Меню

Страницы

Статья

Дорогу — юным исследователям!

В Петропавловске в рамках реализации программы «Туған жер» и проекта «100 новых лиц Казахстана», направленных на формирование общенационального патриотизма, воспитания любви у молодого поколения к малой родине и уважительного отношения к истории и культурно-историческим памятникам, городским отделом образования организована исследовательская экспедиция по районам области.

Торжественный отъезд двух экспедиционных групп школы-лицея «аль-Фараби» и средней школы № 43 состоялся 13 июня от парка «Северная звезда» (озеро Пёстрое). С напутственным словом к юным исследователям обратилась руководитель отдела образования Гульмира Каримова: «Особое отношение к родной земле, её культуре и традициям — важнейшая черта патриотизма. На протяжении столетий наши предки защищали просторы нашей Родины, сохранив миллионы квадратных километров благодатной земли для нас. В рамках реализации программы «Туған жер» в городе запланирован ряд мероприятий по благоустройству улиц и парков города, реставрации памятников истории и культуры. 12 июня в Петропавловске состоялось песенное состязание акынов в рамках реализации международного проекта «Мен қазақпым». По всей стране формируются маршруты для посещения комплекса памятников вокруг Улытау и мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, древних памятников Тараза и захоронения Бекет-Ата, древних комплексов Восточного Казахстана и сакральных мест Семиречья. Из нашего города выезжают экспедиционные группы в районы области с целью обновления информации об истории родного края и его достопримечательностях. Желаю участникам доброго пути, получить массу впечатлений, найти новых друзей и узнать много нового о своей Родине!»

В ходе мероприятия члены экспедиционных групп обменялись подарками: учащиеся СШ № 43 презентовали блокноты и ручки с логотипом школы, лицеисты — музыкальные сборники.

За 6 дней группы посетят 13 районов нашей области. 26 учащихся 9-10-х классов (по 13 человек в группе) и учителя истории, географии отправились в путь по двум направлениям. Группа школы-лицея «аль-Фараби» во главе с руководителем Кулюмкоз Смаиловой первым делом посетят Акжарский район, затем проследуют в Айыртауский, Аккайынский, Уалихановский, Тайыншинский и район им. М. Жумабаева. Ребята из средней школы № 43 под руководством Розы Саркен начнут свою экспедицию с Кызылжарского района, продолжат в Мамлютском, Есильском, Жамбылском, а также районах Шал акына, им. Г. Мусрепова и закончат в Тимирязевском.

В каждом исследуемом населённом пункте будут изучены историко-архитектурные памятники, музеи, природные охраняемые объекты, биографии и заслуги деятелей искусства, культуры, науки, спорта, образования, проживавших в этих районах, а также пополнен список «100 новых лиц Казахстана». В качестве досуга для участников запланированы спортивные игры, флешмобы и проведение круглых столов с представителями местного населения.

В областной центр экспедиционные группы вернутся 18 июня, по результатам краеведческой работы планируется проведение пресс-конференции, создание историко-краеведческого альбома, издание брошюры, запись диска.

Яна Гладкова

Дата публикации
15 июня 2021
Дата обновления
15 июня 2021
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
16 октября 2026
Перечень СМИ, онлайн-платформ имеющих право размещать агитационные материалы кандидатов
15 октября 2026
Информационное сообщение

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы