Меню

Страницы

Статья

Результаты антикоррупционного мониторинга деятельности по приобретению удостоверения машиниста-тракториста и технических паспортов РК

город Тараз                                                                             27 июня  2022 года

  1. Вводная часть

    Наименование сфера(ы) деятельности, в которой проводился антикоррупционный мониторинг: деятельности по приобритению удостоверения машиниста-тракториста и  технических паспортов  РК.    

  1. Антикоррупционный мониторинг проведен: Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная службы) по Жамбылской области 87262 93 60 22, dapk@mail.ru.
  2. Период проведения антикоррупционного мониторинга: начат: 05 июня  2022 года, закончен: 27 июня 2022 года.
  3. Информационно-аналитическая часть

           Коммунального государственного учреждения «Управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области» является государственным органом Республики Казахстан., осуществляющим руководство в сфере агропромышоленного комплекса.

           Управление является юридическим лицом в организационно-правовой нормы государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке,  бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

           Задачами Управления является: реализация основных направлений государственной политики по развитию сельского хозяйства, разработка стратегических документов по развитию сельского хозяйства по Жамбылской области на основе стратегических и программных  документов Республики Казахстан, разделов программы развития территории, а также обеспечения их мониторинга, осуществления мероприятия по реализации поручений акима, акимата области и курирующего должностного лица по вопросам, входящим в компетенцию Управления и осуществления международных, межрегиональных связей в сфере сельского хозяйства согласно действующего законодательства.

         Так,  отделы сельского хозяйства акиматов районов и отдел сельского хозяйства акимата города Тараз от КГУ «Управления сельского хозяйства по Жамбылской области» получили удостоверения тракториста-машиниста и технические паспорта в общем количестве 6 503 штук,  667 штук нахотяться в остатке в укзазанных  отделах для дальнешей выдачи физическим и юридическим лицам. 

             В ходе мониторинга установлено, что в отделах сельского хозяйства акиматов районов и отделе сельского хозяйства акимата города Тараз государственная услуга по регистрации и выдаче дорожно-строительной техники и выдача удостоверений машиниста-тракториста оказывают в бумажном виде.

         Физическое и юридическое лицо составляет заявление и сдает в соответствии с правилами следующие документы: регистрационный документ на машину, удостоверение личности (для идентификации), договор, квитанция об уплате пошленного налога. Сумма оплаты пошленного налога – 1 МРП, 0,5 МРП, 0,25 МРП.

         Услугодатель регистрирует входящий номер в журнале регистрации заявлений, а технический паспорт и номер, выданные в журнале регистрации, регистрируют полностью Ф. И. О. физического лица. Для юридических лиц государственная регистрация юридического лица (для идентификации) предоставляется через канцелярию услуго дателя в течение 3 рабочих дней.      Копии всех этих документов регистрируются в базе "Е-лицензия".

         В базе "Е-лицензия" услугодатель работает через свой личный логин, пароль и подпись ЭЦП. В базе заполняются подробные инструкции и направляются на рассмотрение руководителю отдела. После подписи руководителя, исполнитель подготавливает документы к выдаче.

         Техники регистрируются в базе государственной регистрации сельскохозяйственной техники www.grst.kz, доступ к которой осуществляется ключом ЭЦП услугодателя паспорт и государственный номер регистрируются на имя физического и юридического лица.

         Прием документов на выдачу и замену удостоверений машиниста-тракториста осуществляется через канцелярию услугодателя в бумажном виде, срок оказания услуг – 2 рабочих дня.

         Документы, необходимые для выдачи и замены удостоверения машиниста-тракториста: заявление, старое свидетельство или свидетельство об обучении, протокол о сдаче экзамена, где указывается учебная организация ТОО "БАГЫТ Тараз",  квитанция об оплате пошлины, сумма уплаты пошлин-0,5 МРП. Свидетельство машиниста-тракториста, выданное государственным служащим в журнале регистрации заявлений с регистрацией входящего номера, регистрируется полностью с указанием Ф. И. О. физического лица.

         Копии всех документов регистрируются в базе «Е-лицензия». В базе "Е-лицензия" государственный служащий работает через свой личный логин, пароль и подпись ЭЦП. В базе заполняются подробные инструкции и направляются на рассмотрение руководителю отдела. Руководитель подписывает и исполнитель готовит документы к выдаче.

          Установлено, что КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата Кордайского района»,  КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата Меркенского района» и КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата Т. Рыскуловского района» в период с 2019 года по сегодняшний день  не вносят данные удостоврения машиниста-тракториста и технических паспортов в единую информационную систему «Е-Лицензия», фактически   не используют.         

         Кроме того, отделы сельского хозяйства акиматов районов и отдел сельского хозяйства акимата города Тараз в указанную информационную систему  не отражают серии номеров удостоверений  тракториста-машиниста и технических паспортов,  

         Согласно, "Об утверждении Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости" следует, что деятельность услугодателя, связанна с осуществлением регистрации и выдачей удостоверения тракториста-машиниста услугополучателю, с внесением регистрационных данных  в информационную систему регистрации и выдачи удостоверения тракториста-машиниста;

        Сложившиеся обстоятельства могут привести к коррупционным рискам связанным формального выписывания удостоверений  тракториста-машиниста, технических паспортов и к фиктивному оформлению соответствующей документации при выдачи физическим и юридическим лицам удостоверения и технических паспортов.  

         Также КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата г.Тараз» в период с 2022 года  от 12  заявителей (Жарылкасын С.Ж.,  Рахметилдаева Н.М., Леонтьева Д.В., Сайдулаева  Ч.Ж., Толегенова Б.А., Джуанышбаева А.Ж., Кыдыр Ш.К. Килин Н.П., Гуреева А.Н., Сандыбаева Б.Ж., Бекенова А.С., Орынбасарова О.О., Абдралиева А.Ж., Ашенова М.К., Даулеталиева А.А., Абжапарова Е.А., Валеньязова Е.Х., Досалянова Н.Б., Бегашбаева С.Н., Досалянова Б.А., Мырсеитов А.Б.) приняли не полный пакет документов, а именно свидетельства о профессиональном обучении, где указаны учебный центр ТОО «Багыт Тараз», год окончания 2022 год, полный курс 432 часа, профессия «Оператор погрузчик», наименования дисциплины, оценки и решение квалификационной комиссии.    

         В период 2021 году  от 33 заявителей  (Саулембаева  Д.Б., Турлыгулова Н.К., Сапарова Т.А., Ковалева М.А., Калыбаева Д.С., Шнель Р.Р., Демченко Д.А., Турабекова Р.А., Мешелова Е.А., Джуанышбаева Т.Ж., Испанбетова Ф.Р., Байжанова А.С., Третьякова С.Н., Губина С.А., Сыздыкова А.А., Нурзатова Р.Н., Гаипова Ж.Т., Мельникова В.С., Молдашаева Е.С., Петренко В.В., Ботнарь С.П., Омиралиева А.Р., Кипчакбаева М.С., Калдыбекова Е.Т.,  Омарова А.А., Мухамеджанова Д.А., Нурбаева У., Сарварова Д.Х., Тілікбай Е.Н., Эдемова А.Р., Барышева М.А., Маханова Ж.А. и Коляр Д.В.) приняли не полный пакет документов, а именно свидетельства о профессиональном обучении, где указан учебный центр ТОО «Багыт Тараз», год окончания 2022 год, полный курс 432 часа, профессия «Оператор погрузчик», наименования дисциплины, оценки и решение квалификационной комиссии.   

         Согласно, "Об утверждении правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости" установлено, что для получения государственной услуги услугополучатель представляет в электронной форме через  веб-портал "электронного правительства" www.egov. либо в бумажной форме в канцелярию услугодателя заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

       Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости" согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Однако, в указанных Правилах не регламентирован порядок предоставления   документов  физическими и юридическими лицами, тем самым работники КГУ «Одела сельского хозяйства акимата г.Тараз» имеют возможность по своему усмотрению принять не полный пакет документов в интересах заявителя.

          Таким образом, на основании вышеизложенного, руководитель и исполнитель городского уровня, превышая свои должностные полномочия, имеют, возможность предоставлять  удостоверения тракториста-машиниста физическим и юридическим лицам не обучившись в учебном центре ТОО «Багыт Тараз», что в дальнейшем может иметь серьезные негативные последствия.

          К примеру: в соответствии с приказом руководителя отдела сельского хозяйства акимата Жамбылского района от 17 марта 2022 года №3 о назначении служебного расследования в отношении Тастемирова, в организационно-инспекторском подразделении аппарата акима района проводилось служебное  расследование с участием главного инспектора акима района А. Сейсенова, главного специалиста подразделения управления персоналом аппарата акима района А. Саршаева.

         Установлено, что 12.11.2020 года по накладной №48 управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области для оказания услуги по выдаче свидетельства изъято 30 штук свидетельств и 8 штук свидетельств зарегистрировано в базе Е-Лицензии. Оставшиеся 22 экземпляра перешли на следующий 2021 год и с 15 января по 26 февраля были зарегистрированы в базе Е-Лицензии в количестве 8 экземпляров.

         Из указанных 30 экземпляров свидетельства 14 нигде не зарегистрированы.

         Всего в 2021 году от управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области получено 106 экземпляров свидетельств, из них: накладная №30 от 17.05.2021 года-6 штук, накладная №65 от 16.08.2021 года-100 штук.

         Выявлено 38 заявлений с неизвестным временем регистрации и неполным заполнением. Из них на получение удостоверения машиниста тракториста - 4 заявления, на получение дубликата - 1 заявление, на замену - 33 заявления.

         В настоящее время установлено, что фактическое количество выданных свидетельств составляет 63 шт, 57 свидетельств выдано по неизвестным причинам.

          В ходе проверки выяснилось, что 29 марта текущего года было зарегистрировано 10 свидетельств, 30 марта 1 свидетельство без электронной подписи руководителя отдела.

          В 2020 году не зарегистрировано 14 свидетельств, в 2021 году по неизвестным причинам выдано 57 свидетельств, а в 2022 году более 1 года ни одно свидетельство не зарегистрировано в базе Е-лицензии, то в ходе проверки без предупреждения руководителя отдела зарегистрировал 11 свидетельств в базе Е-лицензии.

         В связи с чем, 09.04.2022 года руководства КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата Жамбылского района» в отношении Тастемирова Б. направили материал в ДАПК по Жамбылской области для принятия процессуального решения по  данному факту.

         Данный факт свидетельствует об отсутствии ведомственного контроля со стороны руководителя КГУ «Отдела сельского хозяйства акимата Жамбылского района»  и Акима Жамбылского района, что приводит к коррупционным рискам связанные с выдачей  удостоверения машиниста тракториста физическим и юридическим лицам.

          Мониторингом установлено, что руководителем КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата г.Тараз» Каражановым Б.  приказом за №44 ж/к от 21 октября 2019 года назначен Сатымбеков М.С.  на должность архивариуса в указанном отделе на основании внештатного договора.

         Сатымбеков М.С. пояснил, что   принимает заявления,  документы от физических,  юридических лиц и регистрирует  в информационную систему «Е-Лицензия» для дальнейшей выдачи  по журналу регистрации удостоверения машиниста-тракториста и технических паспортов указанным  лицам.

         Кроме того, заявители в канцелярию документы  не  сдают,  а вручают  напрямую Сатымбекову М.С, так как в данном отделе канцелярия не функционирует.

           В функциональные обязанности Сатымбекова М.С. входит ведение архивных дел отдела, обеспечение своевременного исполнения оперативной информации, предоставляемой в вышестоящие органы, выполнение поручений руководителя отдела, обеспечение соблюдения технической и информационной безопасности.

         Согласно   "Об утверждении Правил государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости" следует, что инженер-инспектор производит регистрационные действия и вносит данные в информационную систему, и подготавливает проект результата оказания государственной услуги и направляет руководителю регистрационного пункта (услугодателя) для подписания,

          Сотрудник канцелярии регистрационного пункта (услугодателя) осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и подтверждает принятие заявления, отметкой о принятии пакета документов, на его копии с указанием даты и времени приема пакета документов и направляет руководителю регистрационного пункта (услугодателя).

         Исходя из вышеизложенного, считаем, что Отделом не обеспечивается соблюдение Правил относительно  выдачи удостоверения машиниста-тракториста, технических паспортов физическим и юридическим  лицам, что приводит к халатности вручения указанных документов. 

         Деятельность по выдачи удостоверений, технических паспортов  должен осуществлять инженер-инспектор, согласно Правилам.         

         Также мониторингом установлено, что не исчислялись регистрационные сборы  в местный бюджет по КБК 105429, а именно в марте, июле и сентябре месяцах 2020 года не произведены оплаты регистрационного сбора следующими лицами: Таукебаевым Б.А.,, Шубаевым С.Т., Баимебетовым Т.М., Шораевым Б.С., Ахаевым Ж.К., Инкербековым Ж.К., Чолоковым А. и ТОО «ТМЗ» на общую сумму 7 512 тенге за  технические паспорта.

         За   нарушение п. 4 п.5 ст. 550 Налогового кодекса предусмотрена административная ответственность по ч.1, ч.2 ст. 471 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

         Однако, на момент совершения правонарушения руководителем КГУ «Отдел сельского хозяйства акимата города Тараз» являлся Нуржаубаев С.А., который распоряжением акима города Тараз от 22.10.2020 года за №379-ж-қ освобожден от должности.

         Отсутствие платежа подтверждено Управлением государственных доходов по г.Тараз.

         В соответствии с установленным порядком, выдача технических паспортов осуществляется после предъявления физическим лицом квитанции об оплате государственной пошлины в кассу банка второго уровня или АО «Казапочта».

         В свою очередь исполнитель КГУ «Отдел сельского хозяйства акимат г.Тараз» на основании квитанции, без перепроверки фактического поступления денежных средств, принимает документы и выдает технические паспорта.

         В данной ситуации существует коррупционный риск подделки квитанции, в том числе путем приписки дополнительных цифр в чеке, тем самым увеличив сумму якобы оплаченной  государственной пошлины.       

         Такой коррупционный риск обуславливается отсуствием интеграции баз данных органов государственных доходов, банков второго уровня и АО «Казпочта», а также системной работы по сверке данных между уполномлченными органами (МВД, КГД, АО НК «Правительство для граждан»).  

         ІІІ. Заключительная часть

Результаты антикоррупционного мониторинга указывают о том, что деятельность по получению удостоверения машиниста-тракториста и  технических паспортов  остается коррупционной.

 Указанные нарушения допущены в результате ненадлежащего исполнения функциональных обязанностей ответственных должностных лиц  отделов сельского хозяйства акимата г.Тараз и районов.

         Также отсутствие ведомственного контроля со стороны руководителей отделов сельского хозяйства акиматов г.Тараз,  районов и Акимов г.Тараз,  районов  над  инженерами-инспекторами, которые не регистрируют и не отражают  серии номеров удостоверения тракториста-машиниста,  технические паспорта в информационную систему «Е-Лицензия».

         Не соблюдение "Об утверждении Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости" по выдаче указанных документов.

         Кроме того,  в отделах сельского хозяйства акимата г.Тараз и районов  отсуствует интеграция баз данных между органом государственных доходов, банков второго уровня,  АО «Казпочта», а также системная работа по сверке данных между уполномлченными органами (МВД, КГД, АО НК «Правительство для граждан»).

         По итогам проведенного антикоррупционного мониторинга рекомендуем:

  1. КГУ «Управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области» внести предложение в Министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК о передачи функций по выдаче  удостоверений машиниста-тракториста и  технических паспортов в НАО «Правителство для граждан» РК. 
  2. Акимам г.Тараз и районов провести инвентаризацию и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответсивенности.           
Дата публикации
04 июля 2022
Дата обновления
04 июля 2022
Тип
Мониторинг

Сейчас читают

20 октября 2026
20 октября 2026
19 октября 2026
О включении граждан в списки избирателей

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы