С начала 2020 года к дисциплинарной ответственности привлечено 182 должностных лица Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, в том числе 7 сотрудников Центрального аппарата.
Согласно проведенного анализа основным нарушением является ненадлежащее исполнение должностными лицами возложенных обязанностей, которые выражены в неправильном внесении учетных данных об административных правонарушениях, при рассмотрении обращений юридических и физических лиц, допущение нарушений ветеринарных требований.
Кроме того в ряде областных территориальных инспекции сотрудники были привлечены к дисциплинарной ответственности за оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений, что является проступком дискредитирующим государственную службу. Наряду с этим в отчетном периоде имело место привлечение 3 сотрудников к ответственности за нарушение норм Этического кодекса государственных служащих.
В целом к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечено 101 должностных лиц, выговор получили-52, строгий выговор- 16, предупреждение о неполном служебном соответствии -8, понижение в должности-1, взыскание в виде увольнения-4.
Вместе с тем, анализируя практику применения дисциплинарных взысканий установлено, что в течение года повторно привлекались к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица из руководящего состава Комитета. При этом дисциплинарные взыскания в отношении руководителей ОТИ применены за нарушение норм Этического кодекса, ответственность которых рассматривалась на Совете по этике в областных Агентствах по делам государственной службы соответствующих регионов, где по решению Совета руководитель Атырауской областной территориальной инспекции привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «понижение занимаемой должности», руководителю Мангистауской областной территориальной инспекции наложено взыскание в виде «неполного служебного соответствия».
Дисциплинарные взыскания принимаемые в отношении должностных лиц Комитета соответствуют тяжести совершенного проступка, которые являются прерогативной мерой для недопущения нарушений в целом.
Кроме того, в целях недопущения коррупционных правонарушений созданы рабочие группы для осуществления ведомственного контроля за деятельностью должностных лиц областных и районных территориальных инспекциях.
В свою очередь, Комитет на постоянной основе проводит разъяснительную и профилактическую работу среди государственных служащих по всем имеющимся недостаткам и нарушениям.
Уполномоченный по этике КВКН МСХ РК
Жамкенова Альфия Фазылжановна