Об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выбора акима Актоганского сельского округа Меркенского района
25 марта 2022 года состоялось заседание Меркенской районной избирательной комиссии, на котором было принято Решение «Об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выбора акима Актоганского сельского округа Меркенского района», назначенных на 24 апреля 2022 года».
25 мая 2021 года Президент Республики Казахстан К. Токаев подписал поправки в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Изменения предусматривают введение прямых выборов акимов городов районного значения, сёл, посёлков и сельских округов.
В соответствии с избирательным законодательством аким города районного значения, села, поселка, сельского округа избирается на должность сроком на четыре года из числа граждан Республики Казахстан в возрасте не моложе двадцати пяти лет населением соответствующей административно-территориальной единицы на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
С докладом об основных этапах календарного плана выступил председатель избирательной комиссии Абылкасымов Шорман Туреханович.
Председатель комиссии сообщил, что выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть 26 марта 2022 года и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за пятнадцать дней до дня проведения выборов, то есть 8 апреля 2022 года.
Регистрация кандидатов в акимы начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени, то есть 13 апреля 2022 года за десять дней до дня проведения выборов.
Итоги выборов устанавливаются на заседании районной избирательной комиссии на основании протоколов участковых избирательных комиссий не позднее чем в трехдневный срок после выборов.
После заседания состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, на котором члены избирательной комиссии ответили на вопросы СМИ.