица учреждения-29. Фактов конфликта интересов не выявлено.
По сфере оказания государственных услуг: всего в учреждении оказывается 4 вида государственных услуг. За 7 месяцев 2022 года оказано 1997 услуг (через государственную корпорацию, через портал электронного правительства (ПЭП) и е-лицензию). Через газету "Сарысу" опубликовано 12 статей в сфере оказания государственных услуг. На сегодняшний день учреждением проведено 41 семинар-совещание по пропаганде государственных услуг населению района. В средствах массовой информации проведен мониторинг выявления негативных материалов в отношении работников учреждения. В ходе анализа отрицательных материалов не выявлено. Всего за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 56 обращений. Из них: от физических лиц 55, от юридических лиц – 1. количество обращений, поступивших на блог на сайте акима района - 0, на телефон доверия сообщений не поступало. В соответствии с Кодексом РК «Об административных процедурах-процессах» на 1 обращение даны разъяснительные ответы, удовлетворено 55 обращений.
Актов прокурорского надзора относительно рассмотрения обращений в этом году не поступало.
В целях выявления дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений проведен анализ нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих деятельность отделов. В ходе рассмотрения положения государственного органа о деятельности отдела и связанных с ними нормативно-правовых актов (Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", административно-процедурный Кодекс Республики Казахстан, Закон "О правовых актах", закон "О государственных секретах«, закон»О государственных закупках") Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», закона «О доступе к информации» , Проведен анализ в отношении Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, Указа Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 «о мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан»).
По результатам анализа дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, не выявлено. Проведен анализ организационно-управленческой деятельности по вопросам управления персоналом, в том числе по текучести кадров, урегулированию конфликта интересов, реализации государственных услуг и др.
Управление персоналом, в том числе текучесть кадров:
В соответствии с постановлением акима района от 24 декабря 2021 года № 229 «Об установлении лимита штатной численности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета» в отделе задействованы 3 штатные единицы и информация акима района от 21 декабря 2021 года (постановление акимата Сарысуского района от 26 апреля 2016 года технического обслуживания в соответствии с постановлением №251» об установлении штатной единицы работников, обеспечивающих, штатная единица работников и других технических работников, обеспечивающих их функционирование – 3. Количество вакансий - 1 (водитель автомобиля). Фактов конфликта интересов не выявлено.
В средствах массовой информации проведен мониторинг выявления негативных материалов в отношении государственных служащих отдела. За период исследования отрицательных материалов не выявлено.
Всего за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 6 обращений. Из них: от физических лиц – 4, от юридических лиц - 2. количество обращений, поступивших на блог на сайте акима района-0, на телефон доверия сообщений не поступало. Актов прокурорского надзора относительно рассмотрения обращений в этом году не поступало.
В целях выявления дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, проведен анализ нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих деятельность отделов. В ходе рассмотрения положения государственного учреждения о деятельности отдела и связанных с ними нормативно-правовых актов (Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", административно-процедурный Кодекс Республики Казахстан, Закон "О правовых актах", закон "О государственных секретах«, закон»О государственных закупках") Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», закона «О доступе к информации» , Проведен анализ в отношении Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, Указа Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 «о мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан»).
По результатам анализа не было возможности определить дискреционные полномочия и нормы, способствующие совершению коррупционных правонарушений. Так как со стороны заведующих секторами данного отдела не были представлены соответствующие документы.
Проведен анализ организационно-управленческой деятельности по вопросам управления персоналом, в том числе по текучести кадров, урегулированию конфликта интересов, реализации государственных услуг и др.
Управление персоналом, в том числе текучесть кадров:
в соответствии с постановлением акима района от 24 декабря 2021 года № 229 «Об установлении лимита штатной численности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета» в отделе задействовано 6 штатных единиц и информация акима района от 21 декабря 2021 года в соответствии с постановлением акимата Сарысуского района от 26 апреля 2016 года технического обслуживания в соответствии с постановлением №251» об установлении штатной единицы работников, обеспечивающих, штатная единица работников и других технических работников, обеспечивающих их функционирование-6. Количество вакансий – 0. Фактов конфликта интересов не выявлено.
Заведующие сектором и ответственные специалисты в сфере оказания государственных услуг не представили на изучение соответствующие документы. Статья в сфере оказания государственных услуг через газету "Сарысу" не опубликована.
На сегодняшний день отделом не проведена агитационная работа по оказанию государственных услуг населению района. Проведен мониторинг средств массовой информации на выявление негативных материалов в отношении государственных служащих отдела. В результате выявлено 3 отрицательных (в отношении жилья, автомобиля) материала. Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №234 в районе утвержден план мероприятий. Планом предусмотрены следующие мероприятия:
- обеспечение функционирования на интернет-ресурсах местных государственных органов специальных разделов об их деятельности по противодействию коррупции;
- меры по обращениям в судебные органы о случаях, когда имели место факты неисполнения в срок обязательств в рамках Договора о государственных закупках, о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок, о признании незаконными вступивших в силу договоров о государственных закупках, о взыскании неустойки;
- обеспечение свободного доступа к сведениям по учету граждан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда , а также спискам граждан, получивших жилище;
- рассмотрение в плане работы Общественного совета вопросов по формированию антикоррупционной культуры;
- обновление рубрик антикоррупционной направленности. Указанные планы выполняются в срок.
Рекомендации:
Ж. Кудайбергенов, руководитель государственно-Правового отделения аппарата акима района