Количество действующих субъектов МСП на 1 ноября 2023 года составило 828 единиц, из них юридические лица – 95 ед., ИП – 438 ед., КХ и ФХ – 295 ед.
Объем выпуска продукции за январь-декабрь 2022 год составил 1315,7 млрд. тенге, ИФО выпуска продукции (в сопоставимых ценах) – 125,6%.
Численность занятых в сфере предпринимательства на 1 июля 2023 года составила 2439 человек в т.ч. 855 — юридические лица малого предпринимательства, 264 — юридические лица среднего предпринимательства, 777 — индивидуальные предприниматели, 543 — крестьянские или фермерские хозяйства. Выпуск продукции субъектами МСП 7,2 млн. тенге.
В районе представляют интересы предпринимателей, защиты их прав, а также обеспечение благоприятных условий для развития и ведения бизнеса — объединение ОО «Союз предпринимателей Жамбылского района СКО», филиал Жамбылского района Палаты предпринимателей СКО.
Государственные программы поддержки и развития бизнеса
Программа масштабирования пилотного проекта повышения доходов сельского населения «Ауыл АМАНАТЫ»
Основные требования к Заемщику
Возраст Заемщика на момент подачи заявки на финансирование должен составлять от 18 лет и не должен превышать общеустановленного пенсионного возраста;
Наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (Индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство, фермерское хозяйство, сельскохозяйственный кооператив);
Отсутствие просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет на дату подачи заявки на кредитование;
Отсутствие просроченной задолженности перед банками и другими финансовыми организациями на последнюю отчетную дату (текущий месяц подачи заявки) по сведениям кредитных бюро;
Наличие Залогового обеспечения;
Реализацию бизнеса осуществлять по месту регистрации Заемщика в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
Условия Кредитования
Направления Кредитования
Микрокредитования по направлению – мясное и молочное скотоводство с целью разведения, воспроизводства (увеличения поголовья), откорма и получения продукции;
Микрокредитования по направлению – коневодство с целью разведения, воспроизводства (увеличения поголовья), откорма и получения продукции;
Микрокредитования по направлению – овцеводство с целью разведения, воспроизводства (увеличения поголовья) и получения продукции;
Микрокредитования по направлению – птицеводство с целью разведения, воспроизводства (увеличения поголовья), откорма и получения продукции;
Микрокредитования сельскохозяйственным кооперативам – для приобретения основных и оборотных средств;
Микрокредитования для строительства и обслуживания теплиц;
Микрокредитования по направлению – производство, обработка переработка товаров в сфере агропромышленного комплекса;
Микрокредитования для открытия, расширения и модернизации станций технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования;
Микрокредитования на другие бизнес-проекты.
Запрещается финансирование на следующие цели:
Заявки принимаются на бумажном носителе согласно перечню документов с 12 июня т.г. АО «Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік» по адресу г. Петропавловск, ул. Н.Назарбаева 69, 3 этаж, 6 кабинет с 9:00 до 18:00. Тел. 87152 502716
Предоставление мер государственной поддержки в рамках Национального плана развития предпринимательства на 2021 — 2025 годы
(субсидирование, гарантирование, грантовое финансирование, подведение производственной инфраструктуры)
В рамках национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы для предпринимателей имеется возможность получения субсидирования части ставки вознаграждения, гарантирования, грантового финансирования и подведение недостающей инфраструктуры.
Для реализации стартап идей начинающие предприниматели могут воспользоваться инструментом субсидирования для микро- и малого предпринимательства без отраслевых ограничений. В рамках портфельного субсидирования на инвестиционные цели максимальная сумма кредита составляет не более 20 млн. тенге, со сроком субсидирования части ставки вознаграждения по кредиту 3 года. На пополнение оборотных средств максимальная сумма – не более 5 млн. тенге, со сроком субсидирования части ставки вознаграждения по кредиту 2 года. Ставка вознаграждения по кредиту для предпринимателя составит 8 % годовых, а для предпринимателей с сельских населенных пунктов и малых городов 7 % (разницу между номинальной и конечной ставкой для заёмщика субсидируется государством).
При недостаточности залога имеется возможность привлечения гарантии до 85 % от суммы кредита.
Для действующих предпринимателей максимальная сумма кредита составляет до 3 млрд. тенге, со сроком субсидирования части ставки вознаграждения по кредиту на инвестиционные цели 5 лет, на пополнение оборотных средств 3 года, со ставкой вознаграждения 8%. При недостаточности залога имеется возможность привлечения гарантии до 50 % от суммы кредита.
Вместе с тем, субъекты частного предпринимательства могут воспользоваться инструментом субсидирования в рамках Механизма кредитования приоритетных проектов «Экономики простых вещей» на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств 50%, пополнение оборотных средств по переработке агропромышленного комплекса 100% (26 отраслей), со сроком субсидирования части ставки вознаграждения по кредиту на инвестиции до 5 лет, пополнение оборотных средств — 3 года. Ставка вознаграждения по кредиту для предпринимателя составит 8 % годовых.
При недостаточности залога имеется возможность привлечения гарантии до 50% от суммы кредита в рамках одного проекта.
Для начинающих предпринимателей, начинающих молодых предпринимателей предоставляются государственные гранты для реализации новых бизнес-идей на безвозмездной основе в приоритетных секторах экономики.
Сумма государственного гранта для одного предпринимателя составляет до 5 (пять) млн. тенге.
При этом обязательными условиями бизнес-проекта для реализации новых бизнес-идей являются:
Развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры осуществляется для предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики, по перечню, согласно приложению 1 к Правилам подведения инфраструктуры, отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, а также предпринимателей, реализующих проекты в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах без отраслевых ограничений и учета места регистрации предпринимателя.
Выделенные средства направляются на строительство (реконструкцию) следующей инфраструктуры: водоотведение, водоснабжение (бурение скважин для водоснабжения), газификация, водоводы, паропроводы, теплоснабжение, водопроводы, железнодорожные тупики, железнодорожные подъездные пути, телефонизация, электрические подстанции, линии электропередачи, септики, парогазовые установки.
Подведение недостающей инфраструктуры осуществляется до границы территории объекта субъектов малого и среднего предпринимательства, при этом не предусматривается выделение средств на подведение инфраструктуры внутри территории объекта предпринимателя.
В 2023 году на реализацию Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (далее — Нацпроект) выделено 11,8 млрд. тенге (в т.ч. по инструменту субсидирования – 9874,2 млн. тенге, на предоставление государственных грантов – 37 млн. тенге, на предоставление частичного гарантирования по кредитам – 871,6 млн. тенге, 1 млрд. на подведение недостающей инфраструктуры).
С начала года через Фонд «Даму» просубсидировано 205 проекта, предоставлена гарантия по 152-ти проектов, на подведение инфраструктуры одобрен один проект, проведение конкурсных процедур по предоставлению грантов запланировано на 3 квартал.
Филиал Жамбылского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области
Филиал Палаты предпринимателей Жамбылского района оказывает информационно-консультативную работу по действующим государственным программ поддержки и развития бизнеса населению с предпринимательской инициативой и действующим предпринимателям.
Субъектам малого и среднего бизнеса оказываются следующие виды сервисных услуг: услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности, услуги по таможенным процедурам, консультирование и полное сопровождение всего процесса по внедрению систем менеджмента, оказание юридических услуг, услуги по вопросам маркетинга, консультации в сфере обслуживания информационных технологий, услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей, услуги по вопросам менеджмента.
Консультации можно получить по адресу с. Пресновка ул. Дружбы, 1а, каб. №13, тел: 79015.
|
№ |
Наименование |
Адрес |
Контактный телефон
|
|
1 |
Коммунальное государственное учреждение «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области» |
г. Петропавловск, |
Тел. 8(7152)50-22-85 |
|
2 |
Коммунальное государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области» |
СКО, Жамбылский район, с. Пресновка, ул. Дружбы, д. 6 |
Тел. 8(71544)2-12-06, 8(71544)2-25-85
|
|
3 |
Региональный филиал «Палата предпринимателей по СКО» |
г. Петропавловск, ул. К. Сутюшева, 60 МФЦ «Квартал», 4 этаж |
Тел. 8 (7152) 50-36-15
|
|
4 |
Филиал Жамбылского района Палаты предпринимателей по СКО |
СКО, Жамбылский район, с. Пресновка, ул. Дружбы, д. 1 «А» |
Тел. 8(71544)7-90-15 |
|
5 |
Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО |
г. Петропавловск, ул. Жамбыла 191 |
Тел. 55-98-10 |
|
6 |
Региональный филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по СКО |
г. Петропавловск, ул. Букетова 31 А |
Тел. 46-51-48 |
|
7 |
Филиал АО «КазАгроФинанс» по СКО |
г. Петропавловск, ул. Букетова 31 А, |
Тел. 63-10-30, 63-10-33 |
|
8 |
Филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО |
г. Петропавловск, ул. Букетова д. 31 А |
|
|
9 |
АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік» |
г. Петропавловск, ул. Н.Назарбаева 69 |
50-27-16 |