АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Коммунального Государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области»
с. Пресновка. 2024 года
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1.1. Основания проведения внутреннего анализа
На основании приказа руководителя государственного учреждения/организации от 11 апреля 2024 года за № 11-о «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Коммунального Государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области».
1.2. Период проведения анализа.
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен с 15 апреля 2024 года по 15 мая 2024 года
1.3. Охватываемый период анализа.
Внутренним анализом охвачен период работы Коммунального Государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области» с 15 апреля 2023 г. по 15 мая 2024 года.
Количество выявленных рисков в правовых актах
Количество выявленных рисков, связанных с правовыми актами 0 (ед.).
При проведении внутреннего анализа на выявление коррупционных рисков в законодательстве, нормативно-правовых, правовых актах регулирующих деятельность отдела были изучены и рассмотрены: Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года №95-IV «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года №148, Закон Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» от 23.11.2015 года №416-V Закона Республики Казахстан, «О противодействии коррупции» 18.11.2015 года №410-V Закона Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года № 88-V «О государственных услугах», Административный Процедурно-Процессуальный Кодекс Республики Казахстан от 29.06.2020 года №350-VI, а также Положение о коммунальном государственном учреждении «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области».
В нормативных правовых актах и правовых актах, затрагивающих деятельность отдела (регламентах, стандартах, положении, приказах) дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных рисков не выявлено.
ВЫЯВЛЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА
Количество выявленных рисков, связанных с управлением персонала 2 (ед.).
Отдел является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
Учредительным документом Отдела является Положение, утвержденное постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области 02 сентября 2021 года № 222.
Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
В структуру Отдела входят: руководяще звено, сектор растениеводства и животноводства, сектор предпринимательства. Штатная численность административных государственных служащих составляет 9 единиц. На момент проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в Отделе числится 9 штатных единиц.
Согласно пункту 16 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров с работниками определен порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров с работниками в Коллективном договоре отдела.
Согласно пп. 5) п. 1 ст. 23 Трудового кодекса РК работодатель имеет право требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка и других актов работодателя. В силу того, что трудовой распорядок имеет непосредственно отношение к работе работника, его наличие и ознакомление с ним работников предприятия является обязательным.
По вопросу урегулирования конфликта интересов
За анализируемый период конфликтов интересов среди сотрудников отдела не было. Необходимости в проведении анонимного анкетирования за анализируемый период в Отделе не было.В процессе изучения личных дел сотрудников анализируемого объекта нарушении не установлен. Фактов совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников не выявлено. Все сотрудники Отдела соответствуют квалификационным требованиям. В процессе изучения документов о переподготовке и повышении квалификации государственных служащих нарушения не установлены, все специалисты отдела проходят курсы о переподготовке и повышении квалификации государственных служащих каждые 3 года. В связи с наличием централизованной «Службы управления персоналом» в аппарате акима района, конкурсная комиссия в Отделе не предусмотрена. В целях контроля за соблюдением трудовой дисциплины действует состав районной дисциплинарной комиссии.
Рекомендация:
Обеспечить надлежащее соблюдение Закона «О государственной службе» и «Трудовой кодекс Республики Казахстан».
Количество выявленных рисков, связанных с оказанием государственных услуг
Количество выявленных рисков, связанных с оказанием государственных услуг 1 (ед.).
Коррупционным рискам подвержена государственная услуга «Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости». Данная государственная услуга принимается на альтернативной основе (собственноручно). Данной услуги нет в реестре оказания услуг Е-лецензирование, данный факт рассматривается разработчиками программы.
Количество выявленных рисков, в финансово-хозяйственной деятельности
Количество выявленных рисков, связанных с финансово – хозяйственной деятельностью 0 (ед.).
КГУ «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области» внутренний анализ коррупционных рисков по данному направлению проведен по следующим возможным индикаторам коррупционных рисков:
1) Процедуры формирования бюджета. Наличие коллегиального органа, утверждающего бюджет или освоение финансовых средств;
2) Наличие механизмов отчетности, мониторинга, внутреннего и внешнего контроля за процедурами освоения и распределения бюджетных и финансовых средств. Наличие подразделения, выполняющего функции по внутреннему аудиту и контролю;
3) Соответствие процедур государственных закупок установленным нормам.
Рекомендация: при выполнении процедуры государственных закупок строго руководствоваться Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» и Правилами осуществления государственных закупок, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан.
За 2022 год отделом было произведено 43 государственных закупки, из них 39 ценовые предложения, 5- один источник (путем прямого заключения договоров), 23 – из одного источника (по несостоявшимся закупкам), 15 – запрос ценовых предложений. Все государсвенные закупки ведутся строго согласно закона, и контролируются руководителем отдела. За период 2022 года по итогам проведенных кункурсов по государственным закупкам жалобы не поступали. Все государственные закупки производятся через портал «Госудаственных закупок», что исключает факт коррупционных рисков.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
- в срок не позднее 10 рабочих дней после подписания итоговой аналитической справки руководителю Рабочей группы разработать и утвердить План мероприятий по устранению и предупреждению коррупционных рисков;
- Рабочей группе разместить результаты внутреннего анализа коррупционных рисков и информацию о принятых (принимаемых) мерах по устранению коррупционных рисков на официальном интернет ресурсе акима Жамбылского района;
- в срок до 29 июня 2023 года Рабочей группе со дня подписания справки по результатам внутреннего анализа осуществлять мониторинг и оценку исполнения рекомендаций;
- В целях недопущения коррупционных рисков на постоянной основе вести внутренний контроль по недопущению коррупционных нарушений;
- Не позднее 3 рабочих дней с даты подписания аналитической справки разработать и утвердить План мероприятий по устранению коррупционных рисков, выявленных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков;
- В течении месяца после завершения внутреннего анализа коррупционных рисков провести публичное обсуждение.