По обеспечению занятости населения
На 1 мая 2021 года в области трудоустроено 8510 человек. Создано 3148 новых постоянных рабочих мест.
Реализация Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы.
Реализация мероприятий по обеспечению занятости населения осуществляется в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» (далее Программа).
В целом участниками Программы стали 6776 человек, из них 4831 человек или 71% - жители сельской местности.
Всего в рамках Программы оказано мер по трудоустройству 6893 участникам, в том числе на существующие в базе данных вакантные рабочие места через Центры занятости населения трудоустроено 2928 человек.
В рамках первого направления Программы в 2021 году запланировано обучение 426 участников по техническим и профессиональным специальностям. На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам направлено 473 человека (план-500 чел.).
По второму направлению Программы «Развитие массового предпринимательства» в 2021 году планируется выдать 327 кредитов на общую сумму 1,8 млрд. тенге. На 1.05.2021 года выдан за счет реинвестированных средств 61 кредит на сумму 327.4 млн. тг. Кроме того, мероприятиями Программы предусмотрено субсидирование и гарантирование займов. С начала года один участник получил гарантии по микрокредитам. На обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» направлено 389 участников (план-750). На реализацию новых бизнес идей выдано 356 грантов на сумму 207,1 млн. тенге.
В рамках третьего направления Программы «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» на социальные рабочие места трудоустроено 392 участника (при плане – 455 человек), на молодежную практику направлено 118 участников (план-376 участников), на общественные работы 2091 участник (план – 2811 человек).
Для реализации Дорожной карты занятости в 2021 году по области в пределах выделенного лимита 9 751 811 тыс. тенге планируется к реализации 20 инфраструктурных проектов с созданием 492 рабочих мест.
Кроме того, после завершения проектов по Дорожной карте занятости будет создано 272 новых постоянных рабочих места.
Переселение
В области продолжается работа по организации мероприятий по переселению граждан из других областей.
В 2021 году в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрены мероприятия по стимулированию территориальной мобильности трудовых ресурсов за счет содействия в добровольном переселении граждан.
В соответствии с Программой в текущем году планируется принять 688 семей (2412 чел.) переселенцев из трудоизбыточных регионов (Алматинской, Жамбылской, Кызылординской Мангистауской и Туркестанской областей, г.г. Нур-Султана, Алматы и Шымкента).
По состоянию на 1 мая 2021 года в область прибыло 162 семьи, 524 чел., которые включены в квоту приема переселенцев, с оказанием государственной поддержки в виде выплат субсидий на переезд в общей сумме 6,3 млн. тенге и субсидий на возмещение расходов по аренде или выкупу жилья в общей сумме 81,02 млн. тенге.
Данные семьи переселились из г.Нур-Султана – 62 семьи (202 чел.), Туркестанской - 32 семьи (95 чел.), Алматинской – 22 семьи (77 чел.), г.Шымкент – 15 семей (59 чел.), Жамбылской – 12 семей (44 чел.), Кызылординской области - 11 семей (26 чел.), г. Алматы - 7 семей (20 чел.) и Мангистауской области – 1 семья (1 чел.), которые размещены во всех районах области и г. Петропавловске.
Из прибывших 524 чел.: 242 чел. трудоспособного возраста, из которых 109 чел. трудоустроено, 26 заняты собственным делом, прибыло 258 детей, 13 пенсионеров и 8 студентов.
По кандасам
По состоянию на 1 мая 2021 года в область прибыло 9 семей кандасов, с общей численностью 13 человек, в том числе из Китая - 1/1, Монголии -2/4, Узбекистана – 4/6, РФ – 2/2.
Из общего числа прибывших кандасов 11 человек трудоспособного возраста, из них имеют образование: высшее - 1 чел. и среднее– 10 чел.
В региональную квоту приема кандасов включены 13 семей, 37 человек, которым выплачены субсидии на возмещение расходов по аренде жилья в общей сумме 2,73 млн. тенге.
Из 37 прибывших и включенных в квоту кандасов: 21 трудоспособного возраста.
Снижение уровня бедности
На 1 мая 2021 года численность малообеспеченных граждан по области составила 7,9 тыс. человек.
По состоянию на 1 мая 2021 оказано:
- государственной адресной социальной помощи 7406 гражданам из 1737 семей на сумму 211,9 млн. тенге;
- жилищной помощи 362 семьям на сумму 3,0 млн. тенге.
Численность семей - получателей жилищной помощи по области с начала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 32,3% или на 173 семьи (на 01.05.2020г. – 535 семей).
Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам, а также в трудной жизненной ситуации оказана 10069 гражданам на сумму 330,2 млн. тенге. Численность получателей социальной помощи по области с начала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 39,0% или на 6424 человека (на 1.05.2020г. – 16493 человека).
Поддержка социально уязвимых слоев населения
Государственная структура сети организаций, относящихся к отрасли социальной защиты населения, представлена 8-ю действующими центрами социального обслуживания, в которых проживают более 1,5 тысяч граждан, и центром реабилитации инвалидов.
По состоянию на 1 мая 2021 года на территории области функционируют 38 отделений социальной помощи на дому, которыми обслуживаются более 3,5 тыс. одиноких престарелых граждан и инвалидов, детей с ограниченными возможностями и лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
Согласно действующему законодательству лица с инвалидностью (далее – ЛСИ) области в соответствии с индивидуальными программами реабилитации обеспечиваются санаторно-курортным лечением, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижении.
В соответствии с утвержденным бюджетом по целевым трансфертам, выделенным из республиканского бюджета на 2021 год, через Портал социальных услуг планируется приобрести:
370 инвалидных кресел-колясок, приобретено 120 кресел-колясок;
248 сурдотехнических средств, в том числе 70 цифровых слуховых аппаратов, приобретено 118 средств;
522 тифлотехнических средства, приобретено 186 средств;
1112 протезно-ортопедических средств, приобретено 265 средств;
4 человека планируется обеспечить услугой по замене речевых процессоров к кохлеарным имплантам (речевые процессоры Cochlear и Med-el).
849 человек планируется обеспечить услугами санаторно-курортного лечения, обеспечено 63 человека.
За счет средств городского и районных бюджетов ЛСИ обеспечиваются обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуальных помощников и специалистов жестового языка.
На 1 мая текущего года 840 ЛСИ обеспечены обязательными гигиеническими средствами, социальными услугами охвачен 730 человек, в том числе услуги индивидуальных помощников предоставлены 540 ЛСИ 1 группы, имеющим затруднения в передвижении, и 190 ЛСИ по слуху - услуги специалистов жестового языка.