Меню

Страницы

Статья

Гийом Фийон, старший менеджер Департамента Международной ассоциации социального обеспечения: В результате неформальной занятости значительная часть населения не имеет доступа к пенсионному обеспечению

Гийом Фийон, старший менеджер Департамента Международной ассоциации социального обеспечения: В результате неформальной занятости значительная часть населения не имеет доступа к пенсионному обеспечению

Под общей темой «Охват и информированность населения» прошла вторая панельная сессия Международного круглого стола высокого уровня «Перспективы развития обязательных накопительных и смешанных пенсионных систем». Модератором выступил известный финансист, государственный деятель Болат Жамишев.

С докладом «Стратегии по расширению охвата системами социального и пенсионного обеспечения: глобальные вызовы и решения» присутствовавших ознакомил Гийом Фийон, старший менеджер Департамента развития социального обеспечения Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО, Женева, Швейцария)

По словам докладчика, одной из основных целей МАСО в последнее время является охват отдельных слоев населения – самозанятых, владельцев малого бизнеса, сельских работников, мигрантов и женщин.

Руководящими принципами МАСО для решения проблем этих категорий являются:

  • административное регулирование для расширения охвата;
  • политика уклонения от ошибок и мошенничества;
  • сбор взносов;
  • соблюдение требований и коммуникации с заинтересованными сторонами.

Для реализации этих задач МАСО вместе с партнерами разрабатывает согласованные рекомендации. Спикер отметил, что они не обязательны для повсеместного внедрения, а являются желательными для каждой организации с учетом характера их деятельности. В тоже время г-н Гийом Фийон подчеркнул, что способы достижения поставленных целей подразумевают согласованные действия между всеми членами МАСО и партнерами.

Потенциальные способы реализации намеченного разрабатываются с помощью передовой практики. Одним из них является использование государственной субсидии в качестве рычага для формализации труда, а одной из иллюстраций может быть опыт Китая в расширении охвата здравоохранения. Другой способ - упрощение условий для малого бизнеса по примеру Франции.

В качестве положительного примера по расширению коммуникаций для вовлечения неформально занятого населения в систему социального обеспечения, спикер привел партнерские отношения с национальным образованием, как это сделано в Латинской Америке или на Мадагаскаре.

Спикер отметил, что сейчас все больше осуществляется переход на новые формы работы и экономику свободного заработка. Однако это неоднозначный шаг и в чем-то возврат в 19 век, когда во времена промышленной революции фактически зависимый работник считался собственником своего труда и работодатель не имел никакого отношения к его защите. Из-за неформализованности трудовых отношений возникают ситуации, когда работодатель не несет ответственности перед своими работниками, например, при несчастных случаях, а также для защиты жизни рабочих и их семей от безработицы, болезней, старости и т.д. И если во многих развитых странах значительная часть населения охвачена той или иной формой обязательной накопительной пенсионной системы, то в развивающихся странах значительная часть населения работает в неформальном секторе и не имеет доступа к пенсионным схемам. Но проблемы социальной незащищенности работников возникают везде. Пример этому – судебный процесс против компании Uber, осужденной в ряде стран (Великобритания, Франция, Испания и т.д.) за скрытую зависимую работу.

Немаловажную роль в решении проблемы охвата населения социальными и пенсионными программами играет, по мнению спикера, осведомленность общественности и повышение финансовой грамотности населения.

Дата публикации
03 октября 2023
Дата обновления
03 октября 2023
Тип

Сейчас читают

18 октября 2026
Информационное сообщение
16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
15 октября 2026
СООБЩЕНИЕ о заседании территориальной избирательной комиссии Тимирязевского района

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы