Меню

Страницы

Статья

«Традиции и обычаи, связанные с взаимопомощью народа Казахстана»- инсциенировка  праздника «Көрісу айты» (приветствие  с взрослыми, родителями, родными и близкими)

 «Традиции и обычаи, связанные с взаимопомощью народа Казахстана»- инсциенировка  праздника «Көрісу айты» (приветствие  с взрослыми, родителями, родными и близкими) https://www.instagram.com/reel/C4eyLMjoxLK/?igsh=MWg3cjNvMWZkNWJsaQ==

14 марта в Казахстане отмечают Көрісу күні. Көрісу в переводе означает «свидеться». В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению. Если раньше эта дата была символична только для жителей западных регионов страны, то сейчас Көрісу күні обретает популярность во всех регионах Казахстана.

«Көрісу/қауышу күні/Амал мерекесі – древняя казахская традиция приветствия старших младшими, с просьбой благословения и долголетия. 14 марта, за неделю до Дня весеннего равноденствия – Наурыза, считается началом нового года, в этот день всем миром, аулом, люди выходят в красочных новых одеждах, приветствуют друг друга рукопожатием, произносят слова «Бір жасын құтты болсын»! При встрече, навещая друг друга, люди справляются о здоровье родных и близких, прощаются давние обиды и ссоры. После долгой зимней разлуки радуются встрече с родственниками, справляются о здоровье, обсуждают приплод и убыль скота»

Дата публикации
14 марта 2024
Дата обновления
14 марта 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация для населения
09 апреля 2024
Сход граждан
Информация
14 марта 2024
«Традиции и обычаи, связанные с взаимопомощью народа Казахстана»- инсциенировка  праздника «Көрісу айты» (приветствие  с взрослыми, родителями, родными и близкими)
Информация
14 марта 2024
Для сведения жителей и гостей района!

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы