В целом работа отдела внутренней политики нацелена на выполнение актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, решений, распоряжений и поручений акима области и района в сфере внутренней политики;
Проведение государственной политики по укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества, информационное освещение в районных газетах реализации гендерной политики в Тайыншинском районе.
Осуществлять связи с политическими партиями, национально-культурными объединениями, религиозными объединениями и общественными организациями.
В районе работают 2 газеты — «Тайынша таны», «Тайыншинские вести». В районных СМИ публикуются государственные и региональные программы, а также освещение процессов происходящих в общественно-политической, экономической и социальной жизни республики, области и района.
На территории района зарегистрировано 11 неправительственных организаций.
НПО своевременно предоставляют данные о своей деятельности в единую базу неправительственных организаций Министерства по делам религии и гражданского общества.
Численность молодежи района на 1 января 2022 года составляет 9516 человека, из них г. Тайынша 3436, сельские населенные пункты 6080 человека в том числе:
- 5 488 (работающих) или 57,6%.
- 664 (не работающих) или 6,9%
- 3 364 (студенты и учащиеся школ) или 35,3%.
В районе действует волонтерская организация «Живи сердцем», в составе которой 7 человек. Не первый год они помогают одиноко проживающим пенсионерам, погорельцам, детям из малообеспеченных семей. Принимали участие в поисковых работах при пропаже ребенка.
Кроме того при каждой школе организован волонтерский отряд, за каждым из которого закреплены одинокие пенсионеры, ветераны и труженики тыла.
В Тайыншинском районе действуют 8 этнокультурных объединения.
Члены этнокультурных объединений активно принимают участие в общественно-политической жизни района. Участвуют в акциях и благотворительных мероприятиях.
В связи с изменениями в Законе РК «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК» по району определено 2 места для проведения мирных собраний, центральная площадь «Достык» и парк «Женис». Заявлений на проведение различного рода акций протеста за отчетный период не поступало.
Ведется широкая работа в социальных сетях. На сегодняшний день на сайте ВКОНТАКТЕ в группе «Молодежь Тайынши» — зарегистрировано 11199 человек, на сайте FACEBOOK в группе «Тайынша ауданы SQO» — зарегистрировано 4920 человек, на сайте INSTAGRAM в группе «ovptainsha» — 3911 подписчика , Тайынша life — 6327 подписчика.
В соответствии с пунктом 5 статьи 9 закона Республики Казахстан об «Общественных советах» на территории района осуществляет свою деятельность Общественный совет Тайыншинского района.
Решением маслихата Тайыншинского района №145 от 17 марта 2022 года был утвержден новый состав общественного совета Тайыншинского района на 2022 год.
В новый состав вошли:
|
Боков Исса Гериханович |
ОО «Северо-Казахстанский областной ингушский культурный центр «Вайнах» |
|
Галицкий Борис Вечеславович |
самовыдвижение |
|
Горецкая Нина Васильевна |
самовыдвижение |
|
Гусев Михаил Григорьевич |
Северо-Казахстанский областной филиал РОО «Ветераны Вооруженных сил» город Петропавловск |
|
Жемпеисов Самат Серикович |
Филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО |
|
Изтаева Нуршагара Дулатовна |
самовыдвижение |
|
Кочелабова Светлана Витальевна |
Тайыншинский районный филиал Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» |
|
Рафальский Анатолий Павлович |
самовыдвижение |
|
Сабирова Гульмира Сатвалдиевна |
КГУ «Отдел внутренней политики акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» |
|
Хамзин Мереке Жаксылыкович |
Тайыншинский районный филиал Северо-Казахстанской области общественного объединения «Партия «AMANAT» |
|
Шарипов Кайрат Кенесулы |
самовыдвижение |
В районе не первый год ведет работу совет матерей. Председателем является Батенова Гульбаршин Кахармановна — заместитель акима района
Члены Совета матерей:
Информация в сфере религии на территории Тайыншинского района
В Тайыншинском районе действует 19 религиозных объединений: В том числе по конфессиональной принадлежности:
На текущий период зарегистрированно 23 миссионера осуществяляющих свою деятельность на территории района.
Фактов вмешательства представителей духовенства в деятельность официальных органов не зафиксировано. Религиозные мероприятия за пределами культовых сооружений не проводились.
Фактов дестабилизации обстановки отдельными гражданами и группами не выявлено.
С 10 июня 2021 года КГУ «Отдел внутренней политики акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» был подписан договор на сумму 658 тысяч тг с ЧНУ «Демеу» по услуге «Организация профилактической работы, направленной на повышение религиозно-правовой грамотности населения» в рамках профилактика религиозного экстремизма и терроризма. В 2022 году на данную услугу запланировано 1 млн 100 тысяч тенге.Конкурс обьявлен.
В районе работает информационно-разъяснительная группа в составе 5 человек: Сабирова Гульмира Сатвалдиевна — руководитель отдела внутренней политики; Попова Нина Владимировна — председатель ОО «Районный совет ветеранов»; Газизов Даулет Аманбаевич – старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции ОП Тайыншинского рйона капитан полиции; Утельбаева Балхия Сарсембаевна — заведующая отделением обслуживания районной библиотеки; Жумабаева Асем Кайрбековна — главный специалист отдела внутренней политики.
Членами ИРГ совместно с отделом полиции разработан медиа-план на 2022 год по размещению публикаций в СМИ Тайыншинского района печатных материалов о случиях лже-терроризма и нарушения религиозного законадательства РК.
С начала года уже проведены лекции на темы: «Религиозная толерантность и межконфессиональное согласие в Северо-Казахстанской области», «Духовное воспитание детей: грани разумного», «Повышение религиозной грамотности населения важный аспект противодействия релизиозному экстремизму», «Опасность интернет ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм», «Меры ответственности за нарушение законодательства в сфере религии», «Меры ответственности за нарушение законодательства в сфере религии»
Так же с целью совершенствования контрпропаганды религиозного экстремизма и терроризма в информационном пространстве к разъяснительной работе с прошлого года привлекаются лидеры общественного мнения. Так депутатом районного маслихата А. Мухаметкалиевой были проведены 2 онлайн эфира. Исполнительным секретарем районного филиала партии «AMANAT» М. Хамзиным проведено 3 онлайн эфира.
За отчетный период проведено 78 мероприятий, которыми охвачены 1535 человека, из них: встречи с населением — 6/65 человек, семинаров 20/75, лекции 1/15, «круглые столы» 2/35 человек, онлайн-лекции – 49/1345 человек.
Члены ИРГ ежеквартально обеспечиваются необходимым информационным материалом в виде лекций, информационно-справочных материалов, видеопродукции антиэкстремистской и патриотической направленности, информационных буклетов, листовок и брошюр.
На территории Тайыншинского района социальной напряженности, оказывающей негативное влияние в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму не выявлялось. Информационно-разъяснительная группа проводит работу в онлайн-формате, посредствам группы «Тайынша ауданы SQO» социальной сети Фэйсбук.