Меню

Страницы

Статья

14 октября 2022 года Жамбылская областная избирательная комиссия провела семинар-совещание " Об организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса и основных аспектах проведения предвыборной агитации на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года.

 


14 октября 2022 года Жамбылской областной избирательной комиссией был проведен семинар-совещание по вопросам подготовки к внеочередным выборам Президента Республики Казахстан, назначенным на 20 ноября 2022 года.
В семинаре-совещании приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий и члены областной избирательной комиссии.
На семинаре-совещании были рассмотрены следующие вопросы:
1 « " Об организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года»;
2. «Об основных аспектах проведения предвыборной агитации»;
3 «»о ходе проверки достоверности подписей кандидатов в президенты РК в поддержку внеочередных выборов Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года";
4.»Об организации работы со списками избирателей на внеочередных выборах Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года".

По первому вопросу повестки дня:
Заместитель председателя областной избирательной комиссии Мадиева Сара Кабылбековна выступила с докладом " об основных аспектах проведения предвыборной агитации и организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса на внеочередных выборах Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года. В своем докладе С. Мадиева отметила, что для совершенствования избирательной системы страны необходимо постоянно повышать уровень профессионализма и компетенции каждого члена избирательной комиссии любого уровня. Текучесть и текучесть кадров избирательных комиссий всех уровней требуют непрерывности в подготовке новых составов. В соответствии с Конституционным законом» О выборах в Республике Казахстан " органы избирательной системы разъяснили, что организуют и проводят обучение участников избирательного процесса. Для условий открытого финансирования электорального обучения из республиканского бюджета, а также за счет средств местного бюджета предусмотрена правовая база в законе «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (статьи 27 и 31) и Бюджетном кодексе Республики Казахстан (статьи 54 и 55). В целях реализации данных норм в кампании внеочередных выборов Президента Республики Казахстан Центральная избирательная комиссия предупредила, что согласно алгоритму электорального обучения участников избирательного процесса, все члены комиссии будут проходить дистанционное обучение и проходить тестирование.
Кроме того, было подчеркнуто, что электоральное обучение и уровень подготовки кадров избирательной системы является отдельным объектом конкурса со стороны национальных и международных наблюдателей.

Дата публикации
12 октября 2022
Дата обновления
12 октября 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

23 октября 2026
21 октября 2026
Информация
20 октября 2026
РЕКВИЗИТЫ

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы