Меню

Страницы

Статья

Отчет коммунального государственного учреждения «Аппарат акима Мирного сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области» по вопросам оказания государственных услуг за 2023 год

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года и согласно Реестра государственных услуг утвержденного приказом и.о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 31 января 2020 года № 39НҚ, в 2023 году КГУ «Аппарат акима Мирного сельского округа» оказывалось 6 видов государственных услуг.

Всего в течение года было оказано 5 госуслуг, в том числе:

  • оказанных через Госкорпорацию, всего — 1, в том числе по видам услуг:

«Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта» — 1 заявление.

  • оказанных в электронном виде 4 услуги, через ГБД «Е-лицензирование» — 3 заявления, в том числе по видам услуг:

«Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку» (МСХ систему не придумали надеются на геопортал) – 1 услуга

«Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)» – 3 заявления.

Удовлетворено — 5 заявлений.

В здании аппарата акима Мирного сельского округа имеется «Уголок доступа электронных государственных услуг», с помощью которого жители сельского округа могут получать необходимые услуги через портал «электронного правительства» e-gov.

Через «уголок доступа электронных государственных услуг» оказано 552 услуги. Наиболее востребованной услугой стали «Выдача справки по определению адреса объекта недвижимости на территории РК» — 225 услуг, «Выдача ЭЦП» — 99 услуг.

В целях доступности и информирования населения по вопросам оказания государственных услуг, в здании аппарата акима размещены стенды с наглядной информацией (правила, наименование предоставляемых услуг и ответственных лиц за их оказание, график работы, образцы заявлений, журнал жалоб). Аналогичная информация размещена на сайте аппарата акима в разделе «Государственные услуги».

В 2023 году жалоб на оказание государственных услуг не поступало.

Государственные услуги оказываются в соответствии с Законом РК «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года № 88-V, утвержденных стандартов. Услуги оказываются как на альтернативной, так и на безальтернативной основе.

На постоянной основе среди населения распространяется брошюры, листовки, буклеты, разъясняющие преимущества получения электронных государственных услуг, в том числе размещены на сайтах акима сельского округа и фейсбуке.

За 2023 года было распространено 184 брошюры среди населения сельского округа.

В целях эффективного и качественного оказания государственных услуг в округе проведены: «Круглый стол», «День открытых дверей» брифинг, в ходе которого были даны ответы на интересующие вопросы по оказанию государственных услуг.

Согласно результатам внутреннего контроля, за качеством оказания государственных услуг, в течение 2023 года нарушений сроков оказания государственных услуг не зафиксировано.

В целях эффективности улучшения качества предоставляемых услуг населению, аппаратом акима будет продолжена работа по проведению разъяснительных мероприятий («День открытых дверей», семинары, круглые столы, публикации статей в СМИ и на интернет ресурсах), соблюдение утвержденных подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.

Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг

В 2023 году жалоб на оказание государственных услуг не поступало.

Аким Мирного сельского округа Жамбылского района
Северо-Казахстанской области Р. Сыздыков

Дата публикации
19 марта 2024
Дата обновления
19 марта 2024
Тип

Сейчас читают

28 мая 2026
График личного приема физических и представителей юридических лиц в коммунальном государственном учреждении «Аппарат акима Мирного сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области» на 2 квартал 2026 года 
01 августа 2025
Инвестиционные портфели пенсионных активов под управлением НБРК и УИП по состоянию на 1 июля 2025 года
31 июля 2025
Пенсионные накопления казахстанцев превысили 24 трлн тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы