Меню

Страницы

Статья

Об итогах аудиторского мероприятия в коммунальном государственном учреждение «Отдел образования Тайыншинского района» коммунального государственного учреждения «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»

В соответствии с Перечнем объектов государственного аудита на 2024 год, утвержденным распоряжением акима Северо-Казахстанской области №188-р от 22 декабря 2023 года, Службой внутреннего аудита аппарата акима Северо-Казахстанской области проведен аудит эффективности в КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» коммунального государственного учреждения «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области» (далее - Учреждение) за период с 1 января 2022 года по 1 сентября 2024 года.

В ходе проведенного государственного аудита установлено: Учреждением при использовании бюджетных средств наибольшее количество нарушений допущено в конце года в целях освоения бюджетных средств Учреждением производилось выплата заработной платы виде аванса и оказание услуг по организации питания; не приняты меры по взысканию неустойки; допущены нарушения по нормам законодательства Республики Казахстан определяющих порядок оплаты труда гражданских служащих; переплата по командировочным расходам; необоснованное списание ГСМ, недостача основных средств и товаро-материальных запасов; нанимателями не производились платежи за коммунальные услуги, осуществления государственных закупок, а также допущены нарушения правил ведения бухгалтерского учета.   

По фактам выявленных признаков административных правонарушений в действиях должностных лиц объекта государственного аудита, предусмотренных статьями 207, 238 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 05 июля 2014 года № 235-V, материалы с соответствующими аудиторскими доказательствами, переданы в уполномоченный орган для рассмотрения дел об административных правонарушениях - Департамент внутреннего государственного аудита по Северо-Казахстанской области.

Причинами выявленных нарушений послужило недостаточное знание действующего бюджетного и иного законодательства, не достаточный контроль со стороны должностных лиц объекта аудита за расходованием бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством, а так же отсутствия должного контроля со стороны уполномоченного органа - КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области».

 

Главный специалист - государственный аудитор службы внутреннего аудита аппарата акима Северо - Казахстанской области Оспанова У.Е.            

Дата публикации
28 октября 2024
Дата обновления
28 октября 2024
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Перечень СМИ, онлайн-платформ имеющих право размещать агитационные материалы кандидатов
16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
15 октября 2026
Комиссии районов и города СКО

Социальные медиа

Facebook
Instagram
Telegram
Youtube

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы