Меню

Страницы

Статья

Противодействие коррупции

Друзья, как вам известно, Главой государства принято решение о создании Агентства по противодействию коррупции, что свидетельствует о начале реализации одного из приоритетов Касым-Жомарта Токаева — значительном усилении борьбы с коррупцией.

Несмотря на институциональные изменения, новый формат работы, базирующийся на идеологии добропорядочности, остается для нас приоритетным. Однако и хватку мы ослаблять не намерены, хотя прекрасно понимаем, что задержания коррумпированных чиновников настроения особо никому не поднимают.

В своем первом посте на новом поприще хочу обратить внимание на одно из негативных явлений в госаппарате, порядком набившее оскомину — злоупотребления служащих во время внутристрановых командировок и нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями.

Острота этой проблемы подтверждается многочисленными жалобами, особенно от госслужащих областного, районного и сельского уровней. Да и примеров, ставших достоянием общественности, более чем достаточно.

Данная порочная практика, являясь пережитком прошлого, глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР, на стандарты которой мы равняемся, такой проблемы просто не существует, никто никого не принимает, а проверки осуществляются за счет дистанционного контроля.

Чтобы было понятно, на каждую командировку проверяющим выделяется достаточно средств, покрывающих расходы на логистику, проживание и питание.

Однако зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить и тиына из выделенных денег. Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота — все это за счет средств проверяемых коллег. Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы «на уровне» встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника. Чем все это заканчивается, думаю, напоминать не нужно.

Особенно возмущает то, что региональные госорганы по умолчанию принимают и даже поддерживают на плаву этот «институт», изощряясь в организации более интересного и нетривиального досуга для гостей из столицы или областного центра. Как правило, делается это ради положительного отчета на стол министру или акиму области, а также камуфлирования грубых нарушений в работе.

Удивляет то, что при этом находятся люди, которые пытаются оправдать подобное поведение проявлением уважения к руководству, своего рода национальными традициями и чинопочитанием.

Моя позиция однозначна — для профессионального и инновационного госаппарата это абсолютно неприемлемо. Эта практика дискредитирует и девальвирует основополагающие принципы госслужбы, а также серьезно ускоряет маховик коррупции.

В этой связи обращаюсь ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки, на различные конференции и семинары: вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны.

Агентством данный вопрос уже взят на системный контроль. 

В отдельных регионах есть результаты — виновные лица привлекаются к ответственности. Более того, в целях рационального использования бюджетных средств мы внесем предложения в Правительство по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг.

Немаловажная роль в качественном осуществлении этой работы у институтов гражданского общества. Призываю всех общественников и неравнодушных граждан обратить пристальное внимание на подобные факты, смело информируя нас любым удобным способом: письменным обращением на мою почту alik.shpekbaev@gmail.com, сообщением в социальных сетях или позвонив в колл-центр Агентства 1424.

Доход акима Пресноредутского сельского округа с марта по декабрь 2018 года составляет 1 млн. 419 тыс. 276 тенге, на данный момент за июль месяц подоходный налог акима составляет — 12681 тенге.

В имуществе имеет дом в с. Пресноредуть ул. Красноармейская 12.

 

Внеси свой вклад!

Уважаемые жители Северо-Казахстанской области, 24 декабря 2018 г. в Северном Казахстане распахнул свои двери проектный офис «Қызылжар – адалдық алаңы», миссией которого является сокращение уровня бытовой коррупции, формирование антикоррупционного мировоззрения, повышения доверия граждан к институтам государственной власти.

Проект, включает в себя три сферы: искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий; осуществление общественного контроля, формирование антикоррупционной культуры. Каждая из сфер предусматривает ряд направлений. Искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий будет осуществляться по следующим направлениям: образование; здравоохранение; социальное обеспечение; архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство и земельные отношения; органы государственных доходов; судебные и правоохранительные органы; персональная ответственность первых руководителей.

Проектный офис – «перезагрузка» государственных органов, направленная на принятие антикоррупционных мер в наиболее коррумпированных и социально-значимых сферах, на основе комплексного анализа.

В этой связи, приглашаем неравнодушных и ответственных граждан Северо-Казахстанской области участвовать в трансформации государственных органов. Просим направлять рекомендации, проблемные вопросы, пожелания на почту sqoalaldyk@gmail.com, либо сообщать по номеру 8 (7152) 46-06-81, 46-58-89.

Доход акима Пресноредутского сельского округа с августа по декабрь 2017 года составляет 756 тыс. 808 тенге, на данный момент за июль месяц подоходный налог акима составляет — 12681 тенге.

В имуществе имеет дом в с. Пресноредуть ул. Красноармейская 12 и автомобиль Audi 100.

Дата публикации
11 декабря 2023
Дата обновления
11 декабря 2023
Тип

Сейчас читают

26 июня 2026
Заключение об итогах проведения публичного обсуждения отчета за 2025 год деятельности местных исполнительных органов Жамбылского района Северо – Казахстанской области
01 августа 2025
Инвестиционные портфели пенсионных активов под управлением НБРК и УИП по состоянию на 1 июля 2025 года
31 июля 2025
Пенсионные накопления казахстанцев превысили 24 трлн тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы