Меню

Страницы

Статья

Внимание: угарный газ опасен!

За прошедший период 2016 года в Акжарском районе произошло 2 случая отравления угарным газом от печного отопления из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей.

В абсолютном большинстве случаев виновниками отравления угарным газом являются хозяева дома, которые нарушают правила пожарной безопасности, игнорируют требования к устройству и эксплуатации печного отопления, а жертвами беспечности родителей оказываются их дети.

Если печь правильно эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии, то количество произведенного угарного газа во время сгорания топлива обычно не предоставляет опасности. Осторожность — залог предотвращения отравления угарным газом.

Печь с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом представляет собой источник угарного газа и незаметный отравитель. Считая, что топливо полностью прогорело, владельцы печи закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. Тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции.

При слабой тяге в дымоходе и без подачи воздуха также имеет место недожиг топлива, и как следствие образование и накопление угарного газа. Уход за дымоходом не слишком утомителен — достаточно два раза в год, в начале и конце отопительного сезона, проверять тягу, герметичность швов кирпичной кладки или стыки модулей, по мере надобности очищать внутренние поверхности от сажи. Особое внимание уделите осмотру соединения дымохода с печью.

После длительного простоя устройства, прежде чем развести огонь, надо открыть заглушку тройника и посмотреть сквозь трубу, убедившись, что дымоход не забит сажей, листьями и в нем не появились птичьи гнезда (такое иногда случается).

И если есть изъян — устраните его сегодня, завтра может быть поздно.

Кайрат Сатабалдинов
Отдел по ЧС Акжарского района
подполковник гражданской защиты

Дата публикации
23 апреля 2021
Дата обновления
23 апреля 2021
Тип

Сейчас читают

16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
14 октября 2026
СООБЩЕНИЕ о заседании территориальной избирательной комиссии Акжарского района
14 октября 2026
Об организации и проведении внеочередных выборов депутатов маслихатов всех уровней, назначенных на 29 ноября 2026 года

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы