Меню

Страницы

Статья

Аналитическая справка по проделанной работе местных исполнительных органов Жамбылской области за 10 месяцев 2021 года

По направлению контроля в сфере оказания государственных услуг
 
О нарушениях законодательства в сфере оказания государственных услуг:
 
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» (далее – Закон) предусмотрено, что услугодатели обязаны оказывать государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг.
 
В целях надзора за соблюдением требований закона Департаментом за 10 месяцев 2021 года проведено 11 контрольных работ МИО (отдел жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и жилищной инспекции акимата Сарысуского района, отдел архитектуры,градостроительства и строительства акимата Сарысуского района, отдел земельных отношений акимата Меркенского района, Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, Кордай отдел архитектуры,градостроительства и строительства акимата района - 2.проведены: отдел земельных отношений акимата Базакского района, отдел земельных отношений акимата Жамбылского района, аппарат акима Кордайского района, отдел земельных отношений акимата города Тараз, отдел архитектуры,градостроительства и строительства акимата города Тараз) (профилактический контроль – 8, внеплановая проверка – 3).
 
Всего в ходе проверочных работ выявлено 692 нарушения. За допущенные нарушения 27 сотрудников привлечены к дисциплинарным взысканиям, за нарушение сроков и порядка выдачи разрешительных документов должностным лицам составлено 26 протоколов об административных правонарушениях и 495 890 тг. штраф в размере.
 
Наличие фактов нарушений по сравнению с 2020 годом
Сокращается в 2,5 раза (2020 г. – 1940 г.).
 
По-прежнему не уменьшаются данные со стороны государственных органов о нарушениях сроков оказания государственных услуг, запросе избыточных документов, нарушении порядка оказания услуг.
 
Кроме того, имеются систематические нарушения по нарушению сроков выдачи разрешительных документов.
 
Так, в 2021 году в отделах земельных отношений акимата Жамбылского, Байзакского, Сарысуского, Кордайского и Жуалынского районов зарегистрировано 18 фактов нарушения сроков оказания государственной услуги. За допущенные нарушения должностным лицам отдела составлено 18 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 875 100 тенге (руководителю отдела земельных отношений Жамбылского района Бижигитову Е. Т. -2, руководителю Байзакского районного отдела Тамаеву Ж.-3, и. о. руководителя Сарысуского районного отдела). Н.Ажибекову-1, руководителю Кордайского районного отдела Т. Асылбекову-6, руководителю Жуалынского районного отдела К. Жарасовичу-6 протоколов).
 
Это, в свою очередь, создает коррупционные риски.
 
По административной практике
 
Департаментом за 10 месяцев 2021 года составлено 27 протоколов об административных правонарушениях на 13 должностных лиц МИО за нарушение сроков выдачи разрешительных документов (ст. 465 КоАП РК).
 
Из них за повторное совершение данного нарушения в течение года после наложения административного взыскания – 8 протоколов (КоАП РК
П. 3 ст. 465).
 
Все административные дела рассматриваются в порядке сокращенного производства на сумму 1 166 800 тг. наложен штраф в размере и указанные суммы полностью уплачены в бюджет.
 
Административные взыскания назначены акиму Кордайского района Даулету Р. Р., акиму Мойынкумского района Мусаеву М. Т., акиму Толебийского сельского округа Шуского района Ошанову А. С., руководителю отдела земельных отношений акимата Кордайского района Асылбекову Т. Б., руководителю отдела земельных отношений акимата Жамбылского района Бижигитову Б. Т., Сарысу исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений администрации района Н.З. Ажибекову, руководителю отдела земельных отношений Байзакского района Тамаеву Ж. М., руководителю отдела архитектуры,градостроительства и строительства акимата Кордайского района Мендекееву Е. Ж., руководителю отдела земельных отношений акимата Жуалынского района Жарасовичу К., руководителю отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата района Рыскулову А. Кенбекову, руководителю отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата района Байзак применено к акиму сельского округа Кызыл Жулдыз Д. Медешову, акиму Куренбельского сельского округа Жуалынского района г. Жубаеву и руководителю отдела архитектуры и градостроительства акимата города Тараз А. Г. Бобееву.
 
По сравнению с 10 месяцами 2020 года этот показатель в текущем году вырос в 2 раза.
 
К примеру, за нарушение сроков выдачи разрешительных документов в прошлом году (ст. 465 КоАП РК) составлено 14 протоколов об административных правонарушениях на 13 должностных лиц и составлено 494 960 тг. штраф в размере.
 
О жалобах получателей услуг
 
В пункте 4 закона прописано, что услугополучатели имеют право на получение государственной услуги в соответствии с подзаконным нормативным правовым актом, определяющим порядок оказания государственной услуги.
 
Однако в целях восстановления прав, нарушенных в ходе получения государственных услуг, граждане обращаются в департамент с жалобами.
 
В частности, в этом году в отношении МИО зарегистрировано 21 жалоба граждан. По 3 из них доводы, приведенные в заявлении, не нашли доказательств (по 2 проведены внеплановые проверки), нарушенные права граждан полностью восстановлены.
 
По результатам внеплановой проверки руководителем отдела архитектуры,градостроительства и строительства акимата Кордайского района Мендекеевым Е. Ж. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 465 КоАП РК (необоснованный отказ в оказании государственной услуги) на общую сумму 43 755 тг. на руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата города Тараза Бобеева Г. А. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 465 КоАП РК (Нарушение порядка оказания государственных услуг) на общую сумму 43 755 тг. штраф в размере.
 
Кроме того, в результате предписания, введенного Департаментом, услугополучателю был выдан положительный результат оказания государственной услуги.
 
По проведению внутреннего контроля качества государственных услуг
 
В соответствии со статьей 11 закона и приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 декабря 2016 года №78 «Об утверждении правил государственного контроля за качеством оказания государственных услуг " (далее-правила) в аппарате акима Жамбылской области, соответствующих управлениях и районных акиматах по вопросам внутреннего контроля государственных услуг в текущем году Всего за 10 месяцев утверждено 17 планов. В соответствии с утвержденным планом в целом государственными органами запланировано 123 работы по внутреннему контролю. Изучив проводимую работу по внутреннему контролю, выполнено 121 мероприятие, не проведено 2 внутренних контрольных работ.
 
А именно;
 
- По плану аппарата акима области и управлений запланировано и полностью выполнено 43 внутренних контроля.
 
Всего по акимату города Тараза и районным акиматам запланировано 80 работ по внутреннему контролю, из них 2 контрольных работ не проведены. Кордайский район -1 (отдел образования акимата Кордайского района не предусмотрен управлением образования акимата Жамбылской области, контроль за данным отделом образования не проведен). Мойынкумский район -1 (отдел образования акимата Мойынкумского района не предусмотрен управлением образования акимата Жамбылской области, контроль за данным отделом образования не проведен.)
 
Кроме того, в соответствии с пунктами 41 и 44 Правил государственным органом не позднее 25 декабря предыдущего года планируемого периода (года) утверждается план и в случае объективных причин определяется, что срок контрольного мероприятия продлевается на срок не более десяти рабочих дней на основании приказа руководства исполнительного органа по мотивированному представлению структурного подразделения, ответственного за проведение внутреннего государственного контроля.
 
Касательно интернет-ресурсов МИО
 
Со дня утверждения, изменения или дополнения стандарта государственной услуги на веб-портале «электронного правительства» и интернет-ресурсе государственного органа в течение трех рабочих дней в соответствии с условиями соблюдения срока актуализации информации, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона, департаментом осуществляется реализация государственных услуг, размещенных на интернет-ресурсах государственных органов на открытость и актуальность подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания, также проведена работа по изучению опубликования отчета за определенный период оказанных государственных услуг.
 
В ходе работы выявлено отсутствие перечня государственных услуг, оказываемых на интернет-ресурсах акиматов Жамбылского и Кордайского районов
 
Установлено, что на главной странице интернет-ресурсов акиматов Меркенского, Сарысуского, Таласского, Т. Рыскулова, Шуского районов и города Тараз отсутствует ссылка «оказание государственных услуг» в разделе «направление деятельности».
 
На интернет-ресурсах акиматов Байзакского, Меркенского, Сарысуского, Таласского, Т. Рыскулова и Шуского районов не размещена итоговая информация по «оказанию государственных услуг».
 
Информация частично размещена на интернет-ресурсах Меркенского, Мойынкумского и Кордайского районов, однако возможность скачивания информации не предусмотрена.
 
Стоит отметить, что на интернет-ресурсах акимата города Тараз (в отделе документов) и акимата Жуалынского района регулярно публикуется итоговая информация по «оказанию государственной услуги».
 
Что касается управлений акимата области, то в разделе «направление деятельности» на главной странице интернет-ресурсов управлений туризма, сельского хозяйства, природных ресурсов и предпринимательства установлено, что ссылка «оказание государственных услуг» имеется, однако информация не опубликована, в остальных управлениях даже ссылка отсутствует.
 
Можно отметить, что на интернет-ресурсах управления культуры, архивов и документации и управления по делам религий размещена постоянная (в разделе документов) итоговая информация по «оказанию государственной услуги». На интернет-ресурсах остальных областных управлений информация по «оказанию государственных услуг» до сегодняшнего дня не разглашается.

 

Дата публикации
24 января 2022
Дата обновления
24 января 2022
Тип
Отчет

Сейчас читают

20 октября 2026
20 октября 2026
19 октября 2026
О включении граждан в списки избирателей

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы