Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Строительство

    В 2025 году через отдел строительства на 3 проекта из бюджета было выделено 439,2 млн. долл. выделены тенге. Из них 1 объект переходный с 2023 года: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыкемер, 1 объект переходный с 2024 года: строительство дома культуры на 120 мест в селе Мырзатай. 1 объект стартовал в 2025 году: строительство пункта распределения электрических сетей 10 кВ в жилом массиве Сарыкемер.

На приобретение квартир из республиканского бюджета предусмотрено: 549,0 млн тенге, за счет средств ценных бумаг - 2 823,5 млн тенге.  

В 2025 году в рамках государственной программы "Ауыл – ел бесігі", с 2024 года были продолжены строительные работы 2-х переходных объектов. Они: 

На объект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыкемер в 2023 году из Национального фонда и областного бюджета выделено 302,5 млн тенге, 18 августа 2023 года подрядчиком ТОО «Bek Stroy 2010» №59 на 290,2 млн тенге, а также 10 мая 2023 года техническим надзором ТОО «АКГЕМ-СТРОЙ» №8,9 млн тенге34 и 10 мая 2023 года заключены договоры №14 с авторским надзором ТОО «Тараз-Технопроект» на сумму 3,4 млн тенге.

21 августа 2023 года начаты строительные работы, всего освоено 104,8 млн тенге. В апреле 2024 года были возобновлены строительные работы, всего освоено 160,3 млн тенге. Строительные работы должны были быть полностью завершены в декабре 2024 года в соответствии с утвержденным договором. Однако в ноябре в связи с несвоевременным выделением средств из Национального фонда объект был определен переходным на 2025 год. В настоящее время строительные работы завершены на 85%, всего освоено 265,2 млн тенге. Объем оставшихся средств на 2025 год составил: 24,9 млн тенге. Согласно дополнительному договору №59-06 от 25.04.2025 года, срок завершения строительных работ установлен 30 мая 2025 года. Однако строительные работы со стороны подрядчика не были завершены в установленные сроки.

Поэтому в соответствии с подпунктом 8.3 пункта 8 договора 59 от 18.08.2023 года начислен неустойка в размере 0,1% от суммы частично неисполненных обязательств на каждый просроченный день, т. е.: 24,9 млн тенге. Размер неустойки, начисленной на 30 дней, составил 749,8 тыс. тенге. 

В связи с этим 30.06.2025 года направлено исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области с целью признания подрядчика недобросовестным участником государственных закупок и взыскания неустойки в пользу государства. В настоящее время проводится судебный процесс.    

В целом со стороны подрядчика строительные работы планируется полностью завершить 29 сентября.   

2.строительство дома культуры на 120 мест в селе Мырзатай через ТОО «Ник Тараз» обошлось в 266,9 млн. долл. тг. Строительные работы завершены на 100% и приняты в эксплуатацию 13 мая текущего года. В результате 221,9 млн.освоено тенге, объем оставшихся средств составляет 45,0 млн тенге. На сегодняшний день ведется работа по сдаче объекта в отдел культуры и развития языков акимата района.   

Кроме того, в рамках программы "Развитие регионов" на объект» строительство пункта распределения электрических сетей 10 кВ в жилом массиве Сарыкемер " из областного бюджета выделено 286,4 млн. долл. 30 июля 2025 года был заключен договор №73 с ТОО» Modern Cоnstruction kz". В настоящее время строительные работы завершены на 50%, освоено 190,0 млн тенге. Строительные работы, согласно договору, будут полностью завершены 27 октября 2025 года.

Покупка квартиры

В соответствии с «концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы», утвержденной Постановлением Правительства РК от 23 сентября 2022 года №736, в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 549,0 млн тенге на приобретение 40 квартир на территории села Сарыкемер Байзакского района. Поскольку этих средств достаточно для приобретения жилья только в чистой отделке (без стоимости инженерных сетей), из районного бюджета дополнительно выделено 134,9 млн тенге. 3 июня 2025 года был объявлен конкурс государственных закупок на приобретение указанных квартир, по итогам которого победителем стал индивидуальный предприниматель Алмас Иргебаевич. На сегодняшний день у индивидуального предпринимателя приобретены все 40 квартир.
Кроме того, путем выдачи облигационных займов за счет средств Национального банка РК, Национального фонда РК, а также привлеченных рыночных средств в текущем году дополнительно на строительство/приобретение кредитного и арендного жилья на территории Байзакского района предусмотрено 2 823,5 млн тенге на 180 квартир. (в том числе: 1 5-этажный 60-квартирный жилой дом и 120 квартир 1-этажный 2-х семейный жилой дом) в настоящее время ведутся строительные работы 180 квартир.
Эти жилища после приобретения будут сдаваться в аренду гражданам, состоящим в очереди на жилье на территории района, в соответствии с требованиями закона, без права выкупа.
Объем выполненных строительных работ за 8 месяцев 2025 года

Объем строительных работ на 2025 год составил 19 639,2 млн. долл.установлен рубеж тенге. Согласно рубежу, по итогам 8 месяцев (январь-июль) должен был быть выполнен объем строительных работ на сумму 9 289,8 млн тенге. На сегодняшний день фактическое исполнение составило 6 904,0 млн тенге, неисполнение-2 385,8 млн тенге.тенге.
В связи с тем, что в текущем году из республиканского, областного, районного бюджетов не выделены средства на объекты строительства и не построены объекты строительства индивидуальными предпринимателями, объем строительных работ не выполнен.

Объем введенных в эксплуатацию жилых домов за 8 месяцев 2025 года

На 2025 год установлен рубеж ввода жилья в 39 302 кв. метра. По итогам января-июля (январь - 1997 кв. м, Февраль - 2104 кв. м, Март - 4664 кв. м, Апрель - 4029 кв. м, Май - 1531 кв. м, Июнь - 4586 кв. м) введено в эксплуатацию 19118 тыс. кв. м жилья.

 

Документы
Информация
30 сентября 2024
Отдел жилищно-коммнального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
Список граждан, которым предоставлено жилье
Отчет
18 мая 2023
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства
Отчет о деятельности по вопросам оказания государственных услуг отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Байзакского района на 2022 год
Информация
02 ноября 2022
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства
Генеральный план населенных пунктов
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы