В рамках заключенного договора сотрудничества между КГКП «Петропавловский колледж машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова» и филиал Свердловской дирекцией ОАО «Российская железная дорога» была организована производственная практика для студентов колледжа.
Колледж направил 10-х студентов 4 курса специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание тягового подвижного состава железной дороги» на прохождение производственно-технологической практики в структурных подразделениях филиала Свердловской дирекцией ОАО «Российская железная дорога», непосредственно в городе Екатеринбург.
Студенты проходили практику на оплачиваемых рабочих местах (ежемесячная оплата составляла 200 тысяч тенге), были обеспечены бесплатными местами проживания в общежитии, проездом до пункта назначения и перечнем мер социальной поддержки (оформление медицинского полюса и др.)
В период прохождения практики с 12 января по 5 марта 2024 года студенты прошли профессиональную подготовку с присвоением свидетельства рабочей квалификации «Осмотрщик-ремонтник вагонов 5-го разряда» в филиале Свердловской дирекции ОАО «Российская железная дорога».
В настоящее время, с 13 февраля по 22 июня 2024 года 9 студентов колледжа проходят оплачиваемую производственно-технологическую практику на данном предприятии.