Меню

Страницы

Статья

Информация о ходе реализации подпроекта «Рухани білім беру» Республиканского проекта «Рухани жаңғыру»

В 2017 году было реализовано:

І. По 3-х месячным курсам по повышению религиозной грамотности членов информационно-разъяснительных групп ВКО на базе мечети «Халифа Алтай».

1.1 Были организованы и проведены 3х месячные курсы по повышению религиозной грамотности членов информационно-разъяснительных групп ВКО. Данные курсы проходили в 2017 году в 2 потока (I поток: 1 июля- 30 сентября, II поток: 1 октября-30 декабря 2017 года).

Всего охват слушателей курсов в 2-х потоков на отчетный период составило 162 человека. Все слушатели получили свидетельства о прохождении данных курсов.

1.2 В рамках организации курсов были заключены меморандумы о сотрудничества с Египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак», Духовным управлением мусульман Казахстана, высшими учебными заведениями области.

1.3 В учебном процессе 3-х месячных курсах по повышению уровня религиоведческой и светской грамотности членов информационно-разъяснительной групп были привлечены – 3 доктора PhD (155 часов), 5 докторанта (460 часов), 6 магистра наук (310 часов), 2 кандидата наук (150 часов), 2 старших преподавателя вузов (180 часов), 9 бакалавра с религиоведческим образованием (1770 часов).

1.4 Была открыта и проведена комплектация фонда библиотеки. Произведено пополнение фонда библиотеки литературой в количестве 1479 штук.

1.5 Разработаны критерий оценки знания и навыков участников и преподавателей. Проводились анкетирования по оценке эффективности проведенных занятии.

1.6 Разработаны и утверждены тестовые задания для проведения итогового контроля знаний (электронное тестирование).

ІІ. По средне – специальному образованию

2.1 Определены учебные заведения (Коммунальное государственное казённое предприятие «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж», Учреждение «Семейский многопрофильный колледж») для подготовки кадров по специальности «Исламоведение», по квалификациям: «Имам хатиб», «Учитель основ ислама»;

2.2 Учебными заведениями получены приложения к лицензиям на подготовку кадров по специальности «Исламоведение»;

2.3 Размещен государственный образовательный заказ на подготовку кадров в КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж» по квалификации «Учитель основ ислама» - 15 мест, Учреждение «Семейский многопрофильный колледж» по квалификации «Имам хатиб» - 25 мест. Составлены приказы и сформированы группы.

2.4 На конец 2017 года обучались в КГКП «Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж» - 12 студента, ГУ «Семейский многопрофильный колледж» - 22 студента.

В 2018 году выполнено и запланировано

І. По курсам повышения религиозной грамотности членов информационно-разъяснительных групп ВКО на базе мечети «Халифа Алтай»

В апреле-мае 2018 года разработана и утверждена программа углубленного обучения членов информационно-разъяснительных групп ВКО на базе мечети «Халифа Алтай с целью повышения светской и религиозной грамотности.

1.2 В целях, подготовки компетентных и грамотных специалистов-практиков, дальнейшего повышения профессиональных знаний из числа слушателей, обучавшихся в 2017 году на 3-х месячных курсах по повышению светской и религиозной грамотности отобраны 69 слушателей, владеющими хорошими теоретическими знаниями и практическими навыками.

Для организации учебного процесса на курсах по повышению светской и религиозной грамотности Управлением по делам религий ВКО заключены меморандумы по сотрудничеству с Университетом Египетской культуры «Нур Мубарак», Духовным управлением мусульман Казахстана и высшими учебными заведениями области.

Для организации и проведения 3-х месячных курсов по повышению светской и религиозной грамотности выделено из бюджета 55991 тыс. тенге. Сроки семинара с 1 июля по 30 сентябрь 2018 года. Учебно-рабочий план 3-х месячного состоит из двух модулей: социально-светских (95 ч.) и теологических (459 ч.) дисциплин. Объем учебного времени составит из 576 часов, из них 520 ч. теоретические и 56 ч. практические занятия.

В рамках организации курсов по повышению членов информационно-разъяснительных групп ВКО на базе мечети «Халифа Алтай с целью повышения светской и религиозной грамотности планируется привлечение: 8 - докторов PhD, 5 - докторанта PhD, 2 - магистра университета «Нур - Мубарак», 2- магистранта университета «Нур - Мубарак», 8- представителей ДУМК РК, 2- кандидата наук (исторических, социологических и философских наук), 1 преподаватель вуза, 1- магистр психологии.

ІІ. По средне – специальному образованию

1.1 В настоящее время в Восточно-Казахстанском гуманитарном колледже по квалификации «Имам хатиб» обучаются 11 студента, в Семейском многопрофильном колледже по квалификации «Учитель основ ислама» – 22 студента.

2.2 На 2018-2019 учебный год запланирован прием абитуриентов в Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж и Семейский многопрофильный колледж на специальность «Исламоведение», по квалификациям «Имам хатиб» и «Учитель основ ислама. Расширение государственного заказа на 40 мест.

Дата публикации
14 февраля 2020
Дата обновления
14 февраля 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
12 мая 2022
Навигация по конституционным поправкам
12 мая 2022
ПРОЕКТ: Закон РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан"

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы