Меню

Страницы

Статья

В Петропавловске прошло заседание экспертсовета по реализации программы «Рухани жангыру»

На встрече рассказали о том, что уже сделано в этом направлении и какие проекты ещё нужно воплотить в жизнь.

Экспертный состав обновили и это первая его большая встреча. Штаб программы «Рухани жангуру» находится в СКГУ. Здесь недавно создали проектный офис, такие теперь есть по всей стране. Центральный находится в Астане, всю республиканскую сеть связывает программа «Битрикс 24». Его официальная презентация пройдет в октябре. Здесь будут аккумулироваться все реальные проекты по реализации президентской программы.

Акмарал Ибраева, руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру»:

— С мая определены ответственные госорганы за реализацию проекта, разработаны планы мероприятий, составлены реестры, составлены паспорта и уставы проектов. Всё это направлено в республиканский офис для согласования.

Эксперты говорят — к активной реализации программы должны подключиться все госорганы, общественность, бизнесмены и просто неравнодушные и активные жители региона. Ведь главная цель программы «Рухани жангуру» — создания имиджа малой Родины, пропаганда родного края, сохранение традиций и сакральных мест.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Всем нужно пересмотреть свои планы, быть то природопользование или строительство. У всех могут быть подходящие темы. Очень много меценатства у нас.

В ближайшее время свои предложения североказахстанцы должны отправить в проект-офис. Их зарегистрируют в едином реестре. Эксперты планируют пригласить столичных ученых по разъяснению языковой реформы.

Источник: http://mtrk.kz/

Дата публикации
22 сентября 2017
Дата обновления
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
09 октября 2026
Диалог полезный каждому!
Информация
08 октября 2026
Информационное сообщение о проведении размещения заказа

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы