Памятник Жаугаш батыр
Особое место в казахской истории занимает Жаугаш Кырбасулы, являвшийся военачальником, доверенным лицом и послом великого хана всего казахского войска Абылай-хана.
Жаугаш Кырбасулы происходил из рода Коралас Ботбайского рода, входящего в Великую Сотню. Абылай-хан высоко оценил его храбрость и назвал «Раненым тигром».
В 15-летнем возрасте воин отправился к Абылай Султану в Арку, после убийства нойана, который во времена джунгарских захватчиков был крайне оскорбителен и деспотичен.
Он родился в 1733 году на реке Аксу в Карасайском, Илейском уездах Алматинской области. Первое имя, которое назвал Азан, было Жаугашти. Его мать избаловала Конырбике и стала воином. Его отец, Кырбас, участвовал в ряде сражений с джунгарами в первой половине XVIII века, был капитаном в войске Самен-батыра, руководившего ботбайским войском в Аняракайской битве. В возрасте 15 лет воин сел на коня, отправился из Алатау в Арку на пути к свободе страны со своими товарищами Карпыком и Майлыбаем и присоединился к войску Абылай-хана.
В 1751-1753 годах Жаугаш тщательно выполнил ряд поручений Абылай-хана и стал одним из его надежных спутников. В 1754-1756 годах он возглавлял особое войсковое войско Абылай-хана. В 1756 году Абылай-хан был ранен в бою с китайцами, и враг спас его с поля боя. Это Жаугаш батыр, которого Абылай-хан воспел в стихах Бухар жырау: «Даже если я поищу, не найду, Жаугашжан, отважный мальчик, как ты». Он также был послом, занимавшимся регулированием отношений с Китаем. В том же году (1756) китайский генерал Хадаха отправил попавшего в его руки героя войны для заключения соглашения с Абылай-ханом. В 1771-1774 годах Жаугаш-батыр принимал участие в урегулировании конфликтов с кыргызами. Сын кыргызов Момохан Батыр и Жайыл Батыр заступился за Итеке, спас его от смертного приговора, вынесенного Абылай-ханом, и способствовал сохранению казахско-киргизского братства. Священное знамя победы, которое было доверено Жаугаш-батыру, оставшемуся с Абылай-ханом до конца жизни и считавшемуся непоколебимой опорой, и которое он поднял в войнах против джунгар, хранится в руках потомков батыра по сей день. Его тело было погребено в мавзолее Ходжи Ахмета Ясауи в Туркестане, на аксарайской стороне коридора, рядом с Абылай-ханом. Село Папанин Меркинского района Жамбылской области получило название Жаугаш батыр.
Он образованный переговорщик, внес особый вклад в соглашение Казахского ханства с Китаем в 1756-58 гг. и эффективное прекращение конфликта с киргизами в 1770-1774 гг. По специальному приглашению Абылай-хана Жаугаш в конце 70-х годов вновь отправился в Арку. Когда хан двинул свою орду в Туркестан, Тилеубер стал ее защитником вместе с батырами Бурге. Враг был верен своему слову, верен своим друзьям и справедлив независимо от ситуации. Об этом свидетельствует тот факт, что Садыр, воевавший с ними враг, умолял хана не убивать одного из его детей из-за его давней дружбы. Абылай-хан также ценит его верность другу. Герой-воин умер своей смертью в возрасте 49 лет
Памятник Жаугаш батыру установлен 22 марта 2006 года в центре села Мерки, перед Дворцом культуры. Географические координаты: 43 T 350827 4748183. В 2011 году памятникособирательной экспедицией ТОО «Археологическая экспертиза» (Досымбаева А., Бондарев М.) проведены исследования и получены координаты. Автор памятника: Егизбаев К. Памятник установлен на высоком постаменте и изображает героя, сидящего на коне.



