Меню

Страницы

Статья

Общественно-политическая стабильность за 2021 год

Положительная динамика социально-экономического развития, активная информационно-пропагандистская работа, взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества, способствовали упрочению общественно-политической стабильности, улучшению социального самочувствия населения района и повышению уровня его доверия к органом власти.

На территории района действует районная газета «Ұлан таңы»,  с тиражом 2980 экземпляров, язык издания государственный  и русский язык.

Охват национального телевещания составляет   2642 подключений 9 РТС и серые тарелки 1658.

Осуществляет работу официальный аккаунт Instagram /akimat_ulan/ – 2979 подписчиков/1200 публикации, Facebook /ulan news/  - 1760 подписчиков/1200 публикации.

Наглядная информация:

Количество банерных конструкции в Уланском районе составляет 11 шт. За 10 месяцев 2021 году изготовлены и размещены баннера по тематическим направлениям: 30-летию Независимости РК - 40, по противодействию коррупции – 9, по вакцинации и «Covid-19»  – 41, по бытовому насилию – 2, по другим отраслям – 30, по выборам - 19. Растяжки на разные тематики  - 15.

Государственные символы:

Работа в сфере применения и пропаганды государственных символов Республики Казахстан осуществляется в соответствии с рекомендациями республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных приравненных к ним наград.

На территории Уланского района государственные символы размещены в 83 государственных учреждениях: 147 государственных гербов, 180 государственных флагов (из них в кабинетах первых руководителей – 83, зданиях – 83, залах заседаний - 14). Особое внимание уделяется мониторингу соблюдения законодательства о государственных символах.

В учреждениях образования (1 колледж, 31 общеобразовательная школа, 10 дошкольных организаций) ведется системная работа по формированию системы пропаганды и изучения государственных символов, воспитанию патриотизма, формированию гражданской позиции.

Ежегодно в день начала и окончания учебного года во всех учебных организациях города проводится торжественный выпуск Государственного флага, исполнение Гимна Республики Казахстан. Традиционная учебная неделя в школах начинается с исполнения государственного гимна. 

Религия

Взаимодействие с религиозными объединениями района осуществляется в рамках Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятого 11 октября 2011 года.

В целях реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы в Уланском районе создана антитеррористическая комиссия (постановление акимата от 25.04.2019 года №193). В состав комиссии включены уполномоченные органы по вопросам противодействия религиозному экстремизму и терроризму. Составлен план работы комиссии.

Также в районе пополнен состав рабочей группы по связям с религиозными объединениями, создана информационно-разъяснительная группа. Утвержден годовой план информационно-разъяснительной группы, согласно плану проводятся мероприятия, к сожалению, большинство мероприятий проводятся в онлайн формате. Однако с соблюдением санитарных норм проводятся офлайн мероприятия, встречи, ведется постоянный мониторинг мечети и церквей.

В районе зарегистрировано 11 мусульманских мечетей а так же 2 мечети до конца года планируется в с. Привольное и с. Баяш Утепов, 4 православных церкви и 2 церкви баптистов.

В мечетях Уланского района работают 11 имамов. 1 имам окончил высшее учебное заведение по специальности «Религиоведение", 2 имама обучаются в высшем учебном заведении по специальности «Религиоведение".

4 православные церкви во время проведения религиозных обрядов или по мере необходимости по приглашению населения.Обслуживается религиозным объединением местного православного религиозного объединения «Свято-Герасимовский приход села Герасимовка Усть-Каменогорской и Семипалатинской Епархии".

Гендерная политика:

По состоянию на 1 января 2021 года в районе проживает 50,2% женщин (т. е. 19388 женщин, численность населения - 38585).

Доля женщин-административных государственных служащих составляет 63%. Гендерный показатель депутатского корпуса-25%, из 12 депутатов районного маслихата 3 женщины. Из 26 руководителей государственных учреждений 7-женщины, 1-заместитель акима района. Из 1089 глав крестьянских хозяйств 12 являются женщинами.

Разработан План работы Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики. Заседания проводятся согласно Плану, протоколы заседаний представлены. Постановлением акима района утвержден состав комисии. 

Общественные объединения

В Уланском районе активно работает  6 НПО.

1) Общественное объединение «Добровольное общество инвалидов Уланского района». На основании Устава  ОО предоставляются следующие специальные социальные услуги: лицам старше 18 лет с психоневрологическими патологиями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалидам первой и второй групп, лицам неспособным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые) в условиях ухода на дому.

2) Общественный фонд «Қамқор Ұлан».

Общественный фонд зарегистрирован 05.04.2018 году.

Вид деятельности: предоставление прочих индивидуальных услуг не включенных в другие группировки.

3) Уланский районный филиал РОО (Республиканское общественное объединение) «Организация ветеранов»;

Основное направление деятельности: защита социально-экономических прав и интересов лиц старшего поколения, содействие в повышении их материального благосостояния, бытового, медицинского и других видов социального обслуживания.

4) Ассоциация деловых женщин района (АДЖ).

Основное направление деятельности: поддержка женщин оказавщихся временно в затруднительном положении, многодетные семьи и другие малообеспеченные семьи. В составе АДЖ более 60 женщин района.

5) Общественное объединение «Центр медиации и права» ULAN.

Осное направление услуги по пропаганде и развитию медиации в Уланском районе.

6) Уланская районная организация профсоюзов работников образования.

Основное направление деятельности: защита прав работников образования.

В районе нет отдельного объединения занимающегося вопросами межэтнического согласия. При ОВП  имеется центр общественного согласия, которое не является отдельным юридическим лицом. В штате  центра                            2 человека. Отдельной статьи расходов для проведения специальных мероприятии нет, выделенных средств на эти цели не предусмотрено. 

Районные ветеранские организации

№

Наименование 
организации

Направление деятельности

Руководитель
(ф.и.о. род занятий должность)

 1.

Уланский районный филиал РОО(Республиканское общественное объединение) «Организация ветеранов»

Воспитание казахстанского патриотизма и решение социальных проблем старшего поколения

Сергазин Амангельды– пенсионер .
Сот. 8-7777420715

2.

Совет аксакалов

Привлечение старшего поколения к воспитательной работе подрастающего поколения на основе этнопедагогики, обычаев и традиций казахского народа

Мухамеджанов Рашитбек-пенсионер, улица Барак батыра 4/2

Дом. тел.24-665

 

Неправительственные организации

№

Наименование неправительственных организаций

ФИО руководителя

1.

Общественное объединение «Қамқор Ұлан»

Сергазин Амангельды

Сот. 8-7777420715

2.

Общественное объединение «Добровольное общество инвалидов Уланского района»

Сабитов Жалында Жумаканович

Тел. 8-775-267-00-79

3.

Общественный Совет района

Калиева Гульмайра Набиевна

Тел. 8 777 990 7258

4.

Общественное объединение «Центр медиации и права» Ulan

Таникенова Толетай Замамбековна

Тел. 8-705-1457054

 

Средства массовой информации

№

Вид СМИ

Название СМИ

Язык

Тираж

периодичность

Стоимость годовой подписки

Тематическая направленность

Территория распространения

Адрес электронной почты

телефоны

1

Газета, формат А3

«Ұлан таңы»-.гл.редактор Ахметова Эльмира Советовна

казахский, русский

2980 в неделю

1 раз в неделю

3792 тенге  индивидуальная

 

4992 тенге ведомственная

2832 тенге льготная

Освещение общественно-политической жизни и социально-экономическое развитие района

 Уланский район

Глубоковский район

г. Усть-Каменогорск

Бескарагайский район Кокпектинский район

ulantany@mail.ru

20-915

 

В Уланском районе один печатный орган СМИ - это районная газета «Ұлан таңы» которая выходит на казахском и русском языках. Полное наименование – Товарищество с ограниченной отвественностью «Ұлан таңы». Уполномоченный орган газеты, учредитель – акимат Уланского района. Собственником газеты является ТОО «Шығыс – Ақпарат» . 
Тираж газеты на январь 2021 года составил 2980 экземпляров. Газета выходит 1 раз в неделю: в пятницу.

Основной деятельностью районной газеты является освещение на своих страницах социально-экономического развития района.

Главный редактор районной газеты Ахметова Эльмира Советовна.

Если коротко остановиться на истории газеты, то 20 ноября 1932 года - вышел первый номер Уланской районной газеты «Социалистик майдан». Это была первая газета на казахском языке в нашем районе. 

С тех пор районная газета «Социалистик майдан», «Расцвет» - «Оркен», «Ұлан таңы» - «Уланские зори», «Ұлан таңы» прошла большой путь, став другом и советчиком каждого уланца. Стала поистине летописцем истории района. 

На всех этапах большого переломного периода страны наша газета всегда находила свое место и объективно отражала происходящие события, давала оценку и анализ отдельным фактам. И всегда одной из основных задач ее была борьба за справедливость, обязательное решение всех поднятых социальных проблем. На первом плане газеты был и остается человек труда.

Районная газета богата традициями. Она неоднократно становилась организатором многих славных дел. Многие уланцы и сегодня помнят движение трехтысячного рубежа по надою молока от фуражной коровы, организованное соревнование среди хлеборобов с еженедельным подведением адреса и переходящего вымпела редакции.   
Однако самым плодотворным годом стал 1987 год, когда во Всесоюзном конкурсе среди районных и городских газет, наша газета завоевала первое место и была награждена Дипломом первой степени Союза журналистов СССР и денежной премией.
Когда наше молодое суверенное государство вступило на путь рыночной экономики, на страницах районной газеты вы могли прочитать о первых шагах трудовых коллективов, фермерских хозяйств и т.д. И сегодня газета рассказывает и фиксирует для истории успехи крестьянских хозяйств, промышленных предприятий, работников социальной сферы района в выполнении Стратегии Президента страны «Казахстан-2050» На страницах средств массовой информации уже не впервые поднимается вопрос об особом, пристальном внимании к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей по разным причинам. В рамках благотворительных акций детям, находящимся в домах ребенка, детских домах, интернатах, общеобразовательных школах оказывается материальная помощь: появляются новые игрушки, одежда, проводятся экскурсии, организуют отдых на каникулах. Это входит в добрую привычку многих предприятий, организаций и даже отдельных семей.

 

Молодежная политика.

 Общие сведения: На 1 января 2021 г. численность молодежи от 14 – 29 лет по Уланскому району составляет 6063 человек. Из них: работают - 2067, в государственных службах – 138, самозанятые - 666, безработные – 225

Из 6063 человек студенты - 1093, учащиеся – 1611. Из 6063 человек в многодетных семьях – 236, в малообеспечанных семьях – 100 человек. 1 – состоит на учете по алкоголизму (Бозанбайском с/о), суицидов – нет, наркомании – нет. Из 6063 человек зарегистрированных браков – 146 чел. Разводов– 1 случай (п. Касыма Кайсенова). В районе работает Совет молодежи (Постановление акимата Уланского района от 01.04.2021г. за № 181) из 8-ми человек. С начала года проведено 2 заседания Совета молодежи.

На 2020 год было запланировано 75 мероприятий, из них проведено 67 - в онлайн режиме. 8 мероприятии не прошли из за карантинных ограничений. За 2021 год на мероприятия с молодежью района выделено 682,0 тыс. тенге. По заявке сумма для мероприятий составляла 3790,0 тыс. тенге, средства были сняты из-за карантинных ограничений.

«Рухани жаңғыру»

12 апреля 2017 года глава государства опубликовал программную статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой обозначил конкретные направления модернизации общественного сознания. В целях реализации программы «Рухани жаңғыру»  в апреле 2017 года в Уланском районе создан районный штаб в количестве 11 человек.

В районе в основном реализуются четыре подпрограммы и 3 направления программы: «Тәрбие және білім", "Атамекен», «Рухани қазына» и "Ақпарат толқыны", 1 направление: развитие личности, 2 направление: развитие нации, международное позиционирование, 3 направление: развитие государства, гражданского общества, местных сообществ. Всего 17 спецпроектов по программе «Рухани жаңғыру».

На 2021 год составлен план мероприятий по вышеуказанным программам и направлениям.

Все мероприятия заполняются по сетевому графику. По сетевому графику ежемесячно высылается отчет МИОР.

Всего за 10 месяцев 2021 года проведено - 33 мероприятия. Из них в режиме офлайн – 28, в режиме онлайн – 5, общее количество человек – 3166 человек.

Дата публикации
01 октября 2021
Дата обновления
01 октября 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 октября 2026
Отчет о деятельности ГУ «Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Уланского района» по вопросам оказания государственных услуг за III квартал 2026 года
13 октября 2026
ҚР Президентінің Жарлығы.
Информация
03 июля 2026
Указ Президента РК

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы