Меню

Страницы

Статья

СПРАВКА О проделанной работе КГУ «Отдела земельных отношений акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области» за 2022 год

СПРАВКА

О проделанной работе КГУ «Отдела земельных отношений акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области»
за 2022 год

 

 

По состоянию на 20 декабря 2022 года территория района составляет 470708 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 392085 га, из них пашни 245219 га, пастбищ 145104 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения составляют 357657 га, из них пашни 242189 га, пастбища 98584 га.

В районе организованно действуют 192 крестьянских и фермерских хозяйств на земельных участках общей площадью
70605 га, в том числе пашни 48191 га, что составляет 20% к пашни района, пастбища 18935 га.

56 ТОО на земельных участках общей площадью 286832 га, в том числе пашни 193834 га, или 80% к пашни района, пастбища 79648 га.

На территории района находится 32 населенных пункта, общая площадь которых составляет 44769 гектар, в том числе пашни
1896 гектаров, пастбища 33161 га.

На предмет не целевого использования земель сельскохозяйственного назначения отделом земельных отношений района за прошедший период проведены 5 обследования земельных участков охваченная проверкой общая площадь 6265 га, в том числе пастбища 6265 га, сельхозформирований района.

 5 проверок проведены в части не целевого использования пастбищных угодий (отсутствия зарегистрированного за сельхозформированием в базе ИСЖ поголовья сельскохозяйственных животных либо их наличие менее 20% от нормы нагрузки на общую площадь пастбищ) на общую площадь 6265 га, в том числе 6265 га пастбища, ТОО «Астраханское Агро», ТОО «Башлам-Терек», ТОО «Киялы Агро-10», ТОО «Токуши Грейн», ТОО «ПФ «Рубикон».

В результате проверки факты 4 землепользователей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 233360 тенге и зарегистрированы обременения прав на земельные участки в уполномоченном органе, а также направлено письмо в комитет государственных доходов для применения мер по повышению ставки земельного налога в 10 раз по данным участкам.

По возврату неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность (в том числе добровольное расторжение договоров аренды), КГУ «Отдел земельных отношений Аккайынского района» сообщает, при выполнении плана 8400 гектар, в настоящее время с СХТП (КХ, ФХ, ТОО) в добровольном порядке расторгнуты 23 договора, общей площадью 9015 гектар, в том числе: пашня -243 гектар, пастбища- 7794 гектар, прочие 39 гектар, составило 102,6%, а именно:

         - 8 договоров на земельные участки в черте населенного пункта- общей площадью 1196 гектар, в том числе: пашня -123 гектар, пастбища- 959 гектар, прочие 39 гектар;

-15 договоров на земельные участки сельскохозяйственного назначения- общей площадью 7819 гектар, в том числе: пашня -120 гектар, пастбища- 6835 гектар.

Согласно сведения Управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО нехватка пастбища по Аккайынскому району составляет 18,5 тыс га, из них, в настоящее время 3007,7 га, в т.ч. пастбища  2420 га перевели из земель запаса в категории земель населенного пункта, а именно:

в Григорьевском сельском округе с. Коктерек общей площадью 806 га, в т.ч. пастбища 345 га, с. Кенжегалы общей площадью 910 га, в т.ч. пастбища 804 га;

в Аралагашском сельском округе с. Амангельды общей площадью 278 га, в т.ч. пастбища 268 га;

в Астраханском сельском округе с. Астраханка общей площадью 1013,7 га, вт.ч. пастбища 1003 га.

Дополнительно сообщаем, что в связи с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья в населенных пунктах, акимами сельских округов заключены меморандум с селообразующими предприятиями (СХТП, КХ) на пастбищах сельскохозяйственного формирования, принадлежащие им по праву землепользования из состава земель сельскохозяйственного назначения, прилегающие к населенному пункту, на общую площадь 23340 га, в т.ч. пастбища 9828 га.

В настоящее время показатель по достижению возврата неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения выполнен.

По вопросу цифровизации полей в системе «Qoldau», сообщаем, что при план задании оцифрованных полей пастбищных угодий 10596 га на 01.12.2022 года по Аккайынскому району площадь оцифрованных полей пастбищных угодий составляло 76% (76452,22 га), на 20.12.2022г  составило 77% (77042,77 га), касательно оцифровки полей пашни на 01.12.2022 года составляло 95,5% (230798,56 га), а на 20.12.2022 года составляет 96,4% (232890,56 га).

Руководителям СХТП письменно и посредством связи доводиться информация о необходимости оцифровки полей.

В рамках осуществления профилактического контроля без посещения по земельным участкам сельскохозяйственного назначения в отношении СХТП (ТОО КХ, ФХ) разработана электронная платформа и создана учетная запись уполномоченным органам районов СКО, для подтверждения либо опровержения инцидентов (фактов неиспользования либо использования пастбища и пашни СХТП) по Аккайынскому району создана 106 учетных записей по СХТП, из них: на мониторинге на 2-м этапе - 83 субъектов, фактов 12, на перепроверке 11 субъекта.

В 2021 году КГУ «Отделом земельных отношений акимата Аккайынского  района СКО»  рассмотрена возможность выделение земельного участка по плану бизнес проектов под строительство птицефабрики,общая площадь 52 гектара и  27,006 гектар земли в Аралагашском сельском округе. В 2022 году в селе Аралагаш завершено строительство птицефабрики ТОО «Северный бройлер» на сумму 5,469 млрд. тенге, производственной мощностью 5 тыс. тонн мяса птицы в год. Социально-экономический эффект: реализация проекта оказывает положительное влияния на занятость населения, повышение квалификации и уровень безработицы. Проект будут способствовать увеличению загруженности перерабатывающих предприятий.

А также выделения земельного участка под бизнес инвестиционный проект в Киялинском сельском округе под строительства товарно-молочной фермы ТОО «Гагарино» общая площадь составляет 20 гектаров земли.  В июле 2021 года в селе Киялы начато строительство молочно-товарной фермы ТОО «Гагарино» на 632 головы и на общую сумму 3,8 млрд. тенге. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы

По вопросу пополнения доходной части бюджета за 2022 год в бюджет района поступление по коду классификации бюджета 303101 при плановом значении 12 500 000 тенге, поступило 12 564 823 тенге.

За указанный период 2022 года КГУ «Отдел земельных отношений акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской  области» оказано 349 государственных услуг, из них: 245 государственных услуг оказано отделом как исполнительный орган, 104 государственных услуг оказано отделом как уполномоченный орган местного исполнительного органа.                                           

Общая площадь паевых земель в Аккайынском районе составляет 216162 га. в том числе пашни 145245 га,пастбища  61137 га. всего числятся по району пайщиков 15274. На сегодняшнии день все сельскохозяйственные формирования Аккайынского района выплатили дивиденты своим пайщикам, размер которого составляет в  денежном выражении от 20 000 тенге за пай до 117000 тенге или в натуральном выражении от 5 центнеров за пай до 1 тонны.

На территории Аккайынского района в настоящее время имеются  вопросы:

  1. В Токушинский сельском округе выплата паевых дивидендов ТОО «Крафт-Агро» и ТОО «Мадина-Агро».

- за ТОО «Крафт» на территории Аккайынского района были зарегистрированы земельные участки, сельскохозяйственного назначения общей площадью 7582 га, в том числе пашни 5691 га, пастбищ 1268 га, расположенные на территории Токушинского сельского округа, предоставленные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, в том числе:

- земельные участки на праве временного возмездного общего долевого землепользования, предоставленные сроком на 49 лет, с 2005 года, общей площадью 6715 га, в том числе пашни 5097 га, пастбища 1081 га;

- земельные участки на праве временного возмездного общего долевого землепользования, предоставленные сроком на 49 лет, с 2007 года, общей площадью 268 га, в том числе пашни 169 га, пастбища 57 га;

- земельные участки на праве временного возмездного землепользования предоставленные сроком на 10 лет, из земель спец. фонда, с 2017 года, общей площадью 599 га, в том числе пашни 425 га, пастбища 130 га;

- земельные участки на праве временного возмездного землепользования предоставленные сроком на 15 лет, с 2012 года, из земель с. Тюменка, общей площадью 209 га, в том числе пашни 0 га, пастбища 207 га;

Количество условных долей 403. Площадь одного пая составляет: 10 га, в том числе пашни 7 га, пастбищ 3 га.

 Все земельные участки сельскохозяйственного назначения были в залоге по кредитной линии «Цесна банк» с 18 ноября 2014 года и до 15 декабря 2022 года. 29 января 2019 года АО «Фонд проблемных кредитов» выкупил активы АО «Цесна банк».

На основании поданного заявления от 9 декабря 2020 года АО «Фонд проблемных кредитов» на имя акима района, все договора аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения были перезаключены с ТОО «Крафт» на АО «Фонд проблемных кредитов» так как данное залоговое имущество было передано АО «Фонд проблемных кредитов» на основании решения суда №7119-19-00-2/1852 от 22 февраля 2019 года и постановления частного судебного исполнителя №1 о передачи имущества должнику от 20 июля 2020 года.

Затем 01 марта 2021 года от АО «Фонд проблемных кредитов» на имя акима района поступило очередное заявление  о расторжении вышеуказанных договоров аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в связи с вкладом в уставной капитал ТОО «Крафт-Агро». Далее на основании поданного заявления, решения районной земельной комиссии, изготовленного  и утвержденного землеустроительного проекта, указанные земельные участки сельскохозяйственного назначения были переоформлены на остаточный срок на ТОО «Крафт-Агро» согласно договоров аренды № 222, 224 от 17 августа 2021 года на земельные участки, расположенные в Токушинском и Ивановском сельском округе, заключенные между ТОО «Крафт-Агро» и КГУ «Отдел земельных отношений акимат Аккайынского района СКО» на основании постановлений акимата Аккайынского района СКО №173, 175 от 17 августа 2021 года. В связи с отсутствие списка пайщиков при передачи в качестве вклада в уставной фонд ТОО «Карфт-Агро».

- за ТОО «Мадина» были закреплены земельные участки, общей площадью 10290 га, в том числе пашни 7285 га, пастбища 2830 га расположенные по адресу Аккайынский район Токушинском и Ивановском сельские округа, предоставленные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, в том числе:

В Токушинском сельском округе общей площадью 8770 га, в том числе пашни 6225 га, пастбища 2395 га, в том числе:

-на праве временного общего долевого землепользования общей площадью 4389 га, в том числе пашни 3301 га, пастбища 1000 га;

-на праве аренды (с.з.ф.) общей площадью 4381 га, в том числе пашни 2924 га, пастбища 1395 га

В Ивановском сельском округе общей площадью 1520 га, в том числе пашни 1060 га, пастбища 435 га, в том числе:

-на праве временного общего долевого землепользования общей площадью 486 га, в том числе пашни 303 га, пастбища 162 га

-на праве аренды (с.з.ф) общей площадью 1034 га, в том числе пашни 757 га, пастбища 273 га.

Количество условных долей 345. Площадь одного пая составляет:

-в Токушинском сельском округе - 10 га, в том числе пашни 7 га, пастбищ 3 га

-в Ивановском сельском округе - 17.6 га, в том числе пашни 10,3 га, пастбищ 7,3га

Все земельные участки сельскохозяйственного назначения были в залоге по кредитной линии «Цесна банк» с 18 ноября 2014 года и до 15 декабря 2022 года. 29 января 2019 года АО «Фонд проблемных кредитов» выкупил активы АО «Цесна банк».

На основании поданного заявления от 9 декабря 2020 года АО «Фонд проблемных кредитов» на имя акима района, все договора аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения были перезаключены с ТОО «Мадина» на АО «Фонд проблемных кредитов» так как данное залоговое имущество было передано АО «Фонд проблемных кредитов» на основании решения суда №7119-19-00-2/1852 от 22 февраля 2019 года и постановления частного судебного исполнителя №1 о передачи имущества должнику от 17 ноября 2020 года. Затем  01 марта 2021 года от АО «Фонд проблемных кредитов» на имя акима района поступило очередное заявление  о расторжении вышеуказанных договоров аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в связи с вкладом в уставной капитал ТОО «Мадина-Агро». Далее на основании поданного заявления, решения районной земельной комиссии, изготовленного  и утвержденного землеустроительного проекта, указанные земельные участки сельскохозяйственного назначения были переоформлены на остаточный срок на ТОО «Мадина-Агро» согласно договоров аренды № 225,226, 227, 228, 229, 230, 231, 232 от 17 августа 2021 года на земельные участки, расположенные в Токушинском и Ивановском сельском округе, заключенные между ТОО «Мадина-Агро» и КГУ «Отдел земельных отношений акимат Аккайынского района СКО» на основании постановлений акимата Аккайынского района СКО №177,178,179,180,181,182,183,185 от 17 августа 2021 года. В связи с отсутствие списка пайщиков при передачи в качестве вклада в уставной фонд ТОО «Мадина-Агро», ТОО «Крафт-Агро», КГУ «Отдел земельных отношений»  при составлении договоров аренды  в пункте 4.1. главы 4. прописали дополнительные  условия, что «Принятие Арендатором дополнительных обязательств, способствующих увеличению объемов производства и налоговых отчислений, поддержанию и развитию социальной инфраструктуры, выплата паевых дивидендов, где находится земельный участок, эти условия имеют силу в течение всего срока действия Договора и остаются неизменными».

Так же сообщаем, что с основным учредителем указанных ТОО была проведена беседа с участием прокурора района, по вопросу включения пайщиков как соучредителей ТОО.

По завершению уборочного периода вышеуказанные товарищества с ограниченной ответственностью заключили соглашение об урегулировании спора между двумя сторонами: Сторона -1 это СХТП, в данном случае ТОО «Крафт Агро» (403 обладателей условной земельной доли) и ТОО «Мадина Агро» (345 обладателей условной земельной доли)  сторона 2 это физическое лицо в данном случае индивидуально с каждым жителем, и выдали с/х продукцию (ячмень) ТОО «Крафт Агро» 259 человек, доли 344 по 253 тонны 399 кг, ТОО «Мадина Агро» 223 человек, 314 доли  по 219 тонны 975 кг.

  1. В Черкасском сельском округе регистрация прав пайщиков.

-в ТОО «Черкасское Агро» имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения (кадастровые номера 15-229-039-098, 15-229-039-099) общей площадью 13340 га, в том числе пашни 8546 га, пастбища 3848 га, кустарники 129 га, болота 185 га, под водой 521 га, дороги 90 га, прочие 20 га, предоставленные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, выданные постановлениями акимата Аккайынского района СКО за № 194 от 01 июля 2016 года, № 197 от 04 июля 2016 года. Данные земельные участки расположены на территории Черкасского сельского округа, вокруг сёл Добровольское и Черкасское.

По информации акима Черкасского сельского округа с 2017 по 2020 годы ТОО «Черкасское Агро» выдавали на один пай по 5 центнеров. В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями и низкой урожайностью по итогам 2021 года пай выдали по 3 центнера.

По вопросу регистрации пайщиков в ТОО «Черкасское Агро» поясняем, что договора доверительного управления не были зарегистрированы в органах юстиции т.к. большая часть проживающих в селе Добровольское отказались предоставить доверенность ТОО и свое согласие на дальнейшее оформление условных долей. Также некоторая часть правообладателей земельных долей проживает вне границ Аккайынского района, в различных населенных пунктах Республики Казахстан. В связи с чем была затруднена возможность предоставления договоров доверительного управления либо доверенности.

Постановлением акимата Аккайынского района СКО № 194 от 01 июля 2016 года и № 197 от 04 июля 2016 года «О предоставлении товариществу с ограниченной ответственностью «Черкасское Агро» права временного возмездного долгосрочного общего долевого землепользования сроком на 38 лет», с приложением (списка членов ТОО «Черкасское Агро» в количестве 690 человек) закреплены земельные участки общей площадью 12291 гектар, в том числе пашня 8546 гектар, пастбища 2838 гектар, в том пастбища коренного улучшения 660 гектар, из них: земельный участок с кадастровым номером 15-229-039-099 общей площадью 7847 гектар, в том числе пашня 4625 гектар, пастбища 2474 гектар, в том числе пастбища коренного улучшения 660 гектар.

Земельный участок 15-229-039-098 общей площадью 4444 гектар, в том числе пашня 3921 гектар, пастбища 364 гектар, в том числе пастбища коренного улучшения 660 гектар.

Согласно мониторинга земель ТОО «Черкасское Агро» использует земли сельскохозяйственного назначения в соответствии с целевым назначением.

В ходе заслушивания проведенного 8 апреля т.г. в аппарате акима района с участием заместителя прокурора, руководителя отдела земельных отношений, директора ТОО «Черкасское Агро», на встрече руководителю хозяйствующего субъекта было рекомендовано начать в ближайшее время процедуру перерегистрации условных долей и провести общее собрание участников ТОО «Черкасское».

Также была дана рекомендация участникам общего долевого землепользования указанных в приложении к постановлениями акимата Аккайынского района СКО № 194 от 01 июля 2016 года и № 197 от 04 июля 2016 года «О предоставлении товариществу с ограниченной ответственностью «Черкасское Агро» права временного возмездного долгосрочного общего долевого землепользования сроком на 38 лет» в случае  не выполнения рекомендации по процедуре регистрации пайщиков в регистрирующих органах Вам было рекомендовано обратиться в суд о понуждении ТОО «Черкасское Агро» пройти процедуру перерегистрации с указанием срока.

28 апреля 2022 года состоялась выездная встреча с владельцами земельных долей (учредителями) ТОО «Черкасское Агро» (присутствовали прокурор района, заместитель акима района, руководители стуктурных подразделений аппарата акима района, директора ТОО «Черкасское Агро»)

На данной встрече, руководитель товарищества заверил, что после проведения посевных работ будет объявлено внеочередное собрание учредителей с поветской «О проведении перерегистрации участников товарищества».

Так же 26 мая 2022 года заявитель Жакупбекова А была на личном приеме путем проведения видеоконференцсвязи участвовали у Акима Северо-Казахстанской области Аксакалова К.И., также в данной видеоконференции участвовали Аким Аккайынского района СКО, директор ТОО «Черкасское Агро».

9 июня 2022 года от имени акима Аккайынского района направлено письмо рекомендательного характера директору ТОО «Черкасское Агро» Ли А.А. начать в ближайшее время процедуру перерегистрации земельных долей и провести общее собрание участников ТОО «Черкасское» , ТОО «Черкасское Агро».

29 июля 2022 года на имя акима Аккайынского района поступило заявление с уведомлением от директора ТОО «Черкасское Агро» (ЗТ-2022-02116264 от 29.07.2022 г.) о выделении земельных участков в натуре желающим лицам с приложение выкопировки полей на земельные участки, расположенные в Черкасском сельском округе, на праве временного возмездного  землепользования на оставшийся срок, с полной оплатой изготовления земельно-кадастровых дел, идентификационных документов, установления границ на местности, выделение земельных участков будет проводиться из земель расположенных в Черкасском сельском округе, которые ранее предоставлены постановлениями акимата Аккайынского района СКО №194 от 01 июля 2016 года и № 197 от 04 июля 2016 года «О предоставлении товариществу с ограниченной ответственностью «Черкасское Агро» права временного возмездного долгосрочного общего долевого землепользования сроком на 38 лет». Данное заявление было направленов филиала НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области для изготовления земельно-кадастровых дел, идентификационных документов, установления границ на местности.

Выдел земельных участков желающим гражданам из списка к указанному постановлению, будет осуществляться на остаточный срок землепользования, из следующих земель, а именно:

Из земельного участка (кадастровый номер 15-229-039-099)- (поле №6-2) участок площадью 13,8 гектар, из них: пашня-8,8 гектар, пастбища 5 гектар.

19 сентября 2022 года приказом руководителя КГУ «Отдел земельных отношений акимата Аккайынского района СКО» утверждены землеустроительные проекты раздела земельного участка, предоставленного во временное возмездное  долгосрочное общее долевое землепользование (аренды) сроком на 38 лет(до 04.07.2054 года) Товариществу с ограниченной ответственностью «Черкасское Агро», для ведения сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, Черкасский сельский округ, согласно экспликации:

Предоставляется из земель:

участок №1: площадью-7833,2 га, в том числе по угодьям: пашня- 4616,2 га, огороды 1 га, пастбища естественные 1809 га, пастбища улучшенные 660 га, кустарники- 62 га, лесополосы 5 га, болото 127 га, под водой 517 га, из них озера 516 га, искуственные водоемы 1 га, дороги- 31 га, прочие 5 га. Кроме того посторонние землепользователи (собственники) в границах участка 414 га, в том числе: КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское» АСКО УПР и РП СКО-262 га, земли населенных пунктов (с.Добровольское) 1 га, крестьянского хозяйства, глава Койко Н.И. 151 га.

участок №2: площадью-13,8 га, в том числе по угодьям: пашня 8,8 га, пастбища естественные 5 га. Кроме того посторонние землепользователи (собственники) в границах участка 9 га, в том числе: КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское» АСКО УПР и РП СКО-9 га.

Всего: площадью-7847 га, в том числе по угодьям: пашня- 4625 га, огороды 1 га, пастбища естественные 1814 га, пастбища улучшенные 660 га, кустарники- 62 га, лесополосы 5 га, болото 127 га, под водой 517 га, из них: озера 516 га, искуственные водоемы 1 га, дороги- 31 га, прочие 5 га. Кроме того посторонние землепользователи (собственники) в границах участка 423 га, в том числе: КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское» АСКО УПР и РП СКО-271 га, земли населенных пунктов (с.Добровольское) 1 га, крестьянского хозяйства, глава Койло Н.И. 151 га.

Данным земельным участкам присвоены кадастровые номера 15-229-039-114, 15-229-039-115.

Согласно вышеизложенного желающим лицам необходимо будет определиться с каким целевым назначением будет оформлено право землепользования. После возникновения права землепользования, при изъявления желания в дальнейшем можно передавать  право землепользования на остаточный срок в уставной фонд хозяйствующего субъекта негосударственного юридического лица, либо заключения договора о совместной деятельности в форме простого товарищества с фермерскими хозяйствами.

Дополнительно сообщаем, что между ТОО «Черкасское Агро» в лице директора Ли А.А. и пайщиками (индивидуально-в количестве 301 человек) ТОО «Черкасское Агро»  заключено соглашение, где в подпункте 2.6. пункта 2 прописано, что :

Сторона 1 (ТОО «Черкасское Агро») обязуется осуществить государственную регистрацию в качестве участника (учредителя) сторону 2 (т.е. пайщиков) в филиале НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области в срок после 1 января 2025 года».

После уборочный период по итогам сельскохозяйственного 2022 года ТОО «Черкасское Агро» выдало дивидентов, обладателям земельных долей (825) в натуральном выражении 507 долей по 5 центнеров- 2535 центнеров,  в денежном выражении 318 долей по 45000 тенге в сумме 14 310 000 тенге.

В юридической газете ЮГ-92-1-8 от 18 ноября 2022 года размещено объявление ТОО «Черкасское Агро» об извещении своих учредителей о проведении внеочередного общего собрания учредителей, которое состоиться 18 декабря 2022 года в 10 ч. 00 мин., по адресу: СКО, Аккайынский район Черкасский с/о с.Черкасское, ул.Ильичевская, здание 12, с повесткой дня:

1.Принятие новых участников в состав ТОО;

  1. Проведение итогов работы 2022 года.

По состоянию здоровья директора ТОО «Черкасское Агро» Ли А.А. вышеуказанное собрание будет перенесено о чем соучредители были уведомлены обьявлением размещенным в районной газете «Колос» #50 (7637) от 15 декабря 2022 года  Дата проведения собрания будет сообщено дополнительно.

 

 

 

 

 

 

 

На территории района периодически возникает вопрос по демонтажу труб не действующего водопровода, по данному факту поясняем следующее, на рассмотрение земельной комиссии № 27 от 05 ноября 2021 года поступило заявление от ТОО «METALL VPLUSE» (вход №-ЖТ-2021-00901931 от 27.10.2021 г.) о возможности предоставления право ограниченного землепользования (публичный сервитут) сроком на 1 год на землях категории населенных пунктов: для демонтажа на участке: «Труба недействующая Северного водовода от насосной станции III подъем №1 Смирново до насосной станции IV п№1 Замотаевка ПК 478-ПК599», «Труба недействующая Южного водовода от насосной станции IV п№3 Ильич ПК800-ПК949+76», расположенный: СКО, Аккайынский район, Григорьевский и Киялинский сельские округа.

Данные трубы вышеуказанному ТОО принадлежат на основании договора купли-продажи №27874-ЭТП от 23 июля 2021 года заключенного между ГУ «Северо-Казахстанскими департаментом государственного имущества и приватизации МФ РК» и ТОО«METALL VPLUSE» и актом приема передачи имущества от 14 сентября 2021 года, последним переданы –«Объекты приватизации –Трубы недействующих водоводов, расположенные на территории Северо-Казахстанской области, а именно на территории Аккайынского района реализованы недействующих водоводов протяженностью 33,532 км

Рассмотрев данное заявление члены земельной комиссии рекомендовали акиму Аккайынского района в соответствии со статьей 17, 43, 69 Земельного кодекса РК, предоставить ТОО «METALL VPLUSE» право ограниченного землепользования (публичный сервитут) сроком на 1 год на землях категории населенных пунктов: для демонтажа на участке: «Труба недействующая Северного водовода от насосной станции III подъем №1 Смирново до насосной станции IV п№1 Замотаевка ПК 478-ПК599», «Труба недействующая Южного водовода от насосной станции IV п№3 Ильич ПК800-ПК949+76», расположенный: СКО, Аккайынский район, Григорьевский и Киялинский сельские округа, с рекомендацией товариществу с ограниченной ответственностью  «METALL VPLUSE» согласовать проведения работ с СХТП, КХ, ФХ, чьи земли затрагиваются и обратиться в организации, имеющие лицензии, для изготовления землеустроительного проекта, проекта рекультивации и идентификационных документов.

В настоящее время проект рекультивации нарушенных земель изготовлен в ФНАО «ГКП «Правительство для граждан по СКО» и имеется гарантийное письмо на имя акима Аккайынского района, Отдела земельных отношений, а также СХТП, КХ, ФХ, чьи земли затрагиваются, о гарантии проведения работ в строгом соответствии с проектом рекультивации нарушенных земель и выполнения всех взятых обязательств предусмотренные данным проектом.

Дата публикации
27 января 2023
Дата обновления
27 января 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

16 октября 2026
Выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ по графику: как рассчитываются и куда обращаться
14 октября 2026
Выборы депутатов маслихатов – 2026
09 октября 2026
Диалог полезный каждому!

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы