Меню

Страницы

Статья

Информация о деятельности ГИТ за 10 месяцев 2022 года

Государственными инспекторами труда с начала 2022 года проверено 313 предприятий области. При этом выявлено 391 нарушение трудового законодательства, в том числе по трудовым отношениям — 255, по безопасности и охране труда –136.

К административной ответственности в виде наложения штрафа привлечено 109 должностных и юридических лиц на общую сумму 17,7 млн. тенге.

На основании проверок предприятий, проведенных государственными инспекторами труда, ведется еженедельный мониторинг по погашению выявленной задолженности.

За 10 месяцев 2022 года на производстве произошло 27 несчастных случаев, где пострадало 33 человека. Несчастные случаи расследованы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

За отчетный период в средствах массовой информации организовано 45 выступлений по вопросу разъяснения трудового законодательства, безопасности и охраны труда. Проведено 95 лекций-семинаров на предприятиях области по вопросам применения законодательных и нормативных актов о труде и об охране труда.

Госинспекторами труда рассмотрено 1092 письменных заявления и обращения работников об ущемлении трудовых прав, в том числе: по трудовым нарушениям — 746, по охране труда — 345, по занятости — 1. Дано 2495 устных консультаций и разъяснений.

Дата публикации
07 ноября 2022
Дата обновления
07 ноября 2022
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
09 октября 2026
Диалог полезный каждому!
05 октября 2026
Информационное сообщение

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы