Единый Республиканский день медиации в СКО

5 августа 2021 года в Доме дружбы Северо-Казахстанской области состоялись мероприятия в рамках Единого республиканского дня медиации
Единый республиканский день медиации посвящен 10-летию института медиации. Главной целью мероприятия является формирование культуры разрешения спорных и конфликтных ситуации в досудебном порядке с использованием медиации как одной из форм примирительных процедур.
В ходе работы круглого стола в онлайн формате рассмотрены вопросы развития медиации в Северо-Казахстанской области за 10 лет — проблемы и пути их решения. Его участники обсудили вопросы внедрения накопленного опыта кабинета медиации АНК СКО среди других кабинетов медиации, а также активного вовлечения СМИ в освещение деятельности кабинетов медиации.
Завкабинетом медиации КГУ «Қоғамдық келiсiм», профессиональный медиатор Мусабаева Г.Н., сообщила, что за 5 лет работы в регионах медиаторами рассмотрено и урегулировано более пяти тысяч споров и конфликтов.
В настоящее время активными медиаторами АНК СКО являются 27 человек, которые в этом году уделяют особое внимание этномедиации.
Профессиональный медиатор Пехотина Г.А. поделилась мнением о медиации как универсальной технологии урегулирования споров и конфликтов и 10-летнем опыте работы.
Для активизации медиации в регионе Голенкова Л.П., представитель Федерации профсоюзов, предложила использовать площадку профцентра для организации приемов населения студентами-будущими юристами.
Картова З.К., декан факультета СКУ им. М.Козыбаева, отметила, что в ведущем ВУЗе региона в марте текущего года открыт кабинет медиации, на базе которого преподается учебный курс «Основы медиации».
В мероприятии посредством удаленного подключения приняли участие все районы региона — медиаторы районных центров и сотрудники отделов внутренней политики. Также в онлайн режиме во встрече приняли участие руководители и активные члены этнокультурных объединений, представители Северо-Казахстанского областного суда, партии «Nur Otan», Федерации профсоюзов, организации медиаторов, общественные деятели и др.
Участники встречи стали свидетелями подписания Меморандума о сотрудничестве между представительством РОО «Международный центр медиации по СКО» и факультетом истории, экономики и права НАО «Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева».
За значительный вклад в развитие медиации группа медиаторов поощрена Благодарственными письмами Управления внутренней политики Северо-Казахстанской области и КГУ «Қоғамдық келiсiм».
Модератор встречи Мусабаева Г.Н., заведующий кабинетом медиации КГУ «Қоғамдық келiсiм», пожелала коллегам успехов в сложном, но востребованном деле — досудебном урегулировании конфликтов.
По окончании проведена онлайн общественная приемная с участием медиаторов, нотариуса, адвоката и психолога, а также прием граждан на открытой площадке перед Домом дружбы.