ИНФОРМАЦИЯ:
«О мерах, принимаемых по профилактике
Интернет- мошенничества
в Корнеевском сельском округе»
Вся деятельность по предупреждению и профилактике преступности аппарат акима осуществляет в тесном взаимодействии с участковым инспектором полиции, в том числе и по профилактике Интернет-мошенничества среди населения сельского округа.
УИП и аппаратом акима сельского округа в социальных сетях и в мессенджерах Корнеевского сельского округа размещается профилактическая информация о действующих уловках и приемах Интернет мошенников. На странице Аппарата акима Facebook в текущем году размещено 36 публикаций по профилактике Интернет мошенничества. (в 2023 году 42 публикации). Разосланы видеоролики по группам Корнеевского сельского округа (группа Telegram, группа WhatsApp). В текущем году размещено 6 публикаций. (В 2023 г. 12 публикаций).
В образовательных учреждениях сельского округа проводятся беседы профилактической направленности. 2 февраля текущего года В КГУ «Корнеевская гимназия» и «Корнеевская СШ» заместителем начальника ОП Есильского района, майором полиции Омаровым Н.К. проведена профилактическая беседа с учащимися 10-11 классов (охват 49 человек). 22 января текущего года УИП села Корнеевка проведено мероприятие «Час права. Ответственность и формы ее реализации». 1 декабря 2023 года в образовательных учреждениях сельского округа прошел Единый информационный день по профилактике мошенничества. Во время встречи были распространены памятки по профилактике мошенничества. 12 декабря 2023 года проведена информационная работа с учащимися КГУ «Корнеевская СШ» по вопросу обеспечения безопасности и поведения несовершеннолетних в сети Интернет.
На сходах местного сообщества под председательством акима сельского округа при участии УИП, состоявшегося 8 января 2024 года в с. Советское (охват населения -18 человек) и 3 января 2024 года в селе Корнеевка (с охватом 47 человек) так же освещался вопрос о действующих приемах Интернет-мошенников обманывающих доверчивых граждан.
В организациях всех форм собственности в трудовых коллективах УИП села Корнеевка подробно рассказали о мерах противодействия сетевым аферистам, рассказали конкретные примеры из практики. Кроме того Аппаратом акима, отсканированные буклеты, плакаты направлены в организации Корнеевского сельского округа для обязательного распространения в рабочих чатах их трудовых коллективов в группах WhatsApp и Telegram.
Кроме того, 18 января 2024 года в рамках Единого информационного дня проведена разъяснительная беседа с населением села Корнеевка на тему «Финансовая грамотность населения». Обсудили последствия взлома WhatsApp, как защитить себя от мошенников.
Так же, 17 февраля 2023 года в Корнеевском сельском округе перед жителями села состоялся отчет начальника полиции Есильского района Еслямбекова Е.Ж., с охватом населения 60 человек, в котором освещался вопрос Интернет-мошенничества и о мерах по недопущению подобных правонарушений.
Данный вопрос на постоянном контроле акима сельского округаи УИП села Корнеевка.
Работа по профилактике правонарушений будет продолжена.