Меню

Страницы

Статья

Этнокультурные объединения

В области местными государственными органами, областной ассамблеей народа Казахстана и этнокультурными объединениями ведется работа по сохранению и укреплению межэтнического единства и согласия.

В области зарегистрировано 29 этнокультурных объединений, 22 из них аккредитованы. В составе — 1881 членов. При этнокультурных объединениях работают 127 кружков и творческих клубов, в том числе: творческие коллективы, ансамбли, кружки по различным направлениям, клубы по изучению языков и др. Всего в 2023 году этнокультурными объединениями общественными структурами областной ассамблеи народа Казахстана организовано более 200 мероприятий, в которых приняли участие более 5000 человек.

В Северо-Казахстанской области насчитывается 14 кабинетов медиации. Один из них расположен на базе НАО «СКУ им. М.Козыбаева», 13 – в районах области. Процедуры медиации осуществляют профессиональные и общественные медиаторы. Всего в Кабинетах медиации работают 20 непрофессиональных медиаторов, 6 – профессиональных.

В 1 квартале 2023 года в соответствии с Концепцией проведения дня открытых дверей проведены примы граждан в областном центре и районах области. Вместе с профессиональными медиаторами прием проводил Жумабаева Ж.Ж., представитель уполномоченного по правам человека по Северо-Казахстанской области. Всего в ходе акции было принято более 100 человек.

В районах области действуют более 183 этнокультурных объединений. Этнокультурные объединения принимают участие как в общественно-политической, так и в культурной жизни области. Этнокультурные объединения являются активными участниками мероприятий, посвященных государственным праздникам и знаменательным датам. Все проводимые мероприятия направлены на обеспечение единства в Казахстане, сохранение стабильности, межэтнического согласия, совершенствование механизма взаимодействия государственных органов с этнокультурными объединениями.

Дата публикации
12 ноября 2020
Дата обновления
08 июня 2023
Тип

Сейчас читают

Информация
22 октября 2026
ПРОТОКОЛ №4 итогов в государственном заказе по проведению государственной информационной политики на региональном, городском, районном уровне среди телеканалов, периодических печатных изданий (газеты), интернет-ресурсов распространяемых на территории Северо-Казахстанской области
16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
09 октября 2026
Диалог полезный каждому!

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы