Меню

Страницы

Статья

В Казахстане зарегистрировано свыше 103 тысяч браков

В Казахстане зарегистрировано свыше 103 тысяч браков

 

15 мая в мире отмечают Международный день семей, учреждённый ООН. К этой дате «Правительство для граждан» подготовило специальную статистику.

За 10 месяцев Государственная корпорация зарегистрировала более 103 тысяч браков, в том числе 40 тысяч новых семей появилось с начала 2024 года.

Лидеры по количеству бракосочетаний – Алматы, Астана и Шымкент.

Также с июля 2023 зарегистрировано рождение 328 тысяч новых граждан страны.

Сейчас «Правительство для граждан» проводит торжественные регистрации браков в Астане, Караганде, Алматы и Костанае и планирует внедрить эту услугу в других городах. 

   Кроме того, в планах внедрение торжественной регистрации рождения ребенка. Уже сейчас идут переговоры с медицинскими учреждениями Астаны о доставке свидетельств о рождении и вручении их родителям прямо в родильных домах. Если пилотный проект в столице окажется востребованным, его масштабируют.

Напомним, что функции регистрации актов гражданского состояния переданы «Правительству для граждан» 1 июля 2023 года.

 

 

 

Дата публикации
17 мая 2024
Дата обновления
17 мая 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
20 октября 2026
Информация
18 октября 2026
Акермен
Информация
18 октября 2026
Аспара

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы