
После традиционного медного производства, в нашем городе задают темпы экономического роста новые инвестиционные проекты.
В 2021 году в экономику города предприятиями и организациями инвестировано 42 млрд. тенге с ростом на 13% к показателю 2020 года, из них частные инвестиции – 31,9 млрд. тенге или 76 % от общего объема инвестиций.
Запущены два новых инвестиционных проекта:
- «Строительство завода по производству строительных материалов» ТОО «С и Жест» с привлечением 450 млн. тенге инвестиций и созданием 15 рабочих мест;
- Мукомольный комплекс ТОО «Самади -2030» с привлечением 400 млн. тенге инвестиций и созданием 30 рабочих мест.
Стоит отметить, что в 2014-2020 годы в рамках индустриально-инновационного развития в городе были запущены 9 инвестиционных проектов, где создано 652 рабочих места. В 2021 году ими произведено продукции на сумму 3,9 млрд. тенге с ростом на 39% к показателю 2020 года.
Запланировано завершение 3-х крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 18 млрд. тенге.
В 2022 году сохранится положительная динамика, объем инвестиций прогнозируется в объеме 44,2 млрд. тенге.
По агропромышленному комплексу в декабре 2021 года запущен инвестиционный проект по производству мяса птицы КХ «Ахтямов» с привлечением 226 млн. тенге инвестиций и созданием 30 рабочих мест, проектная мощность – 1000 тонн мяса птицы в год.