Меню

Страницы

Статья

В мобильном приложении «ЦОН» запущен новый сервис – «Договор купли-продажи авто»

В мобильном приложении «ЦОН» запущен новый сервис – «Договор купли-продажи авто»

С 2 сентября 2025 года в целях цифровизации государственных услуг и повышения их качества в мобильном приложении «ЦОН» запущен новый сервис для оформления договоров купли-продажи транспортных средств.

Ранее для заключения договора граждане подписывали письменную форму сделки с использованием QR-кода в отделах обслуживания населения. Теперь этот процесс доступен через сервис «Договор купли-продажи авто» в приложении «ЦОН»: договор составляется и подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП) продавца и покупателя. Таким образом, договор можно заключить заранее, еще до посещения специализированного ЦОН, что позволяет значительно сократить время ожидания и упростить сам процесс получения услуги. После оформления в приложении подписанный договор необходимо предоставить в спецЦОН для завершения процедуры регистрации транспортного средства.  

Кроме того, запись о заключенном договоре навсегда сохраняется в истории сервиса, обеспечивая прозрачность и возможность последующей проверки.  

При этом, обеспечивается юридическая значимость документа, защита персональных данных и исключение ошибок благодаря автоматической проверке сведений и интеграции с государственными базами данных, что помогает предотвратить распространенные риски, такие как подделка документов, технические ошибки при заполнении и оформлении договора.

Стоимость оформления одного договора составляет 1 500 тенге.

Напомним, что доступ к сервису предоставляется после авторизации по ИИН и номеру телефона в мобильном приложении «ЦОН» (App Store и Google Play).

Стоит отметить, что сервис предоставляет дополнительную возможность оформления сделки, которой граждане могут воспользоваться по своему желанию.

Таким образом, внедрение сервиса «Договор купли-продажи авто» становится еще одним шагом в цифровизации государственных услуг и создании удобной, безопасной и прозрачной цифровой среды для граждан Республики Казахстан.  

Дата публикации
03 сентября 2025
Дата обновления
03 сентября 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
20 октября 2026
Информация
18 октября 2026
Акермен
Информация
18 октября 2026
Аспара

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы