Меню

Страницы

Статья

Как спланировать себе достойную пенсию?

24 сентября 2021 года

Как получать в будущем хорошую пенсию? Почему регулярность пенсионных взносов – это современный мировой тренд? И как защитить себя и получать «белую зарплату» со всеми отчислениями? На эти и многие вопросы ответили сотрудники Единого накопительного пенсионного фонда во время традиционной встречи с вкладчиками в рамках «Дня открытых дверей»

Вот уже второй год ЕНПФ проводит свои мероприятия в виртуальном пространстве. Пандемия коронавирусной инфекции (Covid-19) внесла свои коррективы, и к сожалению, встречи с вкладчиками невозможно проводить в очном формате в филиалах фонда.

Каждый желающий мог посетить мероприятие с помощью онлайн-платформы и присоединиться ко «Дню открытых дверей», не покидая стен своего дома.

Тема мероприятия – «Индивидуальный пенсионный план – тренд нового поколения». Целевой аудиторией мероприятия стали студенты колледжей и высших учебных заведений, а также молодёжь до 25 лет.

Как известно, именно новое поколение казахстанцев в пенсионном возрасте будет опираться на свои накопления за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и добровольных пенсионных взносов (ДПВ). В этой связи молодёжи необходимо начать уже сегодня формировать своё будущее.

Казахстан стоит в середине пути накопительной пенсионной системы, на данный момент в системе могут быть вкладчики, которые копили только 23 года, при этом полный цикл должен быть не менее 40 лет. Однако в силу исторических и экономических факторов, это физически не могло произойти раньше. Именно новое поколение имеет шанс пройти полный цикл и получать через 40 лет высокую пенсию.

Вкладчики, участвовавшие в мероприятии «День открытых дверей» на своём примере посчитали свою будущую пенсию с помощью пенсионного калькулятора и наглядно убедились, что при регулярном пополнении своего пенсионного счета можно существенно увеличить свои выплаты из ЕНПФ.

Мероприятие по всей стране прошло при высокой посещаемости, каждый из участников остался доволен и удовлетворён электронным форматом проведения «Дня открытых дверей», и многие изъявили желание с началом трудовой карьеры копить себе на старость, чтобы в будущем оценить все преимущества накопительной пенсионной системы.

Дата публикации
24 сентября 2021
Дата обновления
24 сентября 2021
Тип

Сейчас читают

18 октября 2026
Информационное сообщение
16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
15 октября 2026
СООБЩЕНИЕ о заседании территориальной избирательной комиссии Тимирязевского района

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы