Государственный образовательный кредит выдается беспроцентно, в тенге сроком на 10 лет.
Государственный образовательный кредит выдается сроком на 15 лет и в течение 6 месяцев после завершения обучения:
➣ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
➣ детям из многодетных семей, имеющих 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
➣ детям с инвалидностью;
➣ детям из малообеспеченных семей.
Государственный образовательный кредит присуждается:
✔️ обладателям образовательного гранта с частичной оплатой за обучение в вузе;
✔️ предоставившим поручительство не менее одного трудоспособного гражданина РК, имеющего постоянный источник дохода. Данный критерий не применяется к заемщикам, относящимся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
✔️ претендентам, имеющим зарегистрированный договор об образовательном накопительном вкладе или договор образовательного накопительного страхования с совокупными накоплениями в размере не менее 10% от общей стоимости образовательных услуг за весь период обучения в ОВПО. (с 1 января 2025 года)
Для получения кредита претендент должен подать Оператору заявление и приложить документы согласно перечню.
В течение 5 рабочих дней после уведомления Оператором претендента о присуждении государственного образовательного кредита, между претендентом и Оператором заключаются кредитный договор.
Подробнее в приказе МНВО от 3 апреля 2024 года № 141. Вводится в действие с 19.04.2024г.