СПРАВКА
по проведению конкурсов на основе плановых алгоритмов
(в рамках действующего законодательства, до принятия соответствующих поправок в законы)
Предлагается предварительно предусмотреть следующий график на 2019 год:
Объявление 1-го конкурса – 1 марта 2019 года (пятница) – конкурс на должности:
- судей районных судов;
- председателей районных судов;
- председателей коллегий областных судов (планируется открытие вакансий в феврале и в мае)*;
- судей Верховного Суда (имеются вакансии).
Объявление 2-го конкурса – 2 июля 2019 года (вторник) – конкурс на должности:
- судей районных судов;
- председателей районных судов;
- судей областных судов;
- председателей коллегий областных судов (планируется открытие вакансии в октябре)*.
Объявление 3-го конкурса – 1ноября 2019 года (пятница) – конкурс на должности:
- судей районных судов;
- председателей районных судов;
- судей областных судов;
- судей Верховного Суда (планируется открытие вакансий).
* - конкурс на должности председателей коллегий областных судов будет объявляться в случае внесения соответствующих поправок в законодательство.
Примечание:
Заблаговременная публикация графика конкурсов позволит как кандидатам, желающим участвовать в конкурсах, так и областным судам и администраторам судов планировать работу по подготовке соответствующих документов, заседаний Советов по взаимодействию с судами и пленарных заседаний областных судов, квалификационной комиссии Судебного жюри – заседаний по оценке профессиональной деятельности судьи.
Конкурсы предлагается объявлять в марте, июле и ноябре, поскольку при таком подходе:
- между каждым объявлением конкурса проходит равный промежуток времени (по 4 месяца);
- при объявлении конкурса в июле будет обеспечено максимальное участие выпускников, которые в июне закончили Академию правосудия,
При этом в графике предлагается установить конкретные даты объявления конкурса, чтобы потенциальные участники конкурса могли подготовить и собрать необходимые документы заблаговременно.
Кроме того, для повышения оперативности и удобства работы предлагается предусмотреть возможность направления кандидатами заявлений с необходимым пакетом документов сразу после опубликования графика.
То есть кандидаты до объявления конкурса могут направить в ВСС заявление о том, на какие суды они готовы участвовать в конкурсе (это могут быть конкретные суды, суды в конкретных регионах, суды определенной специализации). Это позволит более качественно осуществлять обработку материалов и проведение оценочных мероприятий (цифровые и оценочные критерии, интервьюирование) на постоянной основе (по мере поступления заявлений).
Для этого предлагается на интернет-ресурсе ВСС публиковать и ежемесячно обновлять сведения об имеющихся и прогнозируемых судейских вакансиях.
В последующем, при объявлении конкурса на конкретные судейские вакансии (1 марта, 2 июля, 1 ноября) такие кандидаты могут представить в ВСС только заявление с указанием конкретных судейских вакансий, объявленных в конкурс, и заключения Судебного жюри (если участвуют на вышестоящие должности), а также должны будут получить по направлению ВСС заключения советов по взаимодействию с судами и пленарных заседаний. При этом данный порядок не препятствует направлению кандидатами материалов и заявления не заблаговременно, а после объявления вакансий в конкурс.