
Вопросы по противодействию коррупции актуальны для каждого общества во все времена его развития, а повышение эффективности борьбы с этим социальным злом имеют стратегическое значение для будущего любой нации, государства. Благодаря сильной политической воле Главы нашего государства К.К.Токаева в Казахстане принимаются целенаправленные, планомерные и системные меры по противодействию коррупции. Борьба с ней стала одной из основных приоритетных направлений работы всех государственных органов.
В целях повышения правовой культуры и правовой информированности, укрепления законности, правопорядка и дисциплины в КГУ «Аппарат акима Бирликского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» проводится следующая работа:
Акимом Бирликского сельского округа на постоянной основе проводятся правовые всеобучи, разъяснительные беседы с сотрудниками аппарата акима о недопустимости совершения административных правонарушений, по профилактике коррупционных проявлений среди подчиненных, по соблюдению норм Этического кодекса, Закона РК «О противодействии коррупции».
Ежегодно на официальном интернет-ресурсе birlik-gm.sko.gov.kz в разделе «Противодействие коррупции» размещается информация о годовом доходе и имуществе государственных служащих аппарата акима. Согласно срокам, установленных Налоговым кодексом Республики Казахстан, сотрудники аппарата ежегодно сдают декларацию о доходах и имуществе. На сегодняшний день всеми государственными служащими аппарата сданы декларации о доходах и имуществе. Специалисты сельского округа своевременно проходят курсы повышения квалификации в Региональном центре обучения государственных служащих при акимате Северо-Казахстанской области. В 2023 году 2 государственных служащих прошли запланированные 40-часовые курсы повышения квалификации.
Согласно Реестра государственных услуг, КГУ «Аппарат акима Бирликского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» оказывает 5 государственных услуг:
За истекший период 2023 года через Государственную корпорацию была оказана 1 государственная услуга «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта», через портал «Электронного правительства» оказана 1 государственная услуга «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов).
При оказании государственных услуг, а также при рассмотрении обращений физических и юридических лиц, сроки не нарушаются. Все обращения рассматриваются своевременно и качественно. В сфере государственных закупок соблюдается закон «О государственных закупках». Договора оформлены и размещены на веб-портале государственных закупок (www.goszakup.gov.kz).
В округе с целью формирования антикорупционной культуры среди населения, в селе Бирлик был установлен тематический баннер. В местах, доступных для публичного ознакомления, размещаются памятки. В школах округа проводятся внеклассные мероприятия.
В фойе аппарата акима размещен ящик для предложений по деятельности работы аппарата акима. В доступном для всеобщего обозрения размещен стенд с текстом Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстана.
Проводимые мероприятия по противодействию коррупции размещаются на официальном интернет-ресурсе birlik-gm.sko.gov.kz в разделе «Противодействие коррупции», в социальной сети Facebook.