14 октября 2022 года Жамбылской областной избирательной комиссией был проведен семинар-совещание по вопросам подготовки к внеочередным выборам Президента Республики Казахстан, назначенным на 20 ноября 2022 года.
В семинаре-совещании приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий и члены областной избирательной комиссии.
На семинаре-совещании были рассмотрены следующие вопросы:
1 « " Об организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года»;
2. «Об основных аспектах проведения предвыборной агитации»;
3 «»о ходе проверки достоверности подписей кандидатов в президенты РК в поддержку внеочередных выборов Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года";
4.»Об организации работы со списками избирателей на внеочередных выборах Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года".
По первому вопросу повестки дня:
Заместитель председателя областной избирательной комиссии Мадиева Сара Кабылбековна выступила с докладом " об основных аспектах проведения предвыборной агитации и организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса на внеочередных выборах Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года. В своем докладе С. Мадиева отметила, что для совершенствования избирательной системы страны необходимо постоянно повышать уровень профессионализма и компетенции каждого члена избирательной комиссии любого уровня. Текучесть и текучесть кадров избирательных комиссий всех уровней требуют непрерывности в подготовке новых составов. В соответствии с Конституционным законом» О выборах в Республике Казахстан " органы избирательной системы разъяснили, что организуют и проводят обучение участников избирательного процесса. Для условий открытого финансирования электорального обучения из республиканского бюджета, а также за счет средств местного бюджета предусмотрена правовая база в законе «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (статьи 27 и 31) и Бюджетном кодексе Республики Казахстан (статьи 54 и 55). В целях реализации данных норм в кампании внеочередных выборов Президента Республики Казахстан Центральная избирательная комиссия предупредила, что согласно алгоритму электорального обучения участников избирательного процесса, все члены комиссии будут проходить дистанционное обучение и проходить тестирование.
Кроме того, было подчеркнуто, что электоральное обучение и уровень подготовки кадров избирательной системы является отдельным объектом конкурса со стороны национальных и международных наблюдателей.